Festival d'été Salzbourg 2019
Posté : 14 nov. 2018, 23:33
Tout le programme du Festival d'été de Salzbourg ici :
https://www.salzburgerfestspiele.at
Les opéras
Wolfgang Amadeus Mozart
IDOMENEO
27. Juli — 19. Aug
Felsenreitschule
Conductor Teodor Currentzis
Director Peter Sellars
Cast Russell Thomas, Paula Murrihy, Ying Fang, Nicole Chevalier, Jonathan Lemalu, Brittne Mahealani Fuimaono, Ioane Papalii
Francesco Cilea
ADRIANA LECOUVREUR
Konzertante Aufführung
28. Juli — 03. Aug
Großes Festspielhaus
Conductor Marco Armiliato
Cast Anna Netrebko, Yusif Eyvazov, Anita Rachvelishvili, Nicola Alaimo, Mika Kares, Andrea Giovannini
Luigi Cherubini
MÉDÉE
30. Juli — 19. Aug
Großes Festspielhaus
Conductor Thomas Hengelbrock
Director Simon Stone
Cast Sonya Yoncheva, Pavel Černoch, Vitalij Kowaljow, Rosa Feola, Alisa Kolosova
Georg Friedrich Händel
ALCINA
08. Aug — 18. Aug
Haus für Mozart
Conductor Gianluca Capuano
Director Damiano Michieletto
Cast Cecilia Bartoli, Philippe Jaroussky, Sandrine Piau, Kristina Hammarström, Christoph Strehl, Alastair Miles
George Enescu
ŒDIPE
11. Aug — 24. Aug
Felsenreitschule
Conductor Ingo Metzmacher
Director, Sets, Costumes Achim Freyer
Cast Christopher Maltman, John Tomlinson, Brian Mulligan, Vincent Ordonneau, David Steffens, Gordon Bintner, Tilmann Rönnebeck, Boris Pinkhasovich, Michael Colvin, Anaïk Morel, Clémentine Margaine, Chiara Skerath, Anna Maria Dur
Jacques Offenbach
ORPHÉE AUX ENFERS
14. Aug — 30. Aug
Haus für Mozart
Conductor Enrique Mazzola
Director Barrie Kosky
Cast Marcel Beekman, Martin Winkler, Joel Prieto, Kathryn Lewek, Max Hopp, Anne Sofie von Otter, Peter Renz, Vasilisa Berzhanskaya, Frances Pappas, Lea Desandre, Nadine Weissmann
Giuseppe Verdi
SIMON BOCCANEGRA
15. Aug — 29. Aug
Großes Festspielhaus
Conductor Valery Gergiev
Director Andreas Kriegenburg
Cast Luca Salsi, Marina Rebeka, René Pape, Charles Castronovo, André Heyboer, Antonio Di Matteo
Giuseppe Verdi
LUISA MILLER
Konzertante Aufführung
25. Aug — 31. Aug
Großes Festspielhaus
Conductor James Conlon
Cast Roberto Tagliavini, Piotr Beczala, Teresa Iervolino, Plácido Domingo, Nino Machaidze, John Relyea
Richard Strauss
SALOME
25. Aug — 31. Aug
Felsenreitschule
Conductor Franz Welser-Möst
Direction, Sets, Costumes and Lighting Romeo Castellucci
Cast John Daszak, Anna Maria Chiuri, Asmik Grigorian, Gábor Bretz, Julian Prégardien, Christina Bock, Matthäus Schmidlechner, Mathias Frey, David Steffens, Tilmann Rönnebeck, Paweł Trojak, Peter Kellner, Dashon Burton
Et beaucoup de concerts que je ne détaille pas mais à noter quand même deux concerts du Philharmoniker avec son nouveau chef Kiril Petrenko
Berliner Philharmoniker 1 · Petrenko
Sun 25 August
Programme
Alban Berg
Lulu Suite – Symphonic Pieces from the opera Lulu for coloratura soprano and orchestra
Ludwig van Beethoven
Symphony No. 9 in D minor, Op. 125
Artists
Marlis Petersen Soprano
Elisabeth Kulman Contralto
Benjamin Bruns Tenor
Kwangchul Youn Bass
Rundfunkchor Berlin
Gijs Leenaars Chorus Master
Berliner Philharmoniker
Kirill Petrenko Conductor
Berliner Philharmoniker 2 · Petrenko
Mon 26 August
Programme
Arnold Schoenberg
Concerto for Violin and Orchestra, Op. 36
Pyotr Ilyich Tchaikovsky
Symphony No. 5 in E minor, Op. 64
Artists
Patricia Kopatchinskaja Violin
Berliner Philharmoniker
Kirill Petrenko Conductor
https://www.salzburgerfestspiele.at
Les opéras
Wolfgang Amadeus Mozart
IDOMENEO
27. Juli — 19. Aug
Felsenreitschule
Conductor Teodor Currentzis
Director Peter Sellars
Cast Russell Thomas, Paula Murrihy, Ying Fang, Nicole Chevalier, Jonathan Lemalu, Brittne Mahealani Fuimaono, Ioane Papalii
Francesco Cilea
ADRIANA LECOUVREUR
Konzertante Aufführung
28. Juli — 03. Aug
Großes Festspielhaus
Conductor Marco Armiliato
Cast Anna Netrebko, Yusif Eyvazov, Anita Rachvelishvili, Nicola Alaimo, Mika Kares, Andrea Giovannini
Luigi Cherubini
MÉDÉE
30. Juli — 19. Aug
Großes Festspielhaus
Conductor Thomas Hengelbrock
Director Simon Stone
Cast Sonya Yoncheva, Pavel Černoch, Vitalij Kowaljow, Rosa Feola, Alisa Kolosova
Georg Friedrich Händel
ALCINA
08. Aug — 18. Aug
Haus für Mozart
Conductor Gianluca Capuano
Director Damiano Michieletto
Cast Cecilia Bartoli, Philippe Jaroussky, Sandrine Piau, Kristina Hammarström, Christoph Strehl, Alastair Miles
George Enescu
ŒDIPE
11. Aug — 24. Aug
Felsenreitschule
Conductor Ingo Metzmacher
Director, Sets, Costumes Achim Freyer
Cast Christopher Maltman, John Tomlinson, Brian Mulligan, Vincent Ordonneau, David Steffens, Gordon Bintner, Tilmann Rönnebeck, Boris Pinkhasovich, Michael Colvin, Anaïk Morel, Clémentine Margaine, Chiara Skerath, Anna Maria Dur
Jacques Offenbach
ORPHÉE AUX ENFERS
14. Aug — 30. Aug
Haus für Mozart
Conductor Enrique Mazzola
Director Barrie Kosky
Cast Marcel Beekman, Martin Winkler, Joel Prieto, Kathryn Lewek, Max Hopp, Anne Sofie von Otter, Peter Renz, Vasilisa Berzhanskaya, Frances Pappas, Lea Desandre, Nadine Weissmann
Giuseppe Verdi
SIMON BOCCANEGRA
15. Aug — 29. Aug
Großes Festspielhaus
Conductor Valery Gergiev
Director Andreas Kriegenburg
Cast Luca Salsi, Marina Rebeka, René Pape, Charles Castronovo, André Heyboer, Antonio Di Matteo
Giuseppe Verdi
LUISA MILLER
Konzertante Aufführung
25. Aug — 31. Aug
Großes Festspielhaus
Conductor James Conlon
Cast Roberto Tagliavini, Piotr Beczala, Teresa Iervolino, Plácido Domingo, Nino Machaidze, John Relyea
Richard Strauss
SALOME
25. Aug — 31. Aug
Felsenreitschule
Conductor Franz Welser-Möst
Direction, Sets, Costumes and Lighting Romeo Castellucci
Cast John Daszak, Anna Maria Chiuri, Asmik Grigorian, Gábor Bretz, Julian Prégardien, Christina Bock, Matthäus Schmidlechner, Mathias Frey, David Steffens, Tilmann Rönnebeck, Paweł Trojak, Peter Kellner, Dashon Burton
Et beaucoup de concerts que je ne détaille pas mais à noter quand même deux concerts du Philharmoniker avec son nouveau chef Kiril Petrenko
Berliner Philharmoniker 1 · Petrenko
Sun 25 August
Programme
Alban Berg
Lulu Suite – Symphonic Pieces from the opera Lulu for coloratura soprano and orchestra
Ludwig van Beethoven
Symphony No. 9 in D minor, Op. 125
Artists
Marlis Petersen Soprano
Elisabeth Kulman Contralto
Benjamin Bruns Tenor
Kwangchul Youn Bass
Rundfunkchor Berlin
Gijs Leenaars Chorus Master
Berliner Philharmoniker
Kirill Petrenko Conductor
Berliner Philharmoniker 2 · Petrenko
Mon 26 August
Programme
Arnold Schoenberg
Concerto for Violin and Orchestra, Op. 36
Pyotr Ilyich Tchaikovsky
Symphony No. 5 in E minor, Op. 64
Artists
Patricia Kopatchinskaja Violin
Berliner Philharmoniker
Kirill Petrenko Conductor