Chronologie Favart (1977-2007)

Quiz's, sondages & Co.
Avatar du membre
JdeB
Administrateur ODB
Administrateur ODB
Messages : 21178
Enregistré le : 02 mars 2003, 00:00
Contact :

Chronologie Favart (1977-2007)

Message par JdeB » 15 déc. 2009, 11:19

Dasn la perspective d'un nouveau dossier, merci de m'aider à compléter la chrono suivante :


21, 23, 26, 28 avril, 4, 7, 12, 14, 16 mai 1977
Platée
M. Plasson / H. Ronse
M. Sénéchal, JM Frémeau, S. Sarroca, R. Soyer, D. Chlostawa, R. Auphan, Y. Bisson, C. Meloni, C. Burles

19, 22, 24, 26, 28, 30 décembre 1977, 2, 6, 8, 10 janvier 1978,
The Rake’s progress
S. Cambreling / L. Erlo
AM Blanzat, F. Laurent, K. Lewis, JP Lafont, F. Le Roux, G. Laurens, J. Taillon

13, 15, 17, 20, 22, 25, 29 mars, 1 avril 1978
Werther
P. Dervaux / D. Delouche
A. Vanzo, J. Rhodes / F. Arrauzaau (15, 20, 25 mars, 1 avril), D. Chlostawa, Y. Bisson / C. Meloni (29 mars), JL Soumagnas

octobre 1978,
Le Médecin malgré lui
S. Cambreling / JL Martin-Barbaz
D. Perriers, M. Dupuy, JP Lafont, C. Jean

25, 27, 30 octobre, 2, 4, 6, 9, 11 novembre 1978
Werther
R. Benzi (25 et 30) / P. Dervaux (27) / P. Ethuin // D. Delouche
A. Vanzo / P. Garazzi (4 et 11 nov), J. Rhodes / M. Dupuy (27 et 30 oct, 4 et 11 nov.), D. Chlostawa, Y. Bisson / P. Garazzi (4 et 11 nov.), JL Soumagnas

22, 23, 27, 28, 30, 31 décembre 1978, 17, 19, 20, 23, 25, 26, 30 janvier 1979,
Véronique
P. Dervaux / JL Cochet
D. Chlostawa, F ; Le Roux, M. Roux, L. Pezzino, G. Raphanel, Odette Laure (Ermerance)

26, 27 février, 2, 3, 6, 7, 17, 21, 22, 24 mars 1979
Tom Jones de Philidor
JP Wallez / J. Fabbri & P. Rondest
L. Pezzino, JP Lafont, S. Sarroca, M. Pouradier-Duteil, M. Pena, C. Burles, M. Hamel

14, 15, 16 mars 1979,
Aventures et Nouvelles de Ligeti
Je vous dis que je suis mort de G. Aperghis, création mondiale
J Mercier / B. Jacques

12, 15, 17, 20, 23, 27, 29 octobre, 1, 3, 6, 8, 10 novembre 1979
La Fille du Régiment
P. Ethuin / JL Martin-Barbaz
M. Mesplé / D. Chlostawa (15, 23, 27, 29 oct., 1, 3, 6, 10 nov.), C. Burles, A. Fondary, M. Le Bris

12, 13, 14, 15, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 24, 26 décembre 1979
Vive Offenbach ! (Monsieur Choufleuri, Pomme d’Api, Mesdames de la Halle)
M. Rosenthal / R. Dhéry
M. Hamel, JP Lafont, M. Trempont, C. Burles, C. Issartel, L. Pezzino, MC Porta

19, 22, 25, 29, 31 janvier, 2, 5, 8, 11, 14 février 1980
Erwartung / La Château de Barbe-Bleue
S. Cambreling / H. Camerlo
S. Sarroca / A. Ringart (31 janvier)
V. Cortez, E. Blanc

12, 15, 17, 20, 22, 25, 28, 31 mars 1980
Le Porteur d’eau de L. Cherubini
P. Dervaux / B. Sobel
E. Lublin, F. Garner, C. Burles ; T. Raffali, J-P Lafont

9, 12, 15, 18 mai 1980,
Carmen
Pierre Dervaux / Piero Faggioni / Ezio Frigerio.
Teresa Berganza, Placido Domingo / Alain Vanzo (18), Ruggero Raimondi, Katia Ricciarelli, D. Perriers, J. Berbié


17-30 avril 1982
Cosi fan tutte
Kuhn-Auvray
F. Lott, A. Nafé, Duesing, Büchner, Heichele, Van Allan

15, 18, 20, 24, 27, 30 novembre 1982
Les Contes d’Hoffmann
A. Lombard / JP Ponnelle
N. Miricioiu, N. Shicoff, JP Lafont

22, 25, 28, 31 décembre 1982, janvier 1983
Carmen
Navarro / Faggioni
Berganza / Denize, Vanzo, Kenny, Philippe / Vento

février 1983,
L'Amour des 3 Oranges
C., Schnitzler / D. Mesguich
Dumé, Trempont, Condo, Vento, Corazza, Duminy, Dale

"Traviata" mars avril 83 :
Lombard/Schnitzler // J. Lavelli
Miricioiu/Esposito/Ricciarelli, Cupido/Rosenshein, Nucci/Noble, Gautier, Ringart, Rouillon

Avril 1983
La Belle Hélène
C. Schnitzler / J. Martin
Saurova/Grain, Martin J., Sereys, Trempont, Bastin, Duminy,

mai 1983
Dialogues des Carmélites
J. Delacôte / J. Dexter
Ewing, Crespin, Brunner, Denize, Rodde, Courtis, Jean

27, 29 juin, 1, 4, 6, 8, 11, 13 juillet 1983
Ariadne auf Naxos
J. Tate / JL Martinoty
H. Garetti, P. Lindroos, T. Schmidt, C. H. Ahnsjö, FF Nentwig, G. Raphanel, JP Courtis

1983-1984
18/10-31/12/1983
Vive Offenbach !, Pomme d'api", "Monsieur Choufleuri restera chez lui le...", "Mesdames de la Halle"
Rosenthal- Burdekin/Dhéry
Porta/Lublin, Lafont/Trigeau, Pezzino
Lafont/Trigeau, Pezzino, Trempont/Duminy, Porta
Hamel, Trempont/Duminy, Lafont/Trigeau


21 et 23 novembre 1983
Les 7 péchés capitaux / Le Maître de Chapelle, vc
dir. S. Bedford

8 au 23 février 1984,
La Chatte anglaise de Henze
Russell Davies/Burdekin – Julian Hope Nielsen/Mazeron, Duminy/Le Roux (18, 21, 23), Antoine, Brewer, Reinhart, Ottevaere, Lublin/Scappaticci/Dubosc, T'Hezan

26, 29 mars, 2, 5, 9, 12, 14, 18 avril 1984
Didon et Enée (création à l’Opéra-Comique)
La Demoiselle élue
Casadesus/Joël
J. Norman, C. Barbaux/V. Dietschy (2, 5, 18, W. Stone ; M. Rorholm ; L. Scappaticci ; E. Saurova ; S. de Ségur ; C. Dubosc ; C. Papis / JL Viala (9, 12, 14, 18)
Command, Mahé

28/04-21/05 1984
Le mariage secret,
Diederich / Hampe,
A. Ferrarini, M. Lagrange, M. Szirmay, V. Cole, M. Devlin, C. Feller

Manon, Lombard / Coutance, 4/06-18/07

décembre 1984
L'Etoile,
Burdekin / Erlo
C. Alliot-Lugaz, V. Dietschy, M. Sénéchal, M. Philippe, M. Mahé, J. Bastin, P. Duminy

20, 23, 25, 27, 30 octobre, 5, 10, 12 novembre 1984
Le mariage secret de Cimarosa
C. Diederich / C. Schnitzler (23 oct, 12 nov) // M. Hampe
V. Dietschy, Carmen Gonzales, G. Garino, K. Gamberoni, M. Lagrange, M. Philippe, A. Rinaldi, M. Trempont

Le Convive de pierre de Dargomyjski, Casadesus / Krejca, (24 /1 au 8/2)

16, 18, 20, 22, 23, 25, 26, 28 mars 1985
Hippolyte et Aricie,
Christie / Pizzi,
Danièle Borst/Donna Brown, Véronique Dietschy/Marie-Christine Porta, Anne Howells/Brigitte Lafon, Agnès Mellon/Isabelle Poulenard, Valérie Chevalier, Marie Duisit, Jerry Hadley/Christopher Cameron, Ludwig Baumann/Philippe Bohée, Thierry Dran, Stephen Dupont/Jean-Philippe Courtis

22 juin au 13 juillet 1985,
Il Barbiere di Sevilla
H. Graf/ JM Simon,
S. Mentzer, D. Raffanti, JP Raftery, R. Raimondi, G. Bacquier

1, 2, 3, 4, 5, 9, 11, 14, 17 octobre 1985
La Belle Hélène,
Tortelier (1, 11, 14, 15, 17)/ Burdekin // Savary
S. Browne / M. Renée (2, 4, 14, 15, 17) / Saurova (11), J. Pruett / G. Gautier (2, 4, 11, 14, 15, 17), M. Dunand / J. Sereys (3, 4, 9, 11, 15, 17), J. Loreau / M. Hamel, MC Porta / B. Lafon, J. Bastin, M. Trempont, JP Marlière, D. Ottevaere

l'Heure espagnole / Gianni Schicchi, Panni / Martinoty, 16-31 /12; 28/03 au 7/04)

Le Tour d'Ecrou, Pritchard / Hampe, 10/02 au 26/02

L'écume des jours de Denisov, Burdekin / Fall, 15/03-24/03)

26, 28, 30 avril, 3, 7, 9, 11, 12, 14, 17, 19, 20 mai 1986,
La Fille du Régiment,
B. Campanella / J. Burdekin // B. Stefano
J. Anderson / A. Ferrarini, A. Kraus / V. La Scola, M. Trempont, E. T’Hézian

17, 19, 22, 23, 25, 27, 30 juin, 4, 7, 10, 12, 16, 19 juillet 1986
La Flûte,
G. Roddestvensky/ J. Kasprzyk (10 au 19 juillet)// M. Bluwal,
J. Ryhanen, T. Moser, H. Hotter, C. Studer, H. Kwon, H. Hagegard, M. Sénéchal
Polgar, Cole, Hotter, Raphanel, Borst


1986-1987
Cendrillon de PM Davies, Burdekin / Caceres, 13-17 /09

6, 9, 11, 15, 17, octobre 1986,
Ariadne auf Naxos
L. Zagrosek / JL Martinoty,
M. Caballé, P. Lindroos, G. Bradley, Schmidt

Robinson Crusoé, Tabachnik / Dhéry, 10 au 30 décembre,
G. Garino, C. Clarey, C. Papis , M. Trempont, MC Porta, D. Borst

16, 17, 19, 21, 23, 24, 26, 28, 30 janvier, 3, 5, 6 février 1987
Atys
William Christie / Jean-Marie Villégier <br />
avec Jean-François Gardeil/Bernard Deletré, Monique Zanetti/Françoise Semellaz (Doris), Jean-Paul Fouchécourt, Arlette Steyer/Brigitte Lafon, Anne Crabbe-Pulcini, Howard Crook/Guy de Mey (Atys), Jacques Bona/Daniel Salas (Idas), Agnès Mellon/Ann Monoyios (Sangaride), Françoise Semellaz/Arlette Steyer, Jennifer Smith/Guillemette Laurens (Cybèle), Noémi Rime/Brigitte Lafon, Nicolas Rivenq/Jean-François Gardeil (Célénus), Gilles Ragon/Charles Daniels (le Sommeil), Véronique Gens, Isabelle Desrochers, Bernard Deletré/Jean-Philippe Courtis (Sangar)

28 février, 2, 3, 6, 7, 9, 12, 13, 15, 18, 19, 21, 23, 24 mars 1987,
I Puritani,
B. Campanella / A. Serban,
J. Anderson / M. Lagrange / M. Devia, R. Blake, G. Surjan, G. Laurens, G. Zancanaro, A. Bertolo, R. Tumagian

13 au 18 avril, Spectacle de l’Ecole d’art lyrique
Mavra, Renard Ragtime

24 Juin, 1, 5, 9, 13, 17 juillet 1987,
Idomeneo
C. Hogwood / F. Mirdita,
T. Moser, T. Schmidt, D. Borst, C. Vaness, R. Dumé, C. Papis

29 juin, 3, 7, 11, 15, 19 juillet 1987,
Clemenza di Tito
C. Hogwood / Mirdita
C. Vaness / F. Pollet (15, 19), T. Schmidt, D. Borst, T. Moser, M. Mahé, JP Courtis

2 février 1987, Récital S. Verrett

25 et 28 mai 1987, Theodora dir JC Malgoire


1987-1988
1, 3, 6, 9, 12, 15, 17, 27, 29 octobre,
Il Trittico
M. Panni / JL Martinoty
JP Lafont, L. Bartolini, G. Gabelle, P. Duminy, L. Mitchell, J. Marpozan
L. Mitchell, B. Manca di nissa, H. Pérraguin, A. Ringart, M. Mahé, V. Chevalier
G. Bacquier / JP Lafont, L. Mitchell, J. Marpozan, V. La Scola, G. Gabelle, V. Chevalier, JP Courtis

4, 7, 14, 16, 18, 21, 23, 26, 28, 30 décembre,
Don Giovanni
L. Zagrosek / G. Jaerveleft,
F. Le Roux, M. Lagrange, T. Dran, JP Courtis, H. Garetti, JF Gardeil, P. Duminy, M. Mahé / MT Keller

17 décembre 1987, récital de Michel Dens

4, 6, 8, 11, 13, 15 février 1988
La fille du Régiment
J. Burdekin / B. Stefano
A. Ferrarini, H. T'Hézan, V. La Scola, M. Trempont

10, 12, 14, 16, 21, 23, 26, 28, 30 mars, 1 avril 1988
De la maison des morts
C. Mackerras / V. Schloendorff
D. Jedlicka, P. Straka, M. Kopp, R. Dumé, I. Kusjer, A. Svorc, ...

11, 12, 13, 14, 15, 16, 19, 20, 21 avril 1988
Boris (version de 1869)
E. Klas / A. Mikk
J. Nesterenko / T. Maistre / M. Palm, M. Eensalu / L. Talvik, H. Raamat / N. Kurem, U. Tauts / U. Tundla, ...

16, 18, 20, 21, 24, 26, 28, 30, 31 mai, 2, 3, 6, 7, 8, 11 juin 1988,
Thaïs
L. Foster / N. Joel,
C. Malfitano / K. Huffstodt, A. Fondary / W. Schoene, G. Liccioni / G. Garino, Foster Dumont, V. Dietschy, M. Mahé, B. Antoine, Lalouette

17, 18, 20, 21, 22, 24, 25, 27, 28, 29, 31 janvier 1989, 1er février 1989
Atys
William Christie / Jean-Marie Villégier
Howard Crook/Guy de Mey, Guillemette Laurens/Jennifer Smith, Ann Monoyios/Agnès Mellon, Nicolas Rivencq/Jean-François Gardeil


16, 18, 26 et 28 février 1989
Platée
Jean-Claude Malgoire / François Raffinot
Bruce Brewer, Isabelle Poulenard, Gilles Ragon, Nicolas Rivenq, Chris de Moor

Juillet 1990,
Manon
L. Vaduva /Streiff, C. Papis, JP Courtis, M. Barrard

12, 13, 14, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 23 avril 1991
<b>C-S Favart : La répétition interrompue ou Le Petit Maître malgré lui
Egidio Duni : La Fée Urgèle
Christophe Rousset / Jean-Marie Villégier
<i><b>Les Arts Florissants</b></i>
avec Monique Zanetti (Fée Urgèe et Marton) , Miriam Ruggeri / Jennifer Smith ( Robinette et la vieille ), Pierre Catala (le chevalier Robert), Jean-François Gardeil (La Hire), François Chaix (l’Ecuyer), Raoul Delfosse (le Grand Veneur), Miriam Ruiggeri /Jennifer Smith (la Reine Berthe), Anne-Marie Tauzin (Denise), Gérard-Gauy Bonnefoun (l’Huissière), Alain Trétout (l’Avocate générale), Philippe Choquet (une vieille Conseillère), Jean-Claude Saragosse (une vieille Conseillère), Caroline de Corbiae (une jeune Conseillère), Isabelle Martin (une jeune Conseillère), Anne Pichard (une jeune Conseillère), Anne Marie Tauzin (une jeune Conseillère), Alain Brumeau (Licidas), Bruno-Karl Boës (Philinte), Isabelle Desrochers (Thérèse), Emmanuelle Gal (Lisette), Nathalie Van Parys (la Danseuse provençale), Arnaud Punir (le Souffleur), Paysans et Paysannes <br />

21, 22, 24, 25, 26, 28, 29, 31 janvier, 1er, 2, 4, 5 février 1992
Atys
Les Arts Florissants - dir. William Christie - Compagnie Ris et Danceries - mise en scène Jean-Marie Villégier
Howard Crook/Guy de Mey (Atys), Agnès Mellon/Ann Monoyios/Monique Zanetti (Sangaride), Guillemette Laurens/Jennifer Smith (Cybèle), Jean-François Gardeil/Nicolas Rivenq (Célénus)

novembre 1992,
Esclarmonde
Gonzales, Lombardo, Tréguier, Courtis, Perraguin, Fournillier

19, 20, 22, 23, 24, 26, 27, 19 janvier 1993
Les Indes galantes
William Christie / Alfredo Arias
Claron McFadden (Hébé, Zima), Isabelle Poulenard (l'Amour, Phani), Miriam Ruggeri (Émilie), Sandrine Piau (Zaïre), Noémi Rime Fatime), Howard Crook (Valère, Damon), Jérôme Corréas (Bellone, Ali), Nicolas Rivenq (Osman, Adario), Jacques Bona/Bernard Deletré (Huascar, Don Alvar), Jean-Paul Fouchécourt (Don Carlos, Tacmas)

mars 1993,
Mireille
Diederich
M. Command / M. Castets, Lombardo, Gorr, Verhnes, Vanaud, Mayo

Mai-Juin 1993
Ariadne auf Naxos
A. Jordan / JL Martinoty
K. Huffstod, MF Lefort, M. Groop, P. Lindros, A. Massis (une Naïade*), S. Pondjiclis

15 et 17 janvier 1994,
"Quand Bastien chante la Flûte"
spectacle conçu, réalisé et mis en scène par Jean-Françis Maurel
Mozart: Nicolas Le Rouzic
Rözer : Hubert Deny
Pamina: A. Massis.
Les solistes garçons de la Maïtrise des Hauts de Seine
Décors et costumes Jean-Marie Schmit
Ensemble Instrumental Parenthèse
Direction: Laurent Brack
Ce spectacle a été donné avec le Requiem de Mozart
A. Massis, H. Deny, Adrain Brand (ténor), Laurence albert (basse)
dir. Francis Bardot.

7, 9, 11, 13, 15 février 1994
Le Songe d’une nuit d’été
S. Bedford / R. Carsen
J. Bowman, L. Watson, E. Wolk

5, 9, 12, 17, 20 avril 1994
Werther
L. Petitgirard / G. Blin
A. Kraus, M. Dupuy, C. Dubosc, D. Henry, JP Courtis

Juin 1994,
Don Pasquale
David HEUSEL/Alain MARCEL
Gabriel BACQUIER,Leontina VADUVA

24, 26, 28, 30 juin et 2, 5, 7, 9 juillet 1994,
Roméo et Juliette
M. Plasson / N. Joël,
N. Focile, R. Alagna,

31 janvier, 2, 6, 9, 11, 14, 16, 18 février 1995
Lakmé
F. Chaslin / G. Blin
N. Dessay, M. Jérôme / G. Ragon, R. Soyer / J.P. Courtis, M. T. Keller / E. Maurus, J. F. Gardeil

25, 26, 27, 28 avril 1995
Le Medium
Diederich / C. Todjman
R. Gorr , M. Zanetti ; L. Mayo ; C. Fel ; R. allouche ; J. Kircher ;

juin 1995,
La Bohème
Diederich
Lombardo, Millot, Bernard, Henry, Le Guérinel

7, 8, 9, 10, 11, 12, 25, 26, 28 et 29 novembree 1995
Ecole des amants

17, 18, 19, 21, 22 novembre 1995
La Station thermale de F. Vecchi

26, 28, 31 décembre 1995, 2, 4, 10, 12, 14 janvier 1996,
WEIBER von WINDSOR de O. NICOLAI
J Kout / D. Heusel// E. Vigié
G. Von Kannen, H. Schaer, A. Massis, G. Raphanel, M. Fink, D-W Roth, K. Chester, A. Garcin

9, 11, 13, 15, 17, 20, 21 et 23 février 1996
The Turn of the Screw
D. Debart / S. Grögler
AM Werster, M. Barscha, R. Farman, I. Honeymann, M. Quileveré

13, 17, 20, 23, 25 mars 1996
Il Barbiere di Siviglia

14, 16, 19, 22, 26 mars 1996
BARBIER DE SEVILLE de Gioacchino ROSSINI ( en français )
Stafano Ranzani / Adriano Sinivia
Marc Barrard, Annick Massis, Jean François Vincinguerra, Jean Philippe Courtis, Simon Edwards, Marie Thérèse Keller

1 et 2 avril 1996
Don Quichotte chez la duchesse de Boismortier
H. Niquet / V. Tavernier

9, 11, 13, 15, 17, 19, 21, 23, 25, 27, 29, 31 mai 1996
L’Elixir d’amour
A. Allemandi /


19, 21, 23, 25, 27, 28, 30 juin, 2, 4, 6, 8, 9 juillet 1996,
Carmen
L. Foster ou d. D. Heusel / L. Erlo,
K. Karneus / M. Olmeda, L. Lombardo, A. Cognet / L. Tézier, A. Massis / I. Mula

Novembre 1996
Amadigi
Paul Goodwin /James Conway
Jonathan-Peter Kenny (Amadigi), Carol Smith (Melissa), Margaret Preece (Oriana), Buddug-Verona James (Dardanus), Gustave Leber (Orgando

3, 4, 5, 6, 8, 9, 10 et 11 décembre 1996
Les Contes d’Hoffmann
D. Stefanek / J. Bednarik
S. Larin / J. Lotric / I. Jan, I. Kiriliva/J. Saparova / D. Slepkovska, J. Galla / V. Kubovik / P. Mikulas, A. Kohutkova/L. Vargicova, I. Matyasova / L. Hudecova/E. Seniglova

20, 22, 24, 26, 28 et 30 janvier, 1 et 3 février 1997,
Le Comte Ory
R. Saccani / J. Cox
A. Massis / L. Faraon, R. Blake, L. Tézier, MA Todorovitch, J. Berbié

21, 22, 24 et 25 février 1997
Owen Wingrave
, / P. Barrat
P. Le Chevalier / J. Loiseleur des Longchamps, C. Tréguier, JF Monvoisin, D. Gless, S. Pons

19, 21, 23, 25, 27, 29 avril 1997
La Dame blanche
M. Minkowski / JL Pichon
G. Raphanel, G. Kunde, X. Koncek, JP Courtis, S. Cole, J. Berbié

5, 6, 7 et 8 mars 1997,
La Cantatrice chauve de Luciano Chailly

5, 6, 7, 12, 13, 14, 15, 16 mai 1997
Le Mariage secret
par les Chanteurs du Jeune Théâtre lyrique de France

13, 14, 15 décembre 1997
Cavalli :La Didone
Orchestre de l’Académie européenne d’Ambronay
C. Rousset / Pascal Paul-Harang, avec Claire Brua (Didon), Stuart Patterson (Enée), Evgueniy Alexiev (Iarbas), Olga Pitarch (Iris, Fortune, Amour et une suivante carthaginoise), Béatrice di Carlo (Créüse et une suivante carthaginoise), Delphine Duport-Butique (Ascanio et Amour), Jean-Louis Georgel (Anchise, un vieillard et un chasseur), Valérie Gabail (Cassandre), Pierre Evreux (Pirrhus, Mercure, un messager et un chasseur), Mark McFayden (Corèbe, Eole et un chasseur), Sandrine Rondot (Vénus), Renaud Delaigue (Simon, Neptune, Jupiter), Karine Deshayes (Anne), Nathalie Cloutier (Junon et une suivante carthaginoise), Nicolas Obermann, Ludovic Gauthier, François Prodromidès (comédiens).


29, 30, 31 janvier, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 février 1999
Carmen
L. Foster / L. Erlo,
Katarina Karneus (Carmen), Sandra Zeltzer (Micaëla), Jaël Azzaretti (Frasquita), Patricia Fernandez (Mercedes), Antonio Nagore (José), Ludovic Tézier ( Escamillo), Vincent Otrdonneau (Remendado), Frederic Goncalves (Dancaïre), Emidio Guidotti (Zuniga), Olivier Heyte (Morales)


juin –juillet 1999,
Tosca
Antonello Allemandi /John Dew,
Cynthia Makris, Paul Lyon / L. Lombardo, Knut Skram

19 octobre 1999
DESMAREST; La Diane de Fontainebleau, vc
FIOCCO Le Retour du printemps
F. Masset ; R. Kennedy ; J. Hassler ; C. Pelon ; J-M. Fumas ; P. Aubailly ; R. Delaigue

G. Guénard ; R. Kennedy ; J. Hassler ; C. Pelon ; V. Bouchot ; P. Noncle

H. Reyne, dir.


12, 13, 15 et 16 mars 2002
Il ritorno d'Ulisse in patria
William Christie / Adrian Noble
Kresimir Spicer (Ulysse), Marijana Mijanovic (Pénélope), Katalin Karolyi (Fortune / Melantho), Olga Pitarch (Amour, Minerve), Cyril Auvity (Télémaque), Joseph Cornewell (Eumée), Robert Burt (Iro), Zacharie Stains (Eurymache), Rachid Ben Abdeslam (Fragilité Humaine), Paul-Henry Vila (Temps / Neptune), Eric Raffard (Jupiter).


11, 13, 14, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 23, 24, 25, 26, 27, 28 et 30 novembre, 1er, 2, 3, 4, 5, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 28, 29, 30 et 31 décembre 2004, 1er, 2, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 18, 19, 20, 21, 22 et 23 janvier 2005
La Vie parisienne
Jérôme Savary
Patrick Rocca/Michel Trempont (Le Baron), Pierre-Yves Duchesne/Martial Defontaine (Gardefeu), Eric Huchet/Pierre-Yves Duchesne (Bobinet), Franck T’Hézan (Le Brésilien), Frédéric Longbois (Prosper, Alphonse), Michel Tellechea (Frick), Guy Vivès (Urbain, Alfred), Olivier Podesta (Joseph, Trébuchet), Jean-Vital Petit (Gontran), Olivier Peyrebrune (L’employé), Patricia Samuel (Gabrielle), Marie-Stéphane Bernard (Métella), Maryline Fallot/Isabelle Fallot/Catherine Dune (La Baronne), Isabelle Fleur/Sabine Jeangeorges (Pauline), Ghislaine Maucorps (Madame de Quimper-Karadec), Marie-France Goudé (Madame de Folle-Verdure), Sabine Jeangeorges (Clara), Isabelle Renard (Léonie)

10/13/2005 - et 14, 15, 16, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 25, 26, 27, 28, 29 et 30 octobre, 1er, 2, 3, 4, 5, 6, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 15, 16*, 17, 18, 19, 20, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 29 et 30 novembre, 1er, 2, 3, 4, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 27, 28, 29, 30 et 31 décembre 2005, 1er, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 10, 11, 12, 13, 14 et 15 janvier 2005
La Veuve joyeuse

Sophie Marin-Degor/Anne-Marguerite Werster/Marie-Stéphane Bernard (Missia Palmieri), Sophie Haudebourg/Patricia Samuel/Hélène Guilmette (Nadia), Ivan Ludlow*/Boris Grappe/Sergeï Stilmachenko (Le prince Danilo), Marc Laho/Martial Defontaine/Pierre Espiaut* (Camille de Coutançon), Patrick Rocca*/Jean-François Vinciguerra (Popoff), Eric Laugérias (Figg), Olivier Podesta (d’Estillac), Frédéric Longbois*/Michel Dussarrat (Lérida), Olivier Peyrebrune (Kromski), Guy Vivès (Bogdanovitch), Frédéric Strouck (Pristchitch), Michel Tellechea (Le gérant de chez Maxim’s), Susan Miller (Olga Kromska), Isabelle Renard (Sylviane Bogdanovitch), Marie-France Goudé-Ducloz (Prascovia Pristchitch)Gérard Daguerre (direction musicale et orchestration)



01/25/2006 - et 26, 27, 28, 29, 31 janvier, 1er, 2, 3, 4, 5, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 28 février, 1er, 2, 3 et 4 mars 2006
Bernard Thomas/Gérard Daguerre : Demain la Belle (création)
Arnaud Giovaninetti (Alexandre Marius Jacob), Sophie Duez (Jeanne/Rose), Rose Thierry (Marie Jacob), Vincent Schmidt (Félix), Michel Dussarrat (Bour), Gilles Janeyrand (Baudy la Mouise), Antonin Maurel (Roque), Maxime Lombard (Inspecteur Lucas/Capitaine Poli), Guy Perrot (Le président d’assises/Le commandant), Mona Heftre (La femme du commandant)
Roland Romanelli (accordéon), Gérard Niobey (guitare), Agnès Davan (violon), Bernard Teissier (contrebasse), Jean-Luc Pagni (trombone, banjo), Didier Sutton (percussion), Christian Orante (batterie), Gérard Daguerre (piano et direction musicale)
Jérôme Savary (mise en scène)


01/27/2007 - et 28, 30, 31 janvier, 1er, 2, 3*, 4, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 27, 28 février, 1er, 2, 3, 4, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 20, 21, 22, 23, 24, 25 mars 2007
Jacques Offenbach : La Périchole (adaptation Gérard Daguerre)
Marc Laho*/Martial Defontaine (Piquillo), Patrick Rocca (Don Leon de Ribeira), Frédéric Longbois (Miguel de Panatellas), Denis Brandon (Don Pedro de Hinoyosa), Olivier Podesta (Premier notaire), Michel Dussarrat/Laurent Delvert* (Second notaire), Michel Dussarrat*/Olivier Podesta (Tarapote, Offenbach, le vieux prisonnier), Guy Vivès (Le geôlier), Marie-Stéphane Bernard/Sophie Haudebourg* (La Périchole), Sabine Jeangeorges (Guadalena), Nina Savary/Mona Heftre (Berginella), Ariane Pirie (Mastrilla), Marion Baglan (Manuelita), Ariane-Olympe Girard (Frasquinella), Marianne Estève (Brambilla), Vanessa Hidden (Ninetta)
Olivier Podesta (chef de chœur), Gérard Daguerre/Samuel Jean* (direction musicale)
Jérôme Savary (mise en scène et décors)

02/12/2007 -
Henri Büsser : Concertino pour contrebasse – Le Carrosse du Saint-Sacrement
Stéphanie Loris (Camille Périchole), Michel Trempont (Le Vice-roi), Thomas Morris (Martinez, Le licencié), Jérôme Varnier (L’évêque de Lima), Maxime Cohen (Balthasar)
Orchestre OstinatO, Olivier Holt (direction)

04/12/2007 -
Jacques Ibert : Angélique
Francis Poulenc : Les Mamelles de Tirésias

Gaëlle Méchaly (Angélique/Thérèse), Marc Barrard (Boniface/Le directeur, le gendarme), Jean-Paul Fouchécourt (Le mari), Matthieu Lécroart (Charlot/Presto, le vieux monsieur), Mowgli Laps (L’Italien), Jean-Louis Meunier (L’Anglais/Lacouf, Le fils), Jean-Loup Pagésy (Le Nègre), Olivier Podestà (Le diable/Le journaliste), Marie-France Goudé-Ducloz (Première commère/La dame élégante, la grosse dame), Jeanne-Marie Lévy (Seconde commère/La marchande)
Orchestre-atelier OstinatO, Jean-Luc Tingaud (direction
"Si tu travailles avec un marteau-piqueur pendant un tremblement de terre, désynchronise-toi, sinon tu travailles pour rien." J-C Van Damme.
Odb-opéra

Avatar du membre
Rameau
Baryton
Baryton
Messages : 1810
Enregistré le : 12 oct. 2003, 23:00
Contact :

Message par Rameau » 15 déc. 2009, 12:12

25, 26, 27, 29, 30 mai, 1er, 2, 3 juin 2001
Catone in Utica
Malgoire/Bourdet
Edwards, Laszczkowski, Kriscak, Cangemi, Althaparro, Jaroussky
"Le monde appartient à ceux qui aiment le neuf"
Marc Bloch

Avatar du membre
JdeB
Administrateur ODB
Administrateur ODB
Messages : 21178
Enregistré le : 02 mars 2003, 00:00
Contact :

Message par JdeB » 15 déc. 2009, 12:16

juin-juillet 1992
La Cambiale di matrimonio / Il signor Bruschino de Rossini msc M. Hampe

janvier 1998, L’Empereur d’Atlantis et La Mort de Socrate

24 février 1998, Concours Voix nouvelles

janvier 1999, Vl’an dans l’œil

3 juin 2002, F. Lott

10 février 2003, T. Berganza
"Si tu travailles avec un marteau-piqueur pendant un tremblement de terre, désynchronise-toi, sinon tu travailles pour rien." J-C Van Damme.
Odb-opéra

Avatar du membre
Christopher
Basse
Basse
Messages : 2048
Enregistré le : 10 janv. 2004, 00:00
Localisation : sud

Message par Christopher » 15 déc. 2009, 20:29

je suis allé la première fois à l'Opéra Comique le 2.12.89 pour voir une production du Barbier de séville jouée par une troupe poloniase si j'ai bonne mémoire.

je peux ajouter dans la liste , avec la date que j'ai vue (comme quoi, ça sert de garder ses billets !) :

La vie parisienne : 31.12.90
Les pêcheurs de perles : 3.02.91
La Favorite : 20.09.91 (j'ia encore le programme donc je pourrai donner plus tard tous les détails)
Le nez : 16.10.91
L'as-tu revue ? les année 20 (avec Arielle Dombale) : 31.12.91
Récital Jue Anderson : 26.04.92
L'échelle de soie / L'occasion fait le laron (Rossini) : 20.06.92
La cambiale di matrimonio/Il signor Brushino : 4.07.92
Ascanio in alba : 9.02.93
Médée (Charpentier / mes Villegier) : 25.06.93
Une petite flûte enchantée : 22.12.94
Didon et Enée : 2.12.95
Une nuit à Venise : 31.12.97
Les mamelles de Tiresias / l'heure espagnole : 28.05.99
Samson (Haendel) : 14.10.99
La mascotte : 10.07.2001
La vie parisienne : 0.03.02
La toujours belle et la toute petite bête : 26.01.03
Le comte Ory :01.03.03


reste plus qu'à trouver des détenteurs de programmes de ces spectacles pour compléter les données......

Avatar du membre
Josquin
Ténor
Ténor
Messages : 886
Enregistré le : 25 nov. 2004, 00:00
Localisation : Paris
Contact :

Message par Josquin » 15 déc. 2009, 21:58

Pour la Tosca de 1999
Précisions concernant la version italienne et française :

Version italienne
06/23/1999 - et 27, 30* juin et 2, 6, 9, 11 juillet 1999
Juin Cynthia Makris (Floria Tosca), Paul Lyon (Mario Cavaradossi), Knut Skram (Scarpia), Emidio Guidotti (Cesare Angelotti), Scott Emerson (Spoleta), Olivier Heyte (Sciarrone), Frédéric Goncalvès (Le Sacristain), Laurent Pouliaude (Le Geôlier)


Version française : 25, 29 juin et 4, 7, 10 juillet 1999
Manon Feubel (Floria Tosca), Luca Lombardo (Mario Cavaradossi), François Harismendy (Scarpia), Bruno Rostand (Cesare Angelotti), Vincent Ordonneau (Spoleta), Olivier Heyte (Sciarrone), Frédéric Goncalvès (Le Sacristain), Laurent Pouliaude (Le Geôlier)

Pour Lombardo, le rajouter également pour Roméo, et Camille dans La Veuve Joyeuse en 2005 et pour la reprise en décembre 2006 (30 représentations).

Avatar du membre
Josquin
Ténor
Ténor
Messages : 886
Enregistré le : 25 nov. 2004, 00:00
Localisation : Paris
Contact :

Message par Josquin » 15 déc. 2009, 22:01

Pour le Werther avec Kraus/Dupuy en 1994
il y avait 2 autres distributions en alternance
Lombardo/Olmeda
Papis/Uria-Monzon

Avatar du membre
JdeB
Administrateur ODB
Administrateur ODB
Messages : 21178
Enregistré le : 02 mars 2003, 00:00
Contact :

Message par JdeB » 16 déc. 2009, 08:15

12, 14, 15 et 16 mai 1993
Médée de M. A Charpentier
William Christie / Jean-Marie Villégier
Lorraine Hunt / Françoise Semellaz (Médée), Mark Padmore / Paul Agnew (Jason), Bernard Deletré / Jacques Bona (Créon), Monique Zanetti / Agnès Mellon (Créuse), Jean-Marc Salzmann / Olivier Lallouette (Oronte)


26, 27, février, 1, 3, 5, 7 mars 2003, <b><i> Le Comte Ory </i></b>
A. Foglaini / J. Savary
M. Laho, A.Massis, M. Barrard, N. Cavallier, I. Cals
"Si tu travailles avec un marteau-piqueur pendant un tremblement de terre, désynchronise-toi, sinon tu travailles pour rien." J-C Van Damme.
Odb-opéra

Jef
Mezzo Soprano
Mezzo Soprano
Messages : 175
Enregistré le : 03 mars 2003, 00:00
Localisation : Normandie
Contact :

Message par Jef » 16 déc. 2009, 09:27

1986 - Le Tour d’Ecrou - ( I. Buchanan, B. Brewer, P. Langridge ).
1986 - L’Ecume des Jours - ( T. Dran, V. Dietschy, M. Quilleveré ).
1986 - L’Heure Espagnole/Gianni Schicchi - ( G. Bacquier, V. La Scola ).
1988 - Désordres Lyriques - ( J. Bona, C. Claude, P. Denais, M. Duisit ).
1990 juin Spectacle Bizet (Docteur Miracle et etc)
1991 - Die Zirkusprinzessin - ( Théatre d’opérette de Budapest ).
1991 - La Rose de Saint-Flour/Une Demoiselle en Loterie (C. Galois, C. Mortagne).
1991 - La Favorite - ( K. Ciesinski, J. Lavender, M. Vanaud ).
1991 - L’As-tu-revue? - ( G. Bacquier, A. Dombasle, S. Destaing, M. Landowski ).
1992 - Le Fantôme de l’Opéra - ( R. Poole, M. Fitzgerald, E. Hawkins ).
1992 - Spectacle Rossini - ( Opéra de Cologne ).
1992 - Les Mousquetaires au Couvent - ( G. Bacquier, M. Vaissière, C. Galois ).
1992 - Récital Michel Dens
1997 - Comédies Madrigalesques - (D. Visse, E. Bourdy, A. Mellon, V. Rouche).
1997 - Concert Pasdeloup/Opérette - (A. Constantin, M. Hacquard, A. Pâris).
1997 - Une Nuit à Venise - (A.M. Werster, M. Cousins, P. Georges, L. Faraon).
1998 - L’Empereur d’Atlantis/ dernier jour de Socrate - (C. Tréguier).
1998 - Dédé - (P. Ermelier, J. Duparc, C. Galois, N.A. Rabas).
1998 - La Finta Simplice - (L. Faraon, J. Azzaretti, N. Courjal, F. Goncalves).
1998 - Pelléas et Mélisande - (W. Dazeley, F. Leroux, C. Tréguier, A.M. Werster) .
1998 - La Somnambula - (Y. Shin, M. Laho, S. Marin-Degor, D. Sedov).
1998 - La Bohème - (N. Monaco, V. Ombuena, P. Georges, M. Khalemskaia).
1998 - Clara - (M.A. Todorovitch, G. Raphanel, R. Farman).
1998 - V’lan dans l’oeuil. - (F. T’Hezan, E. Bourdy, Y. Coudray, L. Peintre).
1999 - Carmen - (K. Karneus, A. Nagore, L. Tézier, S. Zeltzer).
1999 - Don Giovanni - (D. Sedov, E. Mosuc, S. Zeltzer, T. Felix).
1999 - La Dame Blanche - (G. Kunde, J. Azzaretti, S. Zeltzer, C. Treguier).
1999 - Tosca - (M. Feubel, L. Lombardo, F. Harismendy, O. Heyle) .
2001 – Mistinguett – (L. Montevecchi, J.M. Thibault, G. Garcin, N. Mussard, N. Savary).
2001- La Mascotte – (I. Vernet, M. Barrard, J. Sereys, M.S. Bernard, M. Laho, C. Asse).
2003 – Le toréador – (M Léger, M. barrard, S. Edwards).
2004 – Les aventures du roi Pausole – (L. Peintre, Y. Coudray, C. Crapez, E. Bourdy, M.T. Keller).
2006 – Trois valses – (L. Janot, J.B. Marcenac, J. Duparc, C. Clin, A. Jobin, P. Ermelier, F. Todaro).

Avatar du membre
JdeB
Administrateur ODB
Administrateur ODB
Messages : 21178
Enregistré le : 02 mars 2003, 00:00
Contact :

Message par JdeB » 16 déc. 2009, 10:02

avril 1998 et mars 1999, Favart, <b>Pélléas et Mélisande</b>
G. Prêtre / P. Médecin
W. . Dazeley, F. Le Roux, C. Tréguier, A.M. Werster
"Si tu travailles avec un marteau-piqueur pendant un tremblement de terre, désynchronise-toi, sinon tu travailles pour rien." J-C Van Damme.
Odb-opéra

Avatar du membre
JdeB
Administrateur ODB
Administrateur ODB
Messages : 21178
Enregistré le : 02 mars 2003, 00:00
Contact :

Message par JdeB » 16 déc. 2009, 10:20

16, 18, 20, 22, 23, 26, 30, 31 décembre 1985
l'heure espagnole
P. Nahon / JL Martinoty
A. Howells, JP Lafont, J. Loreau
Gianni Schicchi
M. Panni / JL Martinoty
G. Bacquier, C. Barbaux, V. La Scola, H. Garetti

10 au 26 février 1986
Le Tour d'Ecrou
J. Pritchard / M. Hampe
I. Buchanan, B. Brewer, P. Langridge .

15 au 24 mars 1986
L'écume des jours de Denisov
J. Burdekin / JC Fall
T. Dran, V. Dietschy, M. Quilleveré

28, 31 mars, 1, 3, 5, 7 avril 1986
l'Heure espagnole
P. Nahon / JL Martinoty
A. Howells, JP Lafont, J. Loreau
Gianni Schicchi
M. Panni / JL Martinoty
G. Bacquier, MC Porta / V. Dietschy, V. La Scola, H. Garetti
"Si tu travailles avec un marteau-piqueur pendant un tremblement de terre, désynchronise-toi, sinon tu travailles pour rien." J-C Van Damme.
Odb-opéra

Répondre