Bilan de votre saison 2010-2011
- Dapertutto
- Baryton
- Messages : 1306
- Enregistré le : 08 janv. 2006, 00:00
- Localisation : Paris, 18
- Contact :
Mon spectacle préféré cette année: Cendrillon de Massenet à l'Opéra Comique
Mon pire spectacle cette année: Freischutz de Weber à l'Opéra Comique
Mon chanteur de l'année: Vladimir Galouzine dans Paillasse à Marseille
Ma chanteuse de l'année: Pretty Yende lors du concours de Puteaux.
Catégorie mon chien aboie aussi bien mais lui c'est juste: Erwin Schrott (Nozze di Figaro) & Lucio Gallo (Otello).
Sinon j'ai passé du bon temps pendant Luisa Miller à Bastille, Samson à Pleyel m'a séduit pour l'orchestre mais que pour l'orchestre, Tézier m'a fait plaisir dans Rigoletto à Besançon etc...
Petite saison pour moi la prochaine devrait être plus faste.
Mon pire spectacle cette année: Freischutz de Weber à l'Opéra Comique
Mon chanteur de l'année: Vladimir Galouzine dans Paillasse à Marseille
Ma chanteuse de l'année: Pretty Yende lors du concours de Puteaux.
Catégorie mon chien aboie aussi bien mais lui c'est juste: Erwin Schrott (Nozze di Figaro) & Lucio Gallo (Otello).
Sinon j'ai passé du bon temps pendant Luisa Miller à Bastille, Samson à Pleyel m'a séduit pour l'orchestre mais que pour l'orchestre, Tézier m'a fait plaisir dans Rigoletto à Besançon etc...
Petite saison pour moi la prochaine devrait être plus faste.
"Dis papa! Tu peux mettre la poupée qui chante?"
Pour moi:
(Les huguenots sont hors jeu car je ne les ai pas encore vus..)
Les meilleurs spectacles de la saison:
-Parsifal (monnaie)
-Cendrillon (oc)
-Ariodante (TCE)
Les chanteuses de la saison:
-Stéphanie d'oustrac (Atys)
-Sophie Karthauser (Freishutz et idoménée)
Les chanteurs:
-Bejun Metha (Recital Haendel chez DG)
-Laurent Naouri (TCE)
La mise en scène:
-Tristan et isolde (lyon)
Le chef:
-Petrenko (Lyon)
-Gardiner (oc)
Les bides de l'année:
-Le messie (chatelêt)
-Orlando furioso (TCE)
-Le ring de paris et le début de ring du Met
...et plein d'autres chose, mais bon c'est le jeu, des fois ça prends, des fois non...
(Les huguenots sont hors jeu car je ne les ai pas encore vus..)
Les meilleurs spectacles de la saison:
-Parsifal (monnaie)
-Cendrillon (oc)
-Ariodante (TCE)
Les chanteuses de la saison:
-Stéphanie d'oustrac (Atys)
-Sophie Karthauser (Freishutz et idoménée)
Les chanteurs:
-Bejun Metha (Recital Haendel chez DG)
-Laurent Naouri (TCE)
La mise en scène:
-Tristan et isolde (lyon)
Le chef:
-Petrenko (Lyon)
-Gardiner (oc)
Les bides de l'année:
-Le messie (chatelêt)
-Orlando furioso (TCE)
-Le ring de paris et le début de ring du Met
...et plein d'autres chose, mais bon c'est le jeu, des fois ça prends, des fois non...
Mon Palmarès 2010/2011
Meilleur spectacle de l'année :
Dialogue des Carmélites (Opéra de Nice)
Meilleure mise en scène
Jonathan Kent , Elektra , Opéra de Nice réalisée par Edward Dick
Coup de coeur
Emonela Jaho , Thais (Opéra de Toulon)
Meilleur artiste lyrique masculin
Ténor :Roberto Alagna , Le Cid , Opéra de Marseille
Baryton ou basse :George Petean , Rigoletto ,Opéra de Monte-Carlo
Meilleure artiste lyrique féminine
Soprano :Anna Caterina Antonacci , Didon , Opéra de Toulon
Mezzo :Olga Borodina Dalila,Opéra de Marseille
ex aequo Sylvie Brunet , Madame de Croissy ,Opéra de Nice
Meilleure direction musicale
Gennadi Rozhdestvensky , Boris Opéra de Nice
Met HD
Coup de coeur pour la reprise de Lucia (Dessay , Tésier et Calleja + mise en scène ) et pour la Leonora palpitante de Sondra Radvanovsky .
Meilleur spectacle de l'année :
Dialogue des Carmélites (Opéra de Nice)
Meilleure mise en scène
Jonathan Kent , Elektra , Opéra de Nice réalisée par Edward Dick
Coup de coeur
Emonela Jaho , Thais (Opéra de Toulon)
Meilleur artiste lyrique masculin
Ténor :Roberto Alagna , Le Cid , Opéra de Marseille
Baryton ou basse :George Petean , Rigoletto ,Opéra de Monte-Carlo
Meilleure artiste lyrique féminine
Soprano :Anna Caterina Antonacci , Didon , Opéra de Toulon
Mezzo :Olga Borodina Dalila,Opéra de Marseille
ex aequo Sylvie Brunet , Madame de Croissy ,Opéra de Nice
Meilleure direction musicale
Gennadi Rozhdestvensky , Boris Opéra de Nice
Met HD
Coup de coeur pour la reprise de Lucia (Dessay , Tésier et Calleja + mise en scène ) et pour la Leonora palpitante de Sondra Radvanovsky .
Je trouve que tu as tout à fait bon goût...boul-e a écrit : Les chanteuses de la saison:
-Stéphanie d'oustrac (Atys)
-Sophie Karthauser (Freishutz et idoménée)
Le vent se lève! . . . il faut tenter de vivre!
L'air immense ouvre et referme mon livre,
La vague en poudre ose jaillir des rocs!
Paul Valéry, Le Cimetière marin
L'air immense ouvre et referme mon livre,
La vague en poudre ose jaillir des rocs!
Paul Valéry, Le Cimetière marin
oui, vive Stéphanie d'Oustrac qui féte son anniversaire aujourd'hui...Rodolphe a écrit :Je trouve que tu as tout à fait bon goût...boul-e a écrit : Les chanteuses de la saison:
-Stéphanie d'oustrac (Atys)
-Sophie Karthauser (Freishutz et idoménée)
Parution de ma biographie "Régine Crespin, La vie et le chant d'une femme" ! Extraits sur https://reginecrespinbiographie.blogspot.com/
Odb-opéra
Odb-opéra
oui, oui, oui, une très grande que je suis depuis longtemps déjà. les extraits vidéo de sa Carmen de Lille sont très alléchants !JdeB a écrit :oui, vive Stéphanie d'Oustrac qui féte son anniversaire aujourd'hui...Rodolphe a écrit :Je trouve que tu as tout à fait bon goût...boul-e a écrit : Les chanteuses de la saison:
-Stéphanie d'oustrac (Atys)
-Sophie Karthauser (Freishutz et idoménée)
Le vent se lève! . . . il faut tenter de vivre!
L'air immense ouvre et referme mon livre,
La vague en poudre ose jaillir des rocs!
Paul Valéry, Le Cimetière marin
L'air immense ouvre et referme mon livre,
La vague en poudre ose jaillir des rocs!
Paul Valéry, Le Cimetière marin
Meilleurs spectacles :
1. Kat'a Kabanova (ONP)
2. Sweeney Todd (Châtelet)
3. Atys (OC)
4. Mathis der Maler (ONP)
5. Fiançailles au couvent (OC)
Meilleurs metteurs en scène:
1. Jean-Marie Villégier (Atys)
2. Lee Blakeley (Sweeney Todd, Châtelet)
Meilleurs chefs:
1. Thomas Netopil (Kat'a Kabanova)
2. Jérémie Rhorer (Idomeneo, TCE)
3. Vassily Petrenko (Onéguine, ONP)
4. Daniele Callegari (Cav/ Pag, Liceu)
5. Tugan Sokhiev (Fiançailles, OC)
Meilleur orchestre : orchestre de l’ONP (Kat'a Kabanova)
Meilleures cantatrices :
1. Angela Denoke (Kat'a Kabanova)
2. Krassimira Stoyanova (Luisa Miller, ONP)
3. Sophie Karthaüser (Idomeneo, TCE)
4. Stéphanie d’Oustrac (Atys, OC)
5. Dorothea Röschmann (Noces, ONP)
Meilleurs chanteurs
1. Jonas Kaufmann (Müllerin au TCE, Siegmund au Met
2. Hans-Peter König (Götterdämmerung, ONP)
3. Roberto Alagna (toute sa saison)
4. Marcello Giordani (Cav/ Pag à Barcelone)
5. Rod Gilfry (Sweeney Todd, Châtelet)
Prix de la prestation théâtrale de l’année :
Caroline O’Connor (Mrs Lovett dans Sweeney Todd).
Plus mauvais spectacle :
- Francesca da Rimini (ONP)
Plus mauvais metteur en scène :
1. GCDM (Francesca, ONP)
2. Gunther Krämer (Götterdämmerung, ONP)
Plus mauvais chef
- Dan Ettinger (Noces, ONP)
Prix de l’ennui infligé au spectateur : Philippe Jordan pour Ariadne auf Naxos, et plus généralement à peu près toute sa saison à l’ONP.
Les chanteurs qu’on aurait préféré ne pas entendre : Sonia Prina (Orlando au TCE), Nathan Berg (Orlando et GC), Katarina Dalayman (Ring, ONP), James Morris (Fliegende Holländer, ONP).
1. Kat'a Kabanova (ONP)
2. Sweeney Todd (Châtelet)
3. Atys (OC)
4. Mathis der Maler (ONP)
5. Fiançailles au couvent (OC)
Meilleurs metteurs en scène:
1. Jean-Marie Villégier (Atys)
2. Lee Blakeley (Sweeney Todd, Châtelet)
Meilleurs chefs:
1. Thomas Netopil (Kat'a Kabanova)
2. Jérémie Rhorer (Idomeneo, TCE)
3. Vassily Petrenko (Onéguine, ONP)
4. Daniele Callegari (Cav/ Pag, Liceu)
5. Tugan Sokhiev (Fiançailles, OC)
Meilleur orchestre : orchestre de l’ONP (Kat'a Kabanova)
Meilleures cantatrices :
1. Angela Denoke (Kat'a Kabanova)
2. Krassimira Stoyanova (Luisa Miller, ONP)
3. Sophie Karthaüser (Idomeneo, TCE)
4. Stéphanie d’Oustrac (Atys, OC)
5. Dorothea Röschmann (Noces, ONP)
Meilleurs chanteurs
1. Jonas Kaufmann (Müllerin au TCE, Siegmund au Met
2. Hans-Peter König (Götterdämmerung, ONP)
3. Roberto Alagna (toute sa saison)
4. Marcello Giordani (Cav/ Pag à Barcelone)
5. Rod Gilfry (Sweeney Todd, Châtelet)
Prix de la prestation théâtrale de l’année :
Caroline O’Connor (Mrs Lovett dans Sweeney Todd).
Plus mauvais spectacle :
- Francesca da Rimini (ONP)
Plus mauvais metteur en scène :
1. GCDM (Francesca, ONP)
2. Gunther Krämer (Götterdämmerung, ONP)
Plus mauvais chef
- Dan Ettinger (Noces, ONP)
Prix de l’ennui infligé au spectateur : Philippe Jordan pour Ariadne auf Naxos, et plus généralement à peu près toute sa saison à l’ONP.
Les chanteurs qu’on aurait préféré ne pas entendre : Sonia Prina (Orlando au TCE), Nathan Berg (Orlando et GC), Katarina Dalayman (Ring, ONP), James Morris (Fliegende Holländer, ONP).
Meilleur spectacle / meilleur metteur en scène / meilleure direction :
Götterdämmerung, Strasbourg (McVicar / Letonja)
Pour les accessits :
Hamlet (Strasbourg)
Makropoulos (Strasbourg)
Siegfried et Götterdämmerung (ONP)
Au final, bien belle saison à Strasbourg, et l'année prochaine s'annonce sous les meilleurs auspices... Mais je suis un "indécrotable" et irai tout de même voir ce qui se passera à Paris* (et si possible au ROH pour le Troyens) !
*Sous réserve des "mouvements sociaux" (Oneguine annulé, Otello en version concert et j'attends les derniers spectacles du Ballet).
Götterdämmerung, Strasbourg (McVicar / Letonja)
Pour les accessits :
Hamlet (Strasbourg)
Makropoulos (Strasbourg)
Siegfried et Götterdämmerung (ONP)
Au final, bien belle saison à Strasbourg, et l'année prochaine s'annonce sous les meilleurs auspices... Mais je suis un "indécrotable" et irai tout de même voir ce qui se passera à Paris* (et si possible au ROH pour le Troyens) !
*Sous réserve des "mouvements sociaux" (Oneguine annulé, Otello en version concert et j'attends les derniers spectacles du Ballet).
Après l'avoir vu , je positionnequetzal a écrit :3 représentations inoubliables
-Eine florentinische Tragödie( Zemlinsky) / Violanta (Korngold)
Theatro Colon ( Buenos Aires)
Evan Bowers , James Johnson , Wolfgang Schöne ,Eiko Senda
-Götterdämmerung ( San Francisco )
Nina Stemme
- Le Comte Ory ( Metropolitan)
J.D.Florez,D.Damrau,J.DiDonnato
De très grands moments
-Boris Godunov(Metropolitan)
Rene Pape
-Il Turco in Italia(Los Angeles)
Nino Machaidze
-Madama Butterfly(Australia Opera,Sydney)
Patricia Racette
-Lohengrin( L.A.)
Soile Isokoski,Dolora Zajick,James Johnson,Ben Heppner
-Giulio Cesar (Fort Worth )
Ava Pine, Randall Scotting
De belles soirées
-Il Trovatore (Fort Worth)
Dongwon Shin, Marjorie Owens
-Il Trovatore (Metropolitan)
S.Radvanovsky ,D.Hvorostovsky,D.Zajick,M.Alvarez
-The turn of the screw(L.A.)
Patricia Racette, Ann Murray,William Burden
-Capriccio(Met)
R.Fleming, S.Connolly,B.Banks,O.Makarina
-The Mikado(Fort Worth)
Logan Rucker, Lane Johnson, Matthew Young
-Carmen(Australia opera Sydney)
Rinat Shaham,Richard Troxell,
-Rigoletto(L.A.)
S. Coburn,G. Terranova,G.Gagnidze
2 déceptions majeures
-Walküre(Metropolitan)
J.Kaufmann, E.M.Westbroek,H.P.König,B.Terfel,D.Voigt,S.Blythe
-Il Trovatore(Metropolitan)
Z.Lucic, P.Racette,M.Cornetti,M.Alvarez
Mes M.E.S. préférés
Hans Hollmann (Eine florentinische Tragödie)
Francesca Zambello ( Carmen , Götterdämmerung)
John de los Santos ( The Mikado)
Les révélations majeures au niveau des interpretes
Nina Stemme Brünhilde (du Crepuscule)
Dolora Zajick Ortrud ( Lohengrin)
René Pape Boris ( Boris Godunov)
Jonas Kaufmann Dichterliebe ( Schumann/Heine)(en récital à los angeles)
reste pour clore la saison en beauté , "Le Crépuscule des dieux " de Krämer à Paris le 26 juin 2011
Vive la saison prochaine !
Bernard
"Le Crépuscule des dieux " (Jordan/Krämer, Paris ) parmi les belles soirées
Bernard
Je n'ai fait part que de mon expérience vécue en salle et je ne m'exprime pas sur des spectacles nombreux vus en projection comme sur Mezzo Live HD(exemple: "le Cid" dernièrement )
A moi ! :
Spectacles préférés :
Dialogues des carmélites à Nice
Atys à l'OC
Les fiançailles au couvent à l'OC
Mathis der Maler à Bastille
Concerts ou opéras en concert :
Parsifal au TCE
Symphonie lyrique de Zemlinsky à Pleyel
Rameau par W. Christie à Pleyel
Chanteurs préférés :
J. Kaufmann au TCE
B. Richter - Atys
R. Croft - Idoménée
Chanteuses préférées :
A. Harteros - Desdemone
A. Denoke - Katia Kabanova
S. Karthaüser - Ilia
S. d’Oustrac - Cybèle
Mention spéciale à la distribution des Dialogues à Nice
Et j'ai beaucoup aimé Di Donato, Larmore, Cencic, Schukoff, Lemieux...
Les déceptions : Otello à Bastille et Freischütz à l'OC
Les soirées sans fin : Siegfried et Francesca da Rimini
Spectacles préférés :
Dialogues des carmélites à Nice
Atys à l'OC
Les fiançailles au couvent à l'OC
Mathis der Maler à Bastille
Concerts ou opéras en concert :
Parsifal au TCE
Symphonie lyrique de Zemlinsky à Pleyel
Rameau par W. Christie à Pleyel
Chanteurs préférés :
J. Kaufmann au TCE
B. Richter - Atys
R. Croft - Idoménée
Chanteuses préférées :
A. Harteros - Desdemone
A. Denoke - Katia Kabanova
S. Karthaüser - Ilia
S. d’Oustrac - Cybèle
Mention spéciale à la distribution des Dialogues à Nice
Et j'ai beaucoup aimé Di Donato, Larmore, Cencic, Schukoff, Lemieux...
Les déceptions : Otello à Bastille et Freischütz à l'OC
Les soirées sans fin : Siegfried et Francesca da Rimini