ONP chronologie pour la décennie : 1980-1989
ONP chronologie pour la décennie : 1980-1989
Merci de compléter, rectifier, etc...avant publication en dossier ODB
1980-1981
19, 22, 25, 30 sept., 3, 7, 11, 16 octobre,
La Femme sans ombre
C.Von Dohnanyi / N. Leehnohf
R. Kollo / R. Shunk (11, 16), H. Behrens, M. dunn, W. Berry, G. Jones / D. Mastilovic (30, 3, 7)
17, 20, 23, 25, 28 octobre, 1, 3, 8, 13 novembre
Dardanus
R. Leppard / J. Lavelli
C. Eda-Pierre, F. von Stade, E. Tappy, R. Soyer, M. Devlin, J. Van Dam, JP Courtis
14, 17, 20, 25, 29 novembre, 3, 4, 10 décembre,
Jenufa
Sir Ch. Mackerras / G. Friedrich
J. Berbié, N. Denize / H. T’Hezan (3, 10), R. Yakar / H. Garett (3, 10), G. Chauvet / R. Dumé (3, 10)
5, 8, 13, 16, 22, 29 décembre,
Le Vaisseau fantôme
S. Varviso / JC Riber
José Van Dam, R. Schunk, H. Behrens, P. Meven
26, 29, 31 janvier, 4, 7, 10, 12 février,
Peter Grimes
J. Pritchard / E. Moshinski
J. Vickers, B. Luxon, M. King, G. Quilico, P. Wells
16, 18, 21, 24, 26, 28 février, 5, 7, 10, 13 mars 1981
Un Ballo in maschera
JC Casadesus / F. Zeffirelli
J. Carreras, K. Ricciarelli, L. Nucci, V. Cortez / J. Taillon (7, 10, 13), D. Perriers
TV
23, 26, 28, 31 mars, 2, 4, 10 avril (création en France)
Le Grand Macabre
E. Howarth / D. Mesguich
D. Chlostawa, B-M Aruhn, E. Lublin, R. Auphan, K. Smith, M. Sénéchal
18, 21, 24, 28, 30 avril, 6 mai
Don Giovanni
JC Casadesus / L. Erlo
R. Raimondi, G. Bacquier, R. lloyd, C. Ahnsjö, A Tomawa-Sintow / R. Falcon (30, 6), F. Lott, B. Hendricks
15, 18, 21, 23, 26, 29 mai, 2, 8, 11, 13 juin
Turandot
S. Ozawa / M. Wallman
M. Caballé, L. Mitchell, G. Giacomini, P. Thau, M. Philippe, R. Dumé, R. Corazza, M. Sénéchal
TV
22, 25, 27, 30 juin, 2, 7, 10 juillet
La Forza del destino
C. von Dohnanyi /J. Dexter
V. Luchetti, A Tomawa-Sintow, I. Wixell, G. Bacquier, P. Plishka, A. Miltcheva
4, 9, 11, 17, 20, 23, 25, 29 avril, 2, 5, 7 mai 1981,
Arabella
Varviso / H. Hatrtleb
Kiri Te Kanawa,
3, 5, 6, 9, 10, 12 juin
Dardanus
R. Leppard / J. Lavelli
H. Garetti, F. von Stade, E. Tappy, R. Soyer, M. Devlin, J. Van Dam, JP Courtis
TV
24, 26 juin, 3,8, 11, 13 juillet 1981
Le Vaisseau fantôme
S. Varviso / JC Riber
S. Estes, R. Schunk, H. Behrens, P. Meven
récitals
20 septembre M. Horne
10 octobre M. Talvela
4 novembre, J. Norman
24 novembre, J. Baker
9 décembre, B. Hendricks
17 février H. Prey
22 avril, M. Caballé
16 mai, C. Eda-Pierre,
concerts
18 et 19 novembre, R. Leppard ; J. Baker
19 et 20 février
Das Lied von der Erde
P. Boulez
Y. Minton, J. Vickers
31 mai, 1 juin
Parsifal (Acte III)
H. von Karajan
P. Hofmann, K. Moll, J. Van Dam
1981-1982
4, 5, 8, 9, 10, 12, 15, 16, 17, 18 décembre
Platée
Ch. Farncombe / H. Ronse
M. Sénéchal / B. Brewer, C. Burles, P. Duminy, E. Lublin, D. Cholstawa / M. Pena
23, 26, 29 janvier, 1, 4, 8, 11, 13, 16, 19 février
Lohengrin
C. von Dohnanyi / J. Lasalle
P. Hoffmann / W. Raffeiner (13, 16, 19), S. Nimsgern, R. Llyod, A Tomawa-Sintow, E. Randova
27 février, 2,6, 9, 12, 15, 18, 23, 26 mars
Fidelio
S. Ozawa / D. Walsh
J. Vickers, s. Nimsgern, C. Ahnsjö, S. Vogel, E. Gale, H. Behrens
22, 25, 27 29, 31 mars, 3, 5, 9, 12, 16, 24, 27 avril 1982, 30 juin, 3, 6, 9, 12 juillet
Tosca,
Ozawa / Rivoli (juin-juillet) / Auvray
M. Slatinaru / K. Te Kanawa (22 mars-24 avril) / G. Jones (juin-juillet), G. Aragall (juin-juillet), I. Wixell, Soumagnas, Duminy, Dumé
22, 25, 28 mai, 1, 5, 9, 12, 15, 28 juin, 1, 7, 14 juillet
Roméo et Juliette
A. Lombard / G. Lavaudant
N. Shicoff, B. Hendricks / F. Robinson (12 juin-14 juillet), Y. Bisson, J. Mars
26, 29 juin, 2, 5, 8, 10, 13 juillet
Il Tabarro / I Pagliacci
J. Conlon / JL Boutté
G. Merighi, R. Dumé, G. Boyagian, M. Slatinaru
J. Conlon / P. Kerbrat
J. Vickers, C. Malfitano/ C. Vaness, L. Miller, S. Carroli
récitals
14 décembre E. Tappy
27 janvier T. Adam
5 février, G. Jones
15 février, J. Vickers
8 mars, J. Van Dam
4 et 8 avril, L. Pavarotti
15 avril, Y. Minton
concerts
11 décembre
J. Lopez-Cobos. A. Baltsa
2 juin, La Damnation de Faust
A. Lombard, V. Luchetti, E. Obratsova, S. Estes
1982-1983
23, 27, 30 septembre, 6, 8, 11, 14, 19 octobre
Eugène Onéguine
M. Rostropovitch / G.C Menotti
G. Vishnevskaïa, B. McCauley / N. Shicoff, B. Luxon, P. Meven,
4, 7, 9, 12, 15, 18, 20, 13 octobre
Roméo et Juliette
A. Lombard / G. Lavaudant
N. Shicoff,/ J. Dupouy B., S. Sass, P. Meven, R. Dumé
3, 6, 9, 11, 13, 16, 19, 22 novembre
Lear
F. Layer / J. Lassalle
P. Gottlieb, H. T’Hézan, H. Garetti, P. Duminy,
3, 4, 6, 7, 9, 10, 11, 13, 14, 15, 17, 18 décembre,
2, 5, 7, 9, 12, 15 juillet
Falstaff
S. Ozawa / G. Wilson
J. Pons / I. Wixell, P. Barbacini / B. Mcauley, T. Allen / B. Weilk, C. Barbaux / K. Battle / B. Hendricks
19, 20, 21, 2, 25, 26, 27, 28, 29, 31 janvier, 1, 2, février
La bohème
A. Lombard / G.C Menotti
H. Garetti / L. Mitchell, F. Robinson, G. Aragall / A. Cupido / A. Savastano, G. Boyagian / B. Schexnayder
15, 19, 21,23, 25, 26, 28 février, 2, 4, 5, 8, 10, 12, 14, 16, 18 mars
La chauve-souris
R. Weilkert / R. Foreman
G. Quilico / A. Titus, I. Cotrubas, N. Burrowes / J. Perry, T. Scmidt / a. Schwarz, S. Jerusalem / N. Rosenheim
24 février, 1, 3, 7, 9, 11, 17, 19 mars
Le Nozze di Figaro
R. Weikert / G. Strehler
A Titus, M. Price / R. Falcon, J. Van Dam / J. P. Lafont, M. McLaughin, T. Schmidt / D. Ziegler
28, 30 mars, 1, 4, 7, 12, 15, 18, 21, 23 avril
Erzsebet de Charles Chaynes (création mondiale)
E. Howarth / M. Lonsdale
C. Eda-Pierre
I Pagliacci
E. Howarth / P. Kerbrat
J. Vickers, T. Stratas, J. Pons
30 mai, 1, 4, 6, 9, 11, 14, 16 juin 1983,
Luisa Miller
A. Guadagno / F. Crivelli
L. Pavarotti, K Ricciarelli / A. Maliponte, P. Cappuccilli, N. Denize, J. Cheek
TV
28 juin, 1, 4, 8, 11, 14, 16 juillet
Otello
A. Lombard / T. Hands
V. Atlantov, M. Castro-Alberty / M. Chiara, G. Boyagian
13 mai
Das Reingold (vc)
E. Randova, H. Garetti, S. Jerusalem, S. Nimsgern, M. Salminen
13 juin
Messa da Requiem
Lombard
M. Castro-Alberty, A. Miltcheva, V. Luchetti, P. Plishka
1983-1984
28 septembre, 1, 4, 7, 13, 17, 19, 22, 25, 27 octobre
Moïse ou le Passage de la mer Rouge
G. Prêtre / G. Ronconi
S. Ramey, JP Lafont, C. Merritt / K. Lewis, S. Verrett, / P. Malakova (13, 19) G. Gasdia / E. Pruett (13, 25), M. Damonte / M. Mahé
TV
12, 15, 18, 21, 26, 28, 30 octobre
Madame Butterfly (version traditionnelle)
A. Lombard / P. Samaritani
R. Kabaïvanska, C. Ludwig / H. T’Hézan, E. Veronelli / G. Merighi, G. Zancanaro / M. Philippe
14, 20, 29 octobre
Madame Butterfly (version originale)
A. Lombard / P. Samaritani
H. Garetti, A. Ringart, M. Frusoni, A. Corbelli
28 novembre, 1, 3, 6, 9, 12, 14, 18 décembre 1983
Saint François d’Assise
création mondiale
S. Ozawa / K. Nagano (14 décembre) / S. Sequi
C. Eda-Pierre, J ; Van Dam, K. Riegel, P. Duminy / M. Philippe, G. Gautier, M. Sénéchal, JP Courtis / R. Grenier
TV
21, 24, 28, 31 janvier
Die Entführung aus dem serail
J. Conlon / G. Strehler
M. Heltau, C. Malfitano, K. Battle / L. Watson, C. H. Ahnsjö / V. Cole, H. Berger-Tuna
18/21/23/27 Février - 1er/3/6/10/14 Mars 1984.
Jérusalem
D. Renzetti / JM Simon
C. Gasdia / M. Lagrange, V. Luchetti, A. Fondary, S. Carroli
TV
6, 10, 13, 16, 19, 23, 27, 30 avril 1984
Werther
G. Prêtre / P Samaritani
A. Kraus* L. Valentini-Terrani*, C. Barbaux / MC Porta, M. Sénéchal, JP Courtis
TV
28 Avril - 2/5/11/18/21/24/29/31 Mai 1984
Boris Godounov
J. Conlon / Michel Cals (le 21 Mai). P. Ionesco
N. Ghiaurov, M. Mahé, S. Kopcak / N. Storojev, P. Lindroos, A. Miltcheva
19 23 26 30 mai 4 7 11 14 juin 1984
Iphigénie en Tauride
G. Albrecht / L. Cavani
S. Verrett, M. Damonte, J. Trealeavan, T. Allen / G. Quilico, JP Lafont
7,10,13,16,18 juillet 1984
Tannhaüser
Uwe Mund C. Von Dohnanhyi / I. Szabo / V. Vasarely
S. Vogel, A. Tomawa-Sintow / A. Silja, K. Koenig / R. Cassily, L. Miller, E. Randova, R. Dumé
1984-1985
28 septembre, 1, 4, 5, 8, 9, 11, 13, 14, 18, 21, 24, 26, 29 octobre 1984,
Macbeth
G. Prêtre / A. Vitez
R. Bruson / F. Grundheber, S. Verret / G. Dimitrova, J. Tomlinson, T. Ichihara / J. Dupouy / R. Dumé
TV
12, 16, 20, 23, 25 novembre, 2, 5 décembre
Rosenkavalier
A. Fischer / H. Hartleb
E. Söderstrom, G. Missenhart / H. Berger-Tuna, T. Schmidt, K. Laki / A-M Rode,
21, 24, 27 novembre, 4, 7, 10 décembre
Die Entführung aus dem serail
J. Conlon / G. Strehler
M. Heltau, G. Rolandi, L. Watson, B. Mc Cauley, H. Pampuch, H. Berger-Tuna
6, 8, 11, 14, 18, 21 décembre,
Tosca
J. Conlon / JC Auvray
H. Behrens, L. Pavarotti, G. Bacquier
28 janvier, 1, 5, 9, 13, 16, 23, 26 février 1985
Tristan und Isolde
M. Janowski / M. Hampe
R. Kollo / W. Johns, U. Vinzing / G. Jones (23, 26 février), K. Moll / S. Vogel, S. Nimsgern / H. Welker, N. Denize / W. Meier
20, 22, 25, 27 février, 1, 7, 9 mars
Docteur Faustus de Konrard Boehmer
(création mondiale)
J. Kulka-J. Burdekin / C. Hamilton
H-J Demitz, J. Dene, H. T’Hezan, M. Sénéchal, L. Scappatticci / MC Porta
27, 29 mars, 2, 4, 5, 8, 11, 18, 22 avril 1985
Wozzeck
C. von Dohnanyi / L. Cavani
P. Gottlieb, A. Silja, K. Rydl, R. Ulfung
17, 20, 23, 30 avril, 3, 6, 8, 11 mai
Alceste de Gluck
M. Schoenwandt / PL Pizzi
S. Verrett, B. Mc Cauley, JP Lafont / P. Rouillon
18, 21, 24, 27, 30 mai, 1, 4, 8 juin 1985
Un ballo in maschera
G L Gelmetti / d’après O. Schenk
T. Ichihara , N. Troitskaya, F. Cossotto / H. T’Hezan, J. Pons
3, 6, 9, 12, 15, 17 juillet 1985
Tosca
J. Conlon / JC Auvray
R. Kabaïvanska, G. Aragall, S. Milnes / S. Nimsgern
24, 27, 29 juin, 2, 5, 8, 11, 13, 16, 20 juillet
Robert le diable
T. Fulton / P. Ionesco
J. Anderson*, R. Blake* / A. Vanzo, M. Lagrange, S. Ramey
TV
1985-1986
30 septembre, 2, 4, 7, 9, 11, 13 et 15 octobre
La Vera storia de Berio
S. Cambreling-J. Burdekin / J. Lavelli
L. Budaï, V. Popova, R. Dumé, L. Miller, Milva
12, 16, 18, 20, 22, 26, 29, 31 octobre
Iphigénie en Tauride
K. Montgomery/ L. Cavani
S. Verrett / Hélène Garetti, T. Moser, M. Ebbecke / G. Quilico, E. Blanc / P. Rouillon
15, 18, 20, 22, 24, 26 Novembre, 2, 4, 7, 10 décembre 1985,
Le Siège de Corinthe,
A. Ostman / P. L. Pizzi,
K. Ricciarelli/ C. Barbaux, M. Dupuy, F. Furlanetto,
3, 6, 9, 12, 15, 18, 22 décembre
Roméo et Juliette
M. Valdes / G.Lavaudant
A. Kraus, AM Gonzalès, MC Porta, P. Duminy, E. Blanc
20/25/28/30 Janvier et 2/5/7/11/14/26 et 4/7/11/14/26/28/31 Mars 1986
Traviata
Z. Mehta / F. Zeffirelli
C. Gasdia, G. Aragall, L. Miller
27 février, 3, 6, 10, 13, 18, 21, 25, 27 mars 1986
Médée de Cherubini
P. Steinberg / L. Cavani
S. Verrett / D. Vejzovic, W. Hollweg, JP Lafont, N. Denize
15, 18, 20, 23, 26, 29 avril, 17, 20, 23, 27 mai 1986
Salomé
K. Nagano / J. Lavelli
E. Moser / K. Ikonomu (20 mai), J. Bröcheler, V. Cortez, R Tear/Ragnar Ulfung, John Bröcheler/Siegmund Nimsgern, Vinson Cole/Jean Dupouy, Martine Mahé.
16, 19, 22, 25, 28, 31 mai, 3, 4, 28 juin, 2, 5, 8, 11, 15 juillet 1986.
Bohème
T. Fulton
L. Pavarotti (mai et 3 juin) / G. Aragall, F. Izzo d’Amico (mai et 3 juin) / I. Cotrubas / H. Garetti (28 juin et 2 juillet),
A. Ferrarini / M. Lagrange, A. Titus, M. Philippe / P. Duminy, JP Courtis
16, 19, 21, 25, 27, 29 juin, 1, 4,7, 9 juillet
Salammbô de Moussorgsky
Z. Pesko /Y. Lioubimov
D. Vejzovic, S. Koptchav
1986-1987
8 septembre 1986, présentation en avant-première mondiale de la version définitive du film de Franco Zeffirelli, Otello (une version initiale avait été projetée à Cannes au mois de mai 1986 puis remaniée par le réalisateur)
27, 30 septembre, 2, 3, 5, 6, 9, 10, 14, 16, 26, 28, 30 octobre
Don Carlo
G. Prêtre / M.-A. Marelli
M. Lagrange, T. Allen, A. Milcheva, A. Muff
4-15 novembre
Salomé
M. Schoenwandt / J. Lavelli
6, 7, 19, 22 novembre- 9 décembre1986
Wozzeck
L. Zagrosek / R. Berghaus
F. Grundheber, E. Johansson, J. Blinkhof,
5, 8, 11, 14, 16, 19, 22 Décembre 1986,
<b>Don Quichotte</b>
G. Prêtre / Faggioni ;
R. Raimondi, Schwartz, G. Bacquier
30 janvier 1987-17 février
11, 14, 18, 20, 21, 30 avril, 6 mai1987
Elektra
S. Ozawa / S. Scheidman
H. Behrens, C. Ludwig, J. Altmeyer
Avril: K. Nagano / G. Jones, C. Studer C. Ludwig
16, 19, 22, 24 et 27 février, 3, 5, 7, 12, 18 mars 1987
Elixir d’amore
M. Panni / d’après O. Schenk
L. Pavarotti, A. Ferrarini/ D. Mazzucato, B. Weilk, G. Bacquier (février)
Dano Raffanti, Christine Barbaux/ A. Ferrarini, Gino Quilico, Paolo Montarsolo (mars)
13, 16, 19, 21, 23, 28 Mars, 2 avril 1987
8-18 juillet
Don Carlo
M. Valdes / M.-A. Marelli
S. Sweet, G. Bumbry / N. Denize, Ordonez, R. Llyod, A. Fondary, D. Kavrakos
9, 12, 13, 15, 16 avril 1987
Montségur*
M. Plasson / N. Joël
K. Armstrong, G. quilico, P. Thau, A. Fondary
20, 23, 26 et 29 juin, 2, 7, 11 et 14 juillet 1987
Giulio Cesare*
JC Malgoire / N. Hytner
G. Pushee, V. Masterson, J. Kowalski, H. Schwarz, S. Quittmeyer
18, 21, 25, 28, 31 mai, 2, 4, 6 juin
Vaisseau fantôme
M. Janowski/ JL Martinoty
B. Weilk / A. Muff, E. Connell / K. Harries, J. Ryhänen, R. Goldberg / W. Ellsworth
Concert A. Tomawa-Sintow le 4 octobre
L’Ange de Feu les 3 et 6 novembre dir. M-W Chung
Gala Offenbach le 31 décembre dir. G. Prêtre
Requiem de Verdi les 20 et 22 mars dir.
8 juin 1987, Récital J. Sutherland
1987-1988
16 septembre 1987, Hommage à Callas, dir. G. Prêtre TV
C. Bartoli, S. Jo, P. Burchuladze
13, 16, 19, 25, 27, 30 novembre, 3, 5, 8, 11 décembre 1987
25, 28 juin, 2, 8, 12, 15 juillet 1988
Norma
M. Valdès / PL Pizzi
G. Dimitrova / R. Plowright / M. Lagrange(juillet), M. Dupuy / A. Nafé, M. Frusoni / G. Giacomini, D. Kavrakos
26, 28, novembre, 1, 2, 4, 7, 9, 10, 12, 13 décembre
Macbeth
M. Schoenwandt / A. Vitez
S. Estes / F. Grundheber (2, 9, 12 déc;, E. Connell / J. Barstow, (2, 9, 12 déc, N. Ghiaurov / / G. Surjan, J. Dupouy / G. Garino
19, 20, 23, 24, 28, 30, 31 janvier, 2 février
Orphée aux Enfers
Zagrosek / JL Martinoty
C. Malfitano / Chevalier (24), M. Sénéchal, D. Borst, L. Dale / G. Gautier (24, 31), D. Visse, P. Thau
18, 20, 22, 24, 27, 28 février, 1 mars
Katia Kabanova
J. Kout / G. Friederich
K. Armstrong, L. Rysanek, B. McCauley, S. Neill, D. Petkov
14, 16, 19, 27, 29 mars, 2, 5, 7, 9 avril
Boris Godounov (version de 1874)
L. Zagrosek / P. Ionesco
P. Burchuladze, M. Mahé / B. Uria-Monzon, MC Porta, A. Ringart, R. Tear / R. ulfung, N. Denize, R. Tesarowicz, J. Tomlison,
29 avril, 2, 4, 6, 8, 13, 15, 23, 25, 27 mai
Faust
Lombard / J. Lavelli
A. Cupido / J. Dupouy, J. Van Dam / JP Courtis, G. Benackova / M. Lagrange, R. Massis / F. Le Roux
7, 9, 11, 13, 14, 16 juillet
Faust
A. Lombard / P. Fournillier (16 juillet) // J. Lavelli
B. Mc Cauley, D. Soviero (juillet), JP Courtis , Y. Bisson M. Mahé / MT Keller
13, 17, 21, 24, 27, 29 juin
La Célestine de Maurice Ohana
a. Tamayo / J. Lavelli
S. Belling, A. Ringart, MC Porta, G. Bradley, B. Brewer, P. Duminy, JL Boutté
20, 22 décembre, Concert J. Anderson / A. Kraus (Rigoletto, Faust, Semiramis, Lakme, Traviata, l’Elisir, Lucia, Fille du Régiment)
1988-1989
17, 24, 26, 28, 30 sept; 4, 8,9 ,11, 12, 14, 16, 17 octobre 1988
Rigoletto
A. Guingal ou A. Lombard / JM Simon
A. Fondary,/ M. Manuguerra A. Ferrarini / C. Barbaux, P. Ballo
25, 27, 29 septembre, 1, 3, 5, 10, 15 octobre 1988
Giulio Cesare
JC Malgoire / N. Hytner
F. Lott, G. Pushee, G. Laurens, J. Kowalski, S. Quittmeyer, D. Visse, P. Duminy, M. Philippe
8 et 9 décembre 1988
Damnation de Faust vc
C. Dutoit,
A. Murray, D. O’Neill, F. Grundheber
21, 22, 23, 24, 26, 27, 28, 30, 31décembre 1988, 1 janvier 1989
Orphée aux Enfers
M. Soustrot / JL Martinoty
M. Hamel, G. Raphanel, V. Chevalier, T. Dran, R. Capecchi, D. Visse
2, 5, 7, 16, 19, 21,25 février et 1er mars 1989
Les maîtres chanteurs de Nuremberg
L. Zagrosek / H. Wernike
GM Ronge, R. Engert, K. Koenig, R. Salter, L. Magnusson, V. Braun
6 février 1989, Palais Garnier, Gala France-Liberté
avec K. Ricciarelli, Placido Domingo,
E. Kohn, dir
26, 28 février, 2 mars 1989
Mefistofele vc
J. Prtichard / S. Ramey, A. Cupido, L. Mitchell
17, 20, 22, 24, 26, 28, 30 avril 1989
Faust de Busoni (création en France)
G. Schmoehe / S. Lazaridis
JP Lafont, J. Dupouy, J. Blinkof
20, 23, 25, 27, 29 et 31 mai 1989
Maître et Margueritte (livret et musique de York Höller) création mondiale
L. Zagrosek / H. Neuenfels
K. Armstrong, J. Johnson, R. Hermann, W. Hollweg,
7 octobre 1988, Das Lied von Erde
E. Inbal; T. Schmidt, G. Lakes
13 octobre 1988, Symphonie n° 9 de Beethoven
D. Baremboïm ; J. Varady, T. Schmidt, G. Lakes, S. Nimsgern
6 février 1989, Gala France-Liberté
P. Domingo, Katia Ricciarelli,
E. Kohn, dir
La suite, c'est à dire l'ère Bergé, fait déjà l'objet d'un dossier
modules.php?name=Content&pa=showpage&pid=22
1980-1981
19, 22, 25, 30 sept., 3, 7, 11, 16 octobre,
La Femme sans ombre
C.Von Dohnanyi / N. Leehnohf
R. Kollo / R. Shunk (11, 16), H. Behrens, M. dunn, W. Berry, G. Jones / D. Mastilovic (30, 3, 7)
17, 20, 23, 25, 28 octobre, 1, 3, 8, 13 novembre
Dardanus
R. Leppard / J. Lavelli
C. Eda-Pierre, F. von Stade, E. Tappy, R. Soyer, M. Devlin, J. Van Dam, JP Courtis
14, 17, 20, 25, 29 novembre, 3, 4, 10 décembre,
Jenufa
Sir Ch. Mackerras / G. Friedrich
J. Berbié, N. Denize / H. T’Hezan (3, 10), R. Yakar / H. Garett (3, 10), G. Chauvet / R. Dumé (3, 10)
5, 8, 13, 16, 22, 29 décembre,
Le Vaisseau fantôme
S. Varviso / JC Riber
José Van Dam, R. Schunk, H. Behrens, P. Meven
26, 29, 31 janvier, 4, 7, 10, 12 février,
Peter Grimes
J. Pritchard / E. Moshinski
J. Vickers, B. Luxon, M. King, G. Quilico, P. Wells
16, 18, 21, 24, 26, 28 février, 5, 7, 10, 13 mars 1981
Un Ballo in maschera
JC Casadesus / F. Zeffirelli
J. Carreras, K. Ricciarelli, L. Nucci, V. Cortez / J. Taillon (7, 10, 13), D. Perriers
TV
23, 26, 28, 31 mars, 2, 4, 10 avril (création en France)
Le Grand Macabre
E. Howarth / D. Mesguich
D. Chlostawa, B-M Aruhn, E. Lublin, R. Auphan, K. Smith, M. Sénéchal
18, 21, 24, 28, 30 avril, 6 mai
Don Giovanni
JC Casadesus / L. Erlo
R. Raimondi, G. Bacquier, R. lloyd, C. Ahnsjö, A Tomawa-Sintow / R. Falcon (30, 6), F. Lott, B. Hendricks
15, 18, 21, 23, 26, 29 mai, 2, 8, 11, 13 juin
Turandot
S. Ozawa / M. Wallman
M. Caballé, L. Mitchell, G. Giacomini, P. Thau, M. Philippe, R. Dumé, R. Corazza, M. Sénéchal
TV
22, 25, 27, 30 juin, 2, 7, 10 juillet
La Forza del destino
C. von Dohnanyi /J. Dexter
V. Luchetti, A Tomawa-Sintow, I. Wixell, G. Bacquier, P. Plishka, A. Miltcheva
4, 9, 11, 17, 20, 23, 25, 29 avril, 2, 5, 7 mai 1981,
Arabella
Varviso / H. Hatrtleb
Kiri Te Kanawa,
3, 5, 6, 9, 10, 12 juin
Dardanus
R. Leppard / J. Lavelli
H. Garetti, F. von Stade, E. Tappy, R. Soyer, M. Devlin, J. Van Dam, JP Courtis
TV
24, 26 juin, 3,8, 11, 13 juillet 1981
Le Vaisseau fantôme
S. Varviso / JC Riber
S. Estes, R. Schunk, H. Behrens, P. Meven
récitals
20 septembre M. Horne
10 octobre M. Talvela
4 novembre, J. Norman
24 novembre, J. Baker
9 décembre, B. Hendricks
17 février H. Prey
22 avril, M. Caballé
16 mai, C. Eda-Pierre,
concerts
18 et 19 novembre, R. Leppard ; J. Baker
19 et 20 février
Das Lied von der Erde
P. Boulez
Y. Minton, J. Vickers
31 mai, 1 juin
Parsifal (Acte III)
H. von Karajan
P. Hofmann, K. Moll, J. Van Dam
1981-1982
4, 5, 8, 9, 10, 12, 15, 16, 17, 18 décembre
Platée
Ch. Farncombe / H. Ronse
M. Sénéchal / B. Brewer, C. Burles, P. Duminy, E. Lublin, D. Cholstawa / M. Pena
23, 26, 29 janvier, 1, 4, 8, 11, 13, 16, 19 février
Lohengrin
C. von Dohnanyi / J. Lasalle
P. Hoffmann / W. Raffeiner (13, 16, 19), S. Nimsgern, R. Llyod, A Tomawa-Sintow, E. Randova
27 février, 2,6, 9, 12, 15, 18, 23, 26 mars
Fidelio
S. Ozawa / D. Walsh
J. Vickers, s. Nimsgern, C. Ahnsjö, S. Vogel, E. Gale, H. Behrens
22, 25, 27 29, 31 mars, 3, 5, 9, 12, 16, 24, 27 avril 1982, 30 juin, 3, 6, 9, 12 juillet
Tosca,
Ozawa / Rivoli (juin-juillet) / Auvray
M. Slatinaru / K. Te Kanawa (22 mars-24 avril) / G. Jones (juin-juillet), G. Aragall (juin-juillet), I. Wixell, Soumagnas, Duminy, Dumé
22, 25, 28 mai, 1, 5, 9, 12, 15, 28 juin, 1, 7, 14 juillet
Roméo et Juliette
A. Lombard / G. Lavaudant
N. Shicoff, B. Hendricks / F. Robinson (12 juin-14 juillet), Y. Bisson, J. Mars
26, 29 juin, 2, 5, 8, 10, 13 juillet
Il Tabarro / I Pagliacci
J. Conlon / JL Boutté
G. Merighi, R. Dumé, G. Boyagian, M. Slatinaru
J. Conlon / P. Kerbrat
J. Vickers, C. Malfitano/ C. Vaness, L. Miller, S. Carroli
récitals
14 décembre E. Tappy
27 janvier T. Adam
5 février, G. Jones
15 février, J. Vickers
8 mars, J. Van Dam
4 et 8 avril, L. Pavarotti
15 avril, Y. Minton
concerts
11 décembre
J. Lopez-Cobos. A. Baltsa
2 juin, La Damnation de Faust
A. Lombard, V. Luchetti, E. Obratsova, S. Estes
1982-1983
23, 27, 30 septembre, 6, 8, 11, 14, 19 octobre
Eugène Onéguine
M. Rostropovitch / G.C Menotti
G. Vishnevskaïa, B. McCauley / N. Shicoff, B. Luxon, P. Meven,
4, 7, 9, 12, 15, 18, 20, 13 octobre
Roméo et Juliette
A. Lombard / G. Lavaudant
N. Shicoff,/ J. Dupouy B., S. Sass, P. Meven, R. Dumé
3, 6, 9, 11, 13, 16, 19, 22 novembre
Lear
F. Layer / J. Lassalle
P. Gottlieb, H. T’Hézan, H. Garetti, P. Duminy,
3, 4, 6, 7, 9, 10, 11, 13, 14, 15, 17, 18 décembre,
2, 5, 7, 9, 12, 15 juillet
Falstaff
S. Ozawa / G. Wilson
J. Pons / I. Wixell, P. Barbacini / B. Mcauley, T. Allen / B. Weilk, C. Barbaux / K. Battle / B. Hendricks
19, 20, 21, 2, 25, 26, 27, 28, 29, 31 janvier, 1, 2, février
La bohème
A. Lombard / G.C Menotti
H. Garetti / L. Mitchell, F. Robinson, G. Aragall / A. Cupido / A. Savastano, G. Boyagian / B. Schexnayder
15, 19, 21,23, 25, 26, 28 février, 2, 4, 5, 8, 10, 12, 14, 16, 18 mars
La chauve-souris
R. Weilkert / R. Foreman
G. Quilico / A. Titus, I. Cotrubas, N. Burrowes / J. Perry, T. Scmidt / a. Schwarz, S. Jerusalem / N. Rosenheim
24 février, 1, 3, 7, 9, 11, 17, 19 mars
Le Nozze di Figaro
R. Weikert / G. Strehler
A Titus, M. Price / R. Falcon, J. Van Dam / J. P. Lafont, M. McLaughin, T. Schmidt / D. Ziegler
28, 30 mars, 1, 4, 7, 12, 15, 18, 21, 23 avril
Erzsebet de Charles Chaynes (création mondiale)
E. Howarth / M. Lonsdale
C. Eda-Pierre
I Pagliacci
E. Howarth / P. Kerbrat
J. Vickers, T. Stratas, J. Pons
30 mai, 1, 4, 6, 9, 11, 14, 16 juin 1983,
Luisa Miller
A. Guadagno / F. Crivelli
L. Pavarotti, K Ricciarelli / A. Maliponte, P. Cappuccilli, N. Denize, J. Cheek
TV
28 juin, 1, 4, 8, 11, 14, 16 juillet
Otello
A. Lombard / T. Hands
V. Atlantov, M. Castro-Alberty / M. Chiara, G. Boyagian
13 mai
Das Reingold (vc)
E. Randova, H. Garetti, S. Jerusalem, S. Nimsgern, M. Salminen
13 juin
Messa da Requiem
Lombard
M. Castro-Alberty, A. Miltcheva, V. Luchetti, P. Plishka
1983-1984
28 septembre, 1, 4, 7, 13, 17, 19, 22, 25, 27 octobre
Moïse ou le Passage de la mer Rouge
G. Prêtre / G. Ronconi
S. Ramey, JP Lafont, C. Merritt / K. Lewis, S. Verrett, / P. Malakova (13, 19) G. Gasdia / E. Pruett (13, 25), M. Damonte / M. Mahé
TV
12, 15, 18, 21, 26, 28, 30 octobre
Madame Butterfly (version traditionnelle)
A. Lombard / P. Samaritani
R. Kabaïvanska, C. Ludwig / H. T’Hézan, E. Veronelli / G. Merighi, G. Zancanaro / M. Philippe
14, 20, 29 octobre
Madame Butterfly (version originale)
A. Lombard / P. Samaritani
H. Garetti, A. Ringart, M. Frusoni, A. Corbelli
28 novembre, 1, 3, 6, 9, 12, 14, 18 décembre 1983
Saint François d’Assise
création mondiale
S. Ozawa / K. Nagano (14 décembre) / S. Sequi
C. Eda-Pierre, J ; Van Dam, K. Riegel, P. Duminy / M. Philippe, G. Gautier, M. Sénéchal, JP Courtis / R. Grenier
TV
21, 24, 28, 31 janvier
Die Entführung aus dem serail
J. Conlon / G. Strehler
M. Heltau, C. Malfitano, K. Battle / L. Watson, C. H. Ahnsjö / V. Cole, H. Berger-Tuna
18/21/23/27 Février - 1er/3/6/10/14 Mars 1984.
Jérusalem
D. Renzetti / JM Simon
C. Gasdia / M. Lagrange, V. Luchetti, A. Fondary, S. Carroli
TV
6, 10, 13, 16, 19, 23, 27, 30 avril 1984
Werther
G. Prêtre / P Samaritani
A. Kraus* L. Valentini-Terrani*, C. Barbaux / MC Porta, M. Sénéchal, JP Courtis
TV
28 Avril - 2/5/11/18/21/24/29/31 Mai 1984
Boris Godounov
J. Conlon / Michel Cals (le 21 Mai). P. Ionesco
N. Ghiaurov, M. Mahé, S. Kopcak / N. Storojev, P. Lindroos, A. Miltcheva
19 23 26 30 mai 4 7 11 14 juin 1984
Iphigénie en Tauride
G. Albrecht / L. Cavani
S. Verrett, M. Damonte, J. Trealeavan, T. Allen / G. Quilico, JP Lafont
7,10,13,16,18 juillet 1984
Tannhaüser
Uwe Mund C. Von Dohnanhyi / I. Szabo / V. Vasarely
S. Vogel, A. Tomawa-Sintow / A. Silja, K. Koenig / R. Cassily, L. Miller, E. Randova, R. Dumé
1984-1985
28 septembre, 1, 4, 5, 8, 9, 11, 13, 14, 18, 21, 24, 26, 29 octobre 1984,
Macbeth
G. Prêtre / A. Vitez
R. Bruson / F. Grundheber, S. Verret / G. Dimitrova, J. Tomlinson, T. Ichihara / J. Dupouy / R. Dumé
TV
12, 16, 20, 23, 25 novembre, 2, 5 décembre
Rosenkavalier
A. Fischer / H. Hartleb
E. Söderstrom, G. Missenhart / H. Berger-Tuna, T. Schmidt, K. Laki / A-M Rode,
21, 24, 27 novembre, 4, 7, 10 décembre
Die Entführung aus dem serail
J. Conlon / G. Strehler
M. Heltau, G. Rolandi, L. Watson, B. Mc Cauley, H. Pampuch, H. Berger-Tuna
6, 8, 11, 14, 18, 21 décembre,
Tosca
J. Conlon / JC Auvray
H. Behrens, L. Pavarotti, G. Bacquier
28 janvier, 1, 5, 9, 13, 16, 23, 26 février 1985
Tristan und Isolde
M. Janowski / M. Hampe
R. Kollo / W. Johns, U. Vinzing / G. Jones (23, 26 février), K. Moll / S. Vogel, S. Nimsgern / H. Welker, N. Denize / W. Meier
20, 22, 25, 27 février, 1, 7, 9 mars
Docteur Faustus de Konrard Boehmer
(création mondiale)
J. Kulka-J. Burdekin / C. Hamilton
H-J Demitz, J. Dene, H. T’Hezan, M. Sénéchal, L. Scappatticci / MC Porta
27, 29 mars, 2, 4, 5, 8, 11, 18, 22 avril 1985
Wozzeck
C. von Dohnanyi / L. Cavani
P. Gottlieb, A. Silja, K. Rydl, R. Ulfung
17, 20, 23, 30 avril, 3, 6, 8, 11 mai
Alceste de Gluck
M. Schoenwandt / PL Pizzi
S. Verrett, B. Mc Cauley, JP Lafont / P. Rouillon
18, 21, 24, 27, 30 mai, 1, 4, 8 juin 1985
Un ballo in maschera
G L Gelmetti / d’après O. Schenk
T. Ichihara , N. Troitskaya, F. Cossotto / H. T’Hezan, J. Pons
3, 6, 9, 12, 15, 17 juillet 1985
Tosca
J. Conlon / JC Auvray
R. Kabaïvanska, G. Aragall, S. Milnes / S. Nimsgern
24, 27, 29 juin, 2, 5, 8, 11, 13, 16, 20 juillet
Robert le diable
T. Fulton / P. Ionesco
J. Anderson*, R. Blake* / A. Vanzo, M. Lagrange, S. Ramey
TV
1985-1986
30 septembre, 2, 4, 7, 9, 11, 13 et 15 octobre
La Vera storia de Berio
S. Cambreling-J. Burdekin / J. Lavelli
L. Budaï, V. Popova, R. Dumé, L. Miller, Milva
12, 16, 18, 20, 22, 26, 29, 31 octobre
Iphigénie en Tauride
K. Montgomery/ L. Cavani
S. Verrett / Hélène Garetti, T. Moser, M. Ebbecke / G. Quilico, E. Blanc / P. Rouillon
15, 18, 20, 22, 24, 26 Novembre, 2, 4, 7, 10 décembre 1985,
Le Siège de Corinthe,
A. Ostman / P. L. Pizzi,
K. Ricciarelli/ C. Barbaux, M. Dupuy, F. Furlanetto,
3, 6, 9, 12, 15, 18, 22 décembre
Roméo et Juliette
M. Valdes / G.Lavaudant
A. Kraus, AM Gonzalès, MC Porta, P. Duminy, E. Blanc
20/25/28/30 Janvier et 2/5/7/11/14/26 et 4/7/11/14/26/28/31 Mars 1986
Traviata
Z. Mehta / F. Zeffirelli
C. Gasdia, G. Aragall, L. Miller
27 février, 3, 6, 10, 13, 18, 21, 25, 27 mars 1986
Médée de Cherubini
P. Steinberg / L. Cavani
S. Verrett / D. Vejzovic, W. Hollweg, JP Lafont, N. Denize
15, 18, 20, 23, 26, 29 avril, 17, 20, 23, 27 mai 1986
Salomé
K. Nagano / J. Lavelli
E. Moser / K. Ikonomu (20 mai), J. Bröcheler, V. Cortez, R Tear/Ragnar Ulfung, John Bröcheler/Siegmund Nimsgern, Vinson Cole/Jean Dupouy, Martine Mahé.
16, 19, 22, 25, 28, 31 mai, 3, 4, 28 juin, 2, 5, 8, 11, 15 juillet 1986.
Bohème
T. Fulton
L. Pavarotti (mai et 3 juin) / G. Aragall, F. Izzo d’Amico (mai et 3 juin) / I. Cotrubas / H. Garetti (28 juin et 2 juillet),
A. Ferrarini / M. Lagrange, A. Titus, M. Philippe / P. Duminy, JP Courtis
16, 19, 21, 25, 27, 29 juin, 1, 4,7, 9 juillet
Salammbô de Moussorgsky
Z. Pesko /Y. Lioubimov
D. Vejzovic, S. Koptchav
1986-1987
8 septembre 1986, présentation en avant-première mondiale de la version définitive du film de Franco Zeffirelli, Otello (une version initiale avait été projetée à Cannes au mois de mai 1986 puis remaniée par le réalisateur)
27, 30 septembre, 2, 3, 5, 6, 9, 10, 14, 16, 26, 28, 30 octobre
Don Carlo
G. Prêtre / M.-A. Marelli
M. Lagrange, T. Allen, A. Milcheva, A. Muff
4-15 novembre
Salomé
M. Schoenwandt / J. Lavelli
6, 7, 19, 22 novembre- 9 décembre1986
Wozzeck
L. Zagrosek / R. Berghaus
F. Grundheber, E. Johansson, J. Blinkhof,
5, 8, 11, 14, 16, 19, 22 Décembre 1986,
<b>Don Quichotte</b>
G. Prêtre / Faggioni ;
R. Raimondi, Schwartz, G. Bacquier
30 janvier 1987-17 février
11, 14, 18, 20, 21, 30 avril, 6 mai1987
Elektra
S. Ozawa / S. Scheidman
H. Behrens, C. Ludwig, J. Altmeyer
Avril: K. Nagano / G. Jones, C. Studer C. Ludwig
16, 19, 22, 24 et 27 février, 3, 5, 7, 12, 18 mars 1987
Elixir d’amore
M. Panni / d’après O. Schenk
L. Pavarotti, A. Ferrarini/ D. Mazzucato, B. Weilk, G. Bacquier (février)
Dano Raffanti, Christine Barbaux/ A. Ferrarini, Gino Quilico, Paolo Montarsolo (mars)
13, 16, 19, 21, 23, 28 Mars, 2 avril 1987
8-18 juillet
Don Carlo
M. Valdes / M.-A. Marelli
S. Sweet, G. Bumbry / N. Denize, Ordonez, R. Llyod, A. Fondary, D. Kavrakos
9, 12, 13, 15, 16 avril 1987
Montségur*
M. Plasson / N. Joël
K. Armstrong, G. quilico, P. Thau, A. Fondary
20, 23, 26 et 29 juin, 2, 7, 11 et 14 juillet 1987
Giulio Cesare*
JC Malgoire / N. Hytner
G. Pushee, V. Masterson, J. Kowalski, H. Schwarz, S. Quittmeyer
18, 21, 25, 28, 31 mai, 2, 4, 6 juin
Vaisseau fantôme
M. Janowski/ JL Martinoty
B. Weilk / A. Muff, E. Connell / K. Harries, J. Ryhänen, R. Goldberg / W. Ellsworth
Concert A. Tomawa-Sintow le 4 octobre
L’Ange de Feu les 3 et 6 novembre dir. M-W Chung
Gala Offenbach le 31 décembre dir. G. Prêtre
Requiem de Verdi les 20 et 22 mars dir.
8 juin 1987, Récital J. Sutherland
1987-1988
16 septembre 1987, Hommage à Callas, dir. G. Prêtre TV
C. Bartoli, S. Jo, P. Burchuladze
13, 16, 19, 25, 27, 30 novembre, 3, 5, 8, 11 décembre 1987
25, 28 juin, 2, 8, 12, 15 juillet 1988
Norma
M. Valdès / PL Pizzi
G. Dimitrova / R. Plowright / M. Lagrange(juillet), M. Dupuy / A. Nafé, M. Frusoni / G. Giacomini, D. Kavrakos
26, 28, novembre, 1, 2, 4, 7, 9, 10, 12, 13 décembre
Macbeth
M. Schoenwandt / A. Vitez
S. Estes / F. Grundheber (2, 9, 12 déc;, E. Connell / J. Barstow, (2, 9, 12 déc, N. Ghiaurov / / G. Surjan, J. Dupouy / G. Garino
19, 20, 23, 24, 28, 30, 31 janvier, 2 février
Orphée aux Enfers
Zagrosek / JL Martinoty
C. Malfitano / Chevalier (24), M. Sénéchal, D. Borst, L. Dale / G. Gautier (24, 31), D. Visse, P. Thau
18, 20, 22, 24, 27, 28 février, 1 mars
Katia Kabanova
J. Kout / G. Friederich
K. Armstrong, L. Rysanek, B. McCauley, S. Neill, D. Petkov
14, 16, 19, 27, 29 mars, 2, 5, 7, 9 avril
Boris Godounov (version de 1874)
L. Zagrosek / P. Ionesco
P. Burchuladze, M. Mahé / B. Uria-Monzon, MC Porta, A. Ringart, R. Tear / R. ulfung, N. Denize, R. Tesarowicz, J. Tomlison,
29 avril, 2, 4, 6, 8, 13, 15, 23, 25, 27 mai
Faust
Lombard / J. Lavelli
A. Cupido / J. Dupouy, J. Van Dam / JP Courtis, G. Benackova / M. Lagrange, R. Massis / F. Le Roux
7, 9, 11, 13, 14, 16 juillet
Faust
A. Lombard / P. Fournillier (16 juillet) // J. Lavelli
B. Mc Cauley, D. Soviero (juillet), JP Courtis , Y. Bisson M. Mahé / MT Keller
13, 17, 21, 24, 27, 29 juin
La Célestine de Maurice Ohana
a. Tamayo / J. Lavelli
S. Belling, A. Ringart, MC Porta, G. Bradley, B. Brewer, P. Duminy, JL Boutté
20, 22 décembre, Concert J. Anderson / A. Kraus (Rigoletto, Faust, Semiramis, Lakme, Traviata, l’Elisir, Lucia, Fille du Régiment)
1988-1989
17, 24, 26, 28, 30 sept; 4, 8,9 ,11, 12, 14, 16, 17 octobre 1988
Rigoletto
A. Guingal ou A. Lombard / JM Simon
A. Fondary,/ M. Manuguerra A. Ferrarini / C. Barbaux, P. Ballo
25, 27, 29 septembre, 1, 3, 5, 10, 15 octobre 1988
Giulio Cesare
JC Malgoire / N. Hytner
F. Lott, G. Pushee, G. Laurens, J. Kowalski, S. Quittmeyer, D. Visse, P. Duminy, M. Philippe
8 et 9 décembre 1988
Damnation de Faust vc
C. Dutoit,
A. Murray, D. O’Neill, F. Grundheber
21, 22, 23, 24, 26, 27, 28, 30, 31décembre 1988, 1 janvier 1989
Orphée aux Enfers
M. Soustrot / JL Martinoty
M. Hamel, G. Raphanel, V. Chevalier, T. Dran, R. Capecchi, D. Visse
2, 5, 7, 16, 19, 21,25 février et 1er mars 1989
Les maîtres chanteurs de Nuremberg
L. Zagrosek / H. Wernike
GM Ronge, R. Engert, K. Koenig, R. Salter, L. Magnusson, V. Braun
6 février 1989, Palais Garnier, Gala France-Liberté
avec K. Ricciarelli, Placido Domingo,
E. Kohn, dir
26, 28 février, 2 mars 1989
Mefistofele vc
J. Prtichard / S. Ramey, A. Cupido, L. Mitchell
17, 20, 22, 24, 26, 28, 30 avril 1989
Faust de Busoni (création en France)
G. Schmoehe / S. Lazaridis
JP Lafont, J. Dupouy, J. Blinkof
20, 23, 25, 27, 29 et 31 mai 1989
Maître et Margueritte (livret et musique de York Höller) création mondiale
L. Zagrosek / H. Neuenfels
K. Armstrong, J. Johnson, R. Hermann, W. Hollweg,
7 octobre 1988, Das Lied von Erde
E. Inbal; T. Schmidt, G. Lakes
13 octobre 1988, Symphonie n° 9 de Beethoven
D. Baremboïm ; J. Varady, T. Schmidt, G. Lakes, S. Nimsgern
6 février 1989, Gala France-Liberté
P. Domingo, Katia Ricciarelli,
E. Kohn, dir
La suite, c'est à dire l'ère Bergé, fait déjà l'objet d'un dossier
modules.php?name=Content&pa=showpage&pid=22
Parution de ma biographie "Régine Crespin, La vie et le chant d'une femme" ! Extraits sur https://reginecrespinbiographie.blogspot.com/
Odb-opéra
Odb-opéra
Oui, c'est une excellente idée.
Je m'en occupe
Je m'en occupe
Parution de ma biographie "Régine Crespin, La vie et le chant d'une femme" ! Extraits sur https://reginecrespinbiographie.blogspot.com/
Odb-opéra
Odb-opéra
Cette décennie a vu se succéder à la tête de l'Opéra
septembre 1980-juillet 1983 : Bernard Lefort
septembre 1983-octobre 1985, Massimo Bogianckino. Ce dernier quitte l'Opéra au début de sa nouvelle saison pour devenir maire de Florence. L'intérim sera effectué par le président du CA, André Larquié, et par Jean-Philippe de Saint-Geours, chargés de lui trouver un successeur.
février 1986-1989, JL Martinoty
septembre 1980-juillet 1983 : Bernard Lefort
septembre 1983-octobre 1985, Massimo Bogianckino. Ce dernier quitte l'Opéra au début de sa nouvelle saison pour devenir maire de Florence. L'intérim sera effectué par le président du CA, André Larquié, et par Jean-Philippe de Saint-Geours, chargés de lui trouver un successeur.
février 1986-1989, JL Martinoty
Parution de ma biographie "Régine Crespin, La vie et le chant d'une femme" ! Extraits sur https://reginecrespinbiographie.blogspot.com/
Odb-opéra
Odb-opéra
- Christopher
- Basse
- Messages : 2682
- Enregistré le : 10 janv. 2004, 00:00
- Localisation : sud
Re: ONP chronologie pour la décennie : 1980-1989
[quote="JdeB"]Merci de compléter, rectifier, etc...avant publication en dossier ODB
J'ai mis le scaphandre et ai plongé dans mes programmes de cette époque; voici ce qu'il en a résulté pour certains des spectacles cités.
En espérant que celà te sera utile.
Cdt.
1980-1981
19, 22, 25, 30 sept., 3, 7, 11, 16 octobre,
La Femme sans ombre
C.Von Dohnanyi / N. Lehnhohf
R. Kollo / R. Schunk (11, 16), H. Behrens, M. Dunn, W. Berry, G. Jones / D. Mastilovic (30, 3, 7)
17, 20, 23, 25, 28 octobre, 1, 3, 8, 13 novembre
Dardanus
R. Leppard / J. Lavelli
C. Eda-Pierre, F. von Stade, E. Tappy, R. Soyer, M. Devlin, J. Van Dam, JP Courtis
Le 25 octobre, c'est Georges Gautier qui chantait Dardanus et Magali Damonte qui remplaçait Frederica von Stade
14, 17, 20, 25, 29 novembre, 3, 4, 10 décembre,
Jenufa
Sir Ch. Mackerras / G. Friedrich
J. Berbié, N. Denize / H. T’Hezan (3, 10), R. Yakar / H. Garetti (3, 10), G. Chauvet / R. Dumé (3, 10)
Le 10, c'est M.Acerra qui chantait la Grand-Mere Burya et J.Todaro Steva
26, 29, 31 janvier, 4, 7, 10, 12 février,
Peter Grimes
J. Pritchard / E. Moshinski
J. Vickers, B. Luxon, M. King, G. Quilico, P. Wells
Le 10, Ava June remplaçait P.Wells
16, 18, 21, 24, 26, 28 février, 5, 7, 10, 13 mars 1981
Un Ballo in maschera
JC Casadesus / Sonja Frisell
J. Carreras, K. Ricciarelli, L. Nucci, V. Cortez / J. Taillon (7, 10, 13), D. Perriers
TV
23, 26, 28, 31 mars, 2, 4, 10 avril (création en France)
Le Grand Macabre
E. Howarth / D. Mesguich
P.Gottlieb (Nekrotzar), D. Chlostawa, B-M Aruhn, E. Lublin, R. Auphan, K. Smith, M. Sénéchal
15, 18, 21, 23, 26, 29 mai, 2, 8, 11, 13 juin
Turandot
S. Ozawa / M. Wallman
M. Caballé, L. Mitchell, G. Giacomini, P. Thau, M. Philippe, R. Dumé, R. Corazza, M. Sénéchal
TV
Le 21: Timour: F.Dumont, Ping: G.Quilico, Pang: J.Todaro, Pong: C.Jean
4, 9, 11, 17, 20, 23, 25, 29 avril, 2, 5, 7 mai 1981,
Arabella
Varviso / H. Hatrtleb
Kiri Te Kanawa, le 17: F.Grundheber (Mandryka), J.Dupouy (Matteo), B.M.Aruhn (Zdenka)
1981-1982
Du 25 novembre au 12 décembre, l'Opéra de Paris a donné Semiramide (Caballé, Horne, Ramey) au TCE
22, 25, 27 29, 31 mars, 3, 5, 9, 12, 16, 24, 27 avril 1982, 30 juin, 3, 6, 9, 12 juillet
Tosca,
Ozawa / Rivoli (juin-juillet) / Auvray
M. Slatinaru / K. Te Kanawa (22 mars-24 avril) / G. Jones (juin-juillet), E.Veronelli (le 29 mars) / G. Aragall (juin-juillet), I. Wixell, Soumagnas, Duminy, Dumé
22, 25, 28 mai, 1, 5, 9, 12, 15, 28 juin, 1, 7, 14 juillet
Roméo et Juliette
A. Lombard / G. Lavaudant
N. Shicoff, B. Hendricks / F. Robinson (12 juin-14 juillet), Y. Bisson, J. Mars
Le 7 juillet, Frère Laurent était chanté par F.Dumont
26, 29 juin, 2, 5, 8, 10, 13 juillet
Il Tabarro / I Pagliacci
J. Conlon / JL Boutté
G. Merighi, R. Dumé, G. Boyagian, M. Slatinaru
J. Conlon / P. Kerbrat
J. Vickers, C. Malfitano/ C. Vaness, L. Miller, S. Carroli
Le 8, Tonio était chanté par P.Elvira
En avril-mai, l'Opéra de Paris a créé Ondine de Daniel-Lesur au TCE.
1982-1983
3, 6, 9, 11, 13, 16, 19, 22 novembre
Lear
F. Layer / J. Lassalle
P. Gottlieb, H. T’Hézan, C.Lorand, H. Garetti, P. Duminy,
3, 4, 6, 7, 9, 10, 11, 13, 14, 15, 17, 18 décembre,
2, 5, 7, 9, 12, 15 juillet
Falstaff
S. Ozawa / G. Wilson
J. Pons / I. Wixell, P. Barbacini / B. Mcauley, T. Allen / B. Weilk, C. Barbaux / K. Battle / B. Hendricks, le 7/12: P.Wells (Alice), B.Boozer (Meg), N.Condo (Quickly)
1983-1984
28 septembre, 1, 4, 7, 13, 17, 19, 22, 25, 27 octobre
Moïse ou le Passage de la mer Rouge
G. Prêtre / G. Ronconi
S. Ramey, JP Lafont / B.Martinovitch (19) , C. Merritt / K. Lewis, S. Verrett, / P. Malakova (13, 19) G. Gasdia / E. Pruett (13, 25), M. Damonte / M. Mahé
TV
6, 10, 13, 16, 19, 23, 27, 30 avril 1984
Werther
G. Prêtre / P Samaritani
A. Kraus*, L. Valentini-Terrani*, M.Philippe, C. Barbaux / MC Porta, M. Sénéchal, JP Courtis
TV
1984-1985
En novembre et décembre, l'Opéra de Paris a donné au TCE la Médée de G.Bryars (en co-production avec l'Opéra de Lyon et le Festival d'automne)
J'ai mis le scaphandre et ai plongé dans mes programmes de cette époque; voici ce qu'il en a résulté pour certains des spectacles cités.
En espérant que celà te sera utile.
Cdt.
1980-1981
19, 22, 25, 30 sept., 3, 7, 11, 16 octobre,
La Femme sans ombre
C.Von Dohnanyi / N. Lehnhohf
R. Kollo / R. Schunk (11, 16), H. Behrens, M. Dunn, W. Berry, G. Jones / D. Mastilovic (30, 3, 7)
17, 20, 23, 25, 28 octobre, 1, 3, 8, 13 novembre
Dardanus
R. Leppard / J. Lavelli
C. Eda-Pierre, F. von Stade, E. Tappy, R. Soyer, M. Devlin, J. Van Dam, JP Courtis
Le 25 octobre, c'est Georges Gautier qui chantait Dardanus et Magali Damonte qui remplaçait Frederica von Stade
14, 17, 20, 25, 29 novembre, 3, 4, 10 décembre,
Jenufa
Sir Ch. Mackerras / G. Friedrich
J. Berbié, N. Denize / H. T’Hezan (3, 10), R. Yakar / H. Garetti (3, 10), G. Chauvet / R. Dumé (3, 10)
Le 10, c'est M.Acerra qui chantait la Grand-Mere Burya et J.Todaro Steva
26, 29, 31 janvier, 4, 7, 10, 12 février,
Peter Grimes
J. Pritchard / E. Moshinski
J. Vickers, B. Luxon, M. King, G. Quilico, P. Wells
Le 10, Ava June remplaçait P.Wells
16, 18, 21, 24, 26, 28 février, 5, 7, 10, 13 mars 1981
Un Ballo in maschera
JC Casadesus / Sonja Frisell
J. Carreras, K. Ricciarelli, L. Nucci, V. Cortez / J. Taillon (7, 10, 13), D. Perriers
TV
23, 26, 28, 31 mars, 2, 4, 10 avril (création en France)
Le Grand Macabre
E. Howarth / D. Mesguich
P.Gottlieb (Nekrotzar), D. Chlostawa, B-M Aruhn, E. Lublin, R. Auphan, K. Smith, M. Sénéchal
15, 18, 21, 23, 26, 29 mai, 2, 8, 11, 13 juin
Turandot
S. Ozawa / M. Wallman
M. Caballé, L. Mitchell, G. Giacomini, P. Thau, M. Philippe, R. Dumé, R. Corazza, M. Sénéchal
TV
Le 21: Timour: F.Dumont, Ping: G.Quilico, Pang: J.Todaro, Pong: C.Jean
4, 9, 11, 17, 20, 23, 25, 29 avril, 2, 5, 7 mai 1981,
Arabella
Varviso / H. Hatrtleb
Kiri Te Kanawa, le 17: F.Grundheber (Mandryka), J.Dupouy (Matteo), B.M.Aruhn (Zdenka)
1981-1982
Du 25 novembre au 12 décembre, l'Opéra de Paris a donné Semiramide (Caballé, Horne, Ramey) au TCE
22, 25, 27 29, 31 mars, 3, 5, 9, 12, 16, 24, 27 avril 1982, 30 juin, 3, 6, 9, 12 juillet
Tosca,
Ozawa / Rivoli (juin-juillet) / Auvray
M. Slatinaru / K. Te Kanawa (22 mars-24 avril) / G. Jones (juin-juillet), E.Veronelli (le 29 mars) / G. Aragall (juin-juillet), I. Wixell, Soumagnas, Duminy, Dumé
22, 25, 28 mai, 1, 5, 9, 12, 15, 28 juin, 1, 7, 14 juillet
Roméo et Juliette
A. Lombard / G. Lavaudant
N. Shicoff, B. Hendricks / F. Robinson (12 juin-14 juillet), Y. Bisson, J. Mars
Le 7 juillet, Frère Laurent était chanté par F.Dumont
26, 29 juin, 2, 5, 8, 10, 13 juillet
Il Tabarro / I Pagliacci
J. Conlon / JL Boutté
G. Merighi, R. Dumé, G. Boyagian, M. Slatinaru
J. Conlon / P. Kerbrat
J. Vickers, C. Malfitano/ C. Vaness, L. Miller, S. Carroli
Le 8, Tonio était chanté par P.Elvira
En avril-mai, l'Opéra de Paris a créé Ondine de Daniel-Lesur au TCE.
1982-1983
3, 6, 9, 11, 13, 16, 19, 22 novembre
Lear
F. Layer / J. Lassalle
P. Gottlieb, H. T’Hézan, C.Lorand, H. Garetti, P. Duminy,
3, 4, 6, 7, 9, 10, 11, 13, 14, 15, 17, 18 décembre,
2, 5, 7, 9, 12, 15 juillet
Falstaff
S. Ozawa / G. Wilson
J. Pons / I. Wixell, P. Barbacini / B. Mcauley, T. Allen / B. Weilk, C. Barbaux / K. Battle / B. Hendricks, le 7/12: P.Wells (Alice), B.Boozer (Meg), N.Condo (Quickly)
1983-1984
28 septembre, 1, 4, 7, 13, 17, 19, 22, 25, 27 octobre
Moïse ou le Passage de la mer Rouge
G. Prêtre / G. Ronconi
S. Ramey, JP Lafont / B.Martinovitch (19) , C. Merritt / K. Lewis, S. Verrett, / P. Malakova (13, 19) G. Gasdia / E. Pruett (13, 25), M. Damonte / M. Mahé
TV
6, 10, 13, 16, 19, 23, 27, 30 avril 1984
Werther
G. Prêtre / P Samaritani
A. Kraus*, L. Valentini-Terrani*, M.Philippe, C. Barbaux / MC Porta, M. Sénéchal, JP Courtis
TV
1984-1985
En novembre et décembre, l'Opéra de Paris a donné au TCE la Médée de G.Bryars (en co-production avec l'Opéra de Lyon et le Festival d'automne)
- bouzou63
- Mezzo Soprano
- Messages : 167
- Enregistré le : 11 juin 2005, 23:00
- Localisation : village Schtroumpf 3ème champignon
Le Falstaff de 82 83 a vu Claudio Desderi remplacer Wixell je crois me rappeler à moins que ce soit Juan Pons mais je pense l'avoir vu dans ce rôle alors que je suis certaine de ne pas avoir vu Wixell. Et ça avait été diffusé à la TV car Claudio m'avait demandé de lui enregistrer je m'en rappelle bien, sauf qu'à l'époque j'avais pas dupliqué la K7 et donc j'en ai + que les souvenirs qui restent dans ma misérable cervelle Alzeihmerique. Claudio avait été appelé en dernière minute...En décembre pas en juillet
C'est vrai que de souvenirs, le temps que j'ai passé en coulisses à cette époque, et le nombre de représentations que j'ai pu admirer, paf ça revient d'un coup, je me dis que j'étais vraiment chanceuse. Dans mon esprit ça s'étalait sur plus longtemps mais non , en fait c'était assez concentré.
C'est vrai que de souvenirs, le temps que j'ai passé en coulisses à cette époque, et le nombre de représentations que j'ai pu admirer, paf ça revient d'un coup, je me dis que j'étais vraiment chanceuse. Dans mon esprit ça s'étalait sur plus longtemps mais non , en fait c'était assez concentré.
je me presse de rire de tout de peur d'être obligé d'en pleurer. Figaro. Beaumarchais
Pour faire suite à la suggestion de palamede et à la réponse de JdeB, je me suis souvenu que le départ de B.Lefort ne s'était pas effectué dans la sérénité. Effectivement, on voit sur les programmes de l'Opéra, entre Octobre 1982 (Eugène Oneguine) et Juin 1983 (Luisa Miller): Opéra de Paris: Direction collégiale (Paul Puaux, Jean-Pierre Leclerc, Alain Lombard, Georges-François Hirsch). Ces personnes ont probablement été chargées de gérer l'Opéra en attendant l'arrivée du nouvel Administrateur Général, M.Bogianckino, ce qui voudrait dire que B.Lefort est parti plus tôt que Juillet 1983? Quelqu'un connaît-il le fin mot de l'histoire?
Merci.
Merci.