Chronologie

 

La chronologie de la carrière de Charles Burles n’a aucune prétention d’être exhaustive.
Elle a été faite à partir de coupures de presse précieusement collectionnées et conservées par Jacqueline Pongy, qui a assuré son secrétariat et qui a bien voulu me les prêter pour réaliser ce document.
Les représentations sont celles retrouvées sur la presse et peuvent donc varier d’un ou deux jours. D’autre part, elles ne sont pas toutes mentionnées; on a retenu pour l’essentiel qu’un seul jour, alors que souvent, pour chaque ouvrage, il y a eu plusieurs représentations.


1936
21 juin 1936, naissance à Marseille

1953
Enregistre, à 17 ans, sur disque 78 tours l’air d’Almaviva du Barbier de Séville, dans le cadre d’un concours de chant

1958
Toulon : Jeudi 17 Avril débute dans le Barbier de Séville de Rossini. Almaviva
Théreze Smidt-Robert Vidal-Dominique Devercors-René Salsoni-Guy Grinda
Dir : Hendrick

1958/60
Service militaire en Algérie.Il auditionne à l’Opéra d’Oran et est engagé par le directeur
monsieur Ribéra. A son retour chante son 1er Rêve de Valse à Metz.Engagé par Mr Delogez

1961
25 janvier, Aix, Faust
(Siebel)
Josée Venian-Paul Finel-Adrien Legros-Lucien Guirand-Colette Gerardin-Paul Raboin
Dir : André Lhery

11 mars, Aix : Les Cloches de Corneville de Planquette (Grénicheux)
Oran : Avril interprète 6 ouvrages. Entre autres Les Cloches de Corneville avec Jacqueline Vitry-Richard Demoulin-Janine Gras

30 octobre, Sète, Le Barbier de Séville, (Almaviva)
Georges Borrot-Renée Doria-Gérard Chapuis-Raymond Armond-Pierre Battle-Louis Massal-
Jeanne et Jean Mazel Dir : Marcel Gay

12 novembre, Toulon La Veuve Joyeuse
(Coutençon) Michèle Solano-Henry Beaulieu-Gisèle Luck Dir : Léonce Romano

Novembre /Décembre, Toulon, Rêve de Valse de Strauss

17 et 19 décembre, Aix, Guillaume Tell de Rossini (le Pécheur)
Tony Poncet-Valère Blouse-Nadia Granor-Henri Médus Dir : Jean Trik

 

 

Paillasse, à Alger, en 1962. Photographie © DR

 

1962
20 février, Alger pour la TV Paillasse de Léoncavallo (Beppo) avec José Luccioni-Franca Duval-Jean Angot-Christian Dagueressan

Aix Le Barbier de Séville
Lucien Guirand-Jacqueline Silvy-Adrien Legros-Pierre Héral. Dir : Jean Aynaud

Emission de radio l’Album Lyrique de radio Marseille des extraits de La Bohème de Puccini : (Rodolphe) avec Hélène Piroird- Valère Blouse Dir : Pierre Mondier

1963
Gémenos Mireille
(le berger)
Hélène Piroird- Jean Pierre Posseda-Adrien Legros-Lucien Guirand-Hélène Andrea dir : Jean Trik

Marseille, Aïda: le messager
Gustave Botiaux-Susanne Sarroca-Adrien Legros-Henri Médus-Geneviève Serre- E.Cittanti
Dir : Jean Trik

Marseille Boris Godounov de Moussorgski : l’innocent
Miroslav Cangalovic-Adrien Legros-Henri Médus-Jean Brazzi-Francis Dresse-Geneviève
Serres-Edmée Sabran
ir : Jean Trik

14 juillet, Marseille, Concert au Pharo aux cotés de Magali Campana

3 août 1963, Saint Rémy de Provence
Mireille
Centenaire de l’ouvrage
J. Trick / J. Deschamps
A. Guiot, A. Vanzo, S. Couderc, R. Massard, C. Burles

19 septembre 1963, Montpellier, concert avec M. Mesplé, A. Vanzo, R. Bianco, C. Burles, A. Legros

1964
Marseille Le Mariage Secret de Cimarosa : Paolino

Marseille Chanson d’Amour ; Frantz
Lucien Huberty-Michèle Sylva-Drossaert-Francis Dresse-Janine Gras
Dir : Serge Bessieres

5 juillet 1964, Orange, Théâtre Antique
Mireille
Paul Ethuin
Andréa Guiot, Denise Scharley, Nicole Jolival, Adeline Roux, Alain Vanzo, Robert Massard, Adrien Legros, Raymond Armond, Adrien Sénéquier, Charles Burles

20 octobre, Marseille Le Comte du Luxembourg de Lehar

27 novembre, Marseille Le Barbier de Séville
Michel Dens-Françoise Louvay-Adrien Legros-Charles Hebreard
Dir : Georges Vernet

novembre 1964, Marseille
Le Barbier de Séville
Jean Trick, dir
Janine Ervil/Angélica Bergé, Charles Burles, Etienne Arnaud, Gérard Serkoyan, Henry Médus

31 décembre, Marseille
La Veuve Joyeuse
Franca Duval-André Jobin-Marie Drossaert- Francis Dresse
Dir : Serge Béssières

1965
1er janvier, Reims
La Belle de Cadix de Lopez
Carlos
Maryse Vidal-Danielle Dinant-Francis Roussef

29-31 janvier, 6 février 1965, Marseille
Mireille
Jacqueline Silvy-Pierre Le Hémonet-Adrien Legros-Josette Luigi-Carla Rutili
Dir : Jean Trik
Reims Les Pecheurs de Perles
Hélène Piroird-Etienne Arnaud-Jean Gazelle
Dir : Henri Gayral

7 février, Marseille
le Barbier de Séville
Michel Dens-Françoise Louvay- Adrien Legros-Pierre Héral-Helene Andréa-Georges
Lombard
Dir : Jean Aynaud

Marseille : Les Cloches de Corneville
Michel Dens-Pierre Mercadel-Nicole Jolival-Suzanne Cavanna
Dir : André Lhéry

30 septembre Les Pécheurs de Perles
Paola d’Alba-Jean Rallo-Roger Hieronimus
Dir : Frédéric Adam

Tournée de 15 pécheurs en Allemagne.

Beziers Les Pécheurs de Perles
André Jonquères- Simone Galinier-Jacques Gellion
Dir : Georges Vernet

20 et 24 octobre, Toulon
22 octobre, Béziers,
Guillaume Tell
Tony Poncet-Henry Peyrottes-Dany Barraud-Michel Taverne-Henri Médus
Dir : Michel Fournier

11 novembre, Toulon
La Fille du Tambour Major d’Offenbach : Griolet
Bernadette Ferasse-Jean Pierre Ruffin-Josette Drouet- Henry Murgue
Dir : Léonce Romano

28 novembre, Toulouse
La Veuve Joyeuse
Nicole Broissin-André Jobin-Michèle Sylva
Dir : Jef de Muriel

15 décembre 1965, Nîmes
Guillaume Tell
M. Fournier / F. L’Huillier,
T. Poncet, D. Barraud, H. Peyrottes, H. Médus, C. Burles

1966
9 janvier, Monte Carlo
Les Mamelles de Tirésias de Poulenc
Charles Burles-Francis Dresse-Michèle Harbel-Josette Luiggi-Henry Peyrottes- Paul Mouron
Derik Olsen-Roger Soyer- Jacques Tharande
Dir : Jean Perisson

16 janvier, Nice, Les Pécheurs de Perles
Henry Peyrottes-Hélène Piroird-Victor Autran
Dir : Michel Fournier

Février, Puteaux
La Dame Blanche de Boeldieu : Brown
Michelle Raynaud-Frank Shouten- Carla Rutili-Geneviève Macaux
Dir : Reynald Giovaninetti

Février, Limoges,
les Pécheurs de Perles
Pierre le Hémonet-Héléna Mane-Guy Maillard
Dir : Jésus Etcheverry

8 février, Saint Etienne, Les Pécheurs de Perles
Michel Dens-Jacqueline Silvy-Pierre Filippi
Dir : Pierre Doval

18, 20, 26 février 1966, Marseille
La Fille du Far West
Jean Trick
M. Le Bris, Barioni / Borso (26), R. Bianco, C.Burles, Denisty, Friedmann/Trik

Reims, Rigoletto de Verdi première prise de rôle du Duc de Mantoue
Jean Rallo-Anne Marie Sanial-Edith Jacques

2 mars, Marseille, la Dame Blanche : Georges Brown
Carla Rutili-Edmée Sabran-Francis Dresse-Franck Shouten-Josette Luigi-Michelle Raynaud
Dir : Jean Trik

Bordeaux, Mars Mireille avec Monique De Pondeau

10 avril, Toulouse, La Belle Hélène d’Offenbach : Paris
Maria Murano-Jean Serval-Jacques Mareuil-Jacques Delacroix-Jean Jacques Terrey-France
Prince-André Nadon
Dir : Jef de Murel

Toulouse Rêve de Valse
Charles Burles-Michèle Sylva-Jean Pomarez-Hélène Régelly
Dir : Jef de Murel

Nantes Les Pécheurs de Perles
Hélène Piroird-Jean Laffont-Raymond Gauthier
Dir : Jacques Juzeau

Marseille, fin de la saison 1965/1966
Samson et Dalila de Saint Saens : le messager
Eugenio Fernandi-Companez- Henry Peyrottes- Henri Médus- Gabriel Garcia
Dir : Jean Trik

14 et 16 octobre, Toulouse Guillaume Tell : le pécheur
Tony Poncet-Henry Peyrottes-Yvette Perrin-Simone Couderc-Félix Giband- Charles Hebréard
Dir : Roger Gayral

31 octobre, Saint Etienne, théâtre Eden, La Dame Blanche
Liliane Berton-Adrien Legros-Francis Dresse-Simon Galinier-Pierrette Thévenon
Dir : Pierre Cruchon

3 novembre, Avignon, le Chemineau de Leroux : Toinet
René Bianco-Maryse Patris-Georges Bouvier- Félix Giband-Hélène Piroird
Dir : Yvon Leenart

30 novembre, Lyon Le barbier de Séville avec Liliane Berton

Perpignan Le Barbier de Séville avec Michel Trempont-Luce Campana-Germain Ghislain- Charles Hebréard

6 décembre Troyes, Mireille avec Carla Rutili-Monique Bergmans-Noel Palma-Jean Enia- Lucien Lorenzo
Dir : Paul Douai

1967
6 janvier, Lyon, La Vie Brève de De Falla : Paco
Michel Dens-Solange Michel-Michèle Herbé-Pierre Filippi-Guy Laroze- Simone Galinier-
Jean Angot- Michel Lassère
Dir : Jacques Houtmann

15 et 17 janvier, Toulon,
22 janvier, Nîmes
La Juive d’Halevy : Léopold
Tony Poncet-Gerri Brunin-Hélène Piroird-Gérard Chapuis-Jacques Gellion-Georges Testas
Dir : Michel Fournier

 

 

La Juive, 1967. Photographie © DR

 

28 janvier, Marseille, La Belle de Cadix de Lopez : Carlos
Odette Romagnoni-Huguette Marlin-Michel Corod-Arius-Dany Luck-Frank Schouten
Dir : Serge Bessieres

5 mars, Montpellier, Mireille
Jacqueline Silvy-Henry Peyrottes-Edit Jacques-Marc Vento-Carlo Silvero-
Dir : Yves Bourette

13 mars Marseille, La Veuve Joyeuse
Maryse Patris-Jacques Jansen-Janine Gras-Francis dresse
Dir : Serge Bessieres

6 et 9 avril, Avignon, Guillaume Tell : le pécheur
Tony Poncet-Henry Peyrottes-Yvette Perrin-Pierre Filippi

8 avril, Avignon, Rigoletto
Hélène Piroird-Henry Peyrottes-Josette Luigi-Germain Ghislain-Henri Médus-Michel Bost-
Paul Guigue-Adrien Sénéquier-Georges Chevalier-Jacqueline Trentani
Dir : Yvon Leenart

22 avril, Lille,
Lakmé
Anne Marie Sanial-Georges Vaillant-Bernard Sinclair-Edit Jacques
Dir : Paul Brébian

Arles La Dame Blanche
Carla Rutili-Frank Schouten-Francis Dresse-Edmée Sabran
Dir : Jean Trik

13 et 14 juin, Lyon : théâtre antique de Fourviere
Les Paladins de Rameau
La fée Manto
Edmond Carriere / Louis Erlo
Mady Mesplé-Eliane Manchet-Michel Sénéchal-Michel Roux-Roger Soyer

10 aout, Sarlat, Le Barbier de Séville
Hélène Piroird-Henri Gausse-Jean Tézénas-Pierre Savignol
Dir : Pierre Lhomme

Novembre 1967, Marseille
Thaïs
J. Trik / B. Lefort
P. Chalanda, C. Burles, H. Peyrottes, F. Schooten

30 novembre, Saint Etienne, Le Barbier de Séville
Michel Dens-Xavier Depraz-Victor Autran-Luce Compan
Dir : Georges Vernet

9 et 17 décembre, Marseille, La Juive d’Halevy : Léopold
Tony Poncet, Gerri Brunin, Danielle Perriers, Henri Médus
Dir : Jean Trick

31 décembre, Toulon, Le Barbier de Séville
Michel Trempont-Luce Compan-Georges Vaillant-Henri Médus
Dir : Georges Vernet

1968
4 janvier 1968, Avignon
Pêcheurs de perles
Y. Leenart / G. Boireau,
J. Silvy, C. Burles, J. Silvy, R. Massard, P. Filippi

9 janvier, Saint Etienne,
Si J’Etais Roi d’Adam :Zéphoris
Michel Dens-Christiane Jacquin-Adrien Legros-François Garcia-Simone Galinier
Dir : Jean Philippe Koelh

Février, Toulon, Les Pécheurs de Perles
Jacqueline Silvy-Pierre Le Hémonet-Jacques Gellion
Dir : Michel Fournier
26 février, Toulon, Les Cloches de Corneville
Michel Dens-Armelle Rioual-Liliane Lançon-Guy Piervil
Dir : Léonce Romano

Février, Limoges, Le Barbier de Séville
Robert Vidal-Pierre Morlier-Victor Autran-Françoise Louvay
Dir : Paul Brébion

23 mars, Liège, Chanson d’Amour : de Berté
Michel Trempont-André Papet-Maurice Laurence-Janine Ribot
Dir : Edgard Doneux

Mars Besançon, Les Pécheurs de Perles avec Annie Laurent-Jean Laffont

Toulouse, 3 Avril Les Mousquetaire au Couvent de Varnay : Gontran
Etienne Arnaud-Robert Boulan-Pierrette Delange-Janine Panis
Dir : Jef de Murel

23 avril, Béziers, Si j’Etais Roi : Zéphoris
Etienne Bernard-Pierre Morlier-Georges Cayla-Linda Borel-Josette Drouet
Dir : Fredy Grebet

Marseille, Les Pécheurs de Perles
Carla Rutili-Henry Peyrottes-Louis Maurin (mise en scène très contestée de Mathias
Eichmann)
Dir : Georges Bria

Toulouse, Le Barbier de Séville
Françoise Garner-Pierre Le Hémonet-Gérard Serkoyan-Victor Autran
Dir : Roger Gayral

Bollene, théâtre de verdure 21 Juin, pour la commémoration du centenaire de Rossini
Le Barbier de Séville
Michel Dens-Anne Marie Sanial- Adrien Legros-Henri Médus-Hélène Andrea-Henri Auteuil-
Lucien Mandèle-Georges Novi-Jean Ingracias

Paris, maison de la radio 31 Octobre Les Paladins de Rameau : Atis
Nadine Sautereau-Claudine Collart-Henry Legay-Jacques Willisech-Bernard Demigny
Dir : Manuel Rosenthal

24 novembre, Toulon, Les Mousquetaires au Couvent : Gontran
Pierre le Hémonet-Liliane Chatel-Michèle Sylva
Dir : Léonce Romano

Décembre, Nantes, Le Barbier de Séville
Anna Marie Sanial-Yves Bisson-Gérard Daum-Jean Soumagnas
Dir : Lajos

23 décembre, Béziers, La Traviata
Julien Haas- Andrée Esposito
Dir : Roland Denis

1969
25 janvier, Toulon, Mignon de Thomas : Wilhem Meister
Dominique Rika-Anne Marie Sanial-Adrien Legros-France Prince-Liliane Chatel
Dir : René Denis

Janvier, Nice, La Belle Hélène
Geori Boué-Michel Dens-Christian Marin

3 mars Montpellier, Le barbier de Séville
Luce Compan-Adrien Legros-Michel Dens-Victor Autran
Dir : Georges Vernet

6 mars, Dijon, Les Pécheurs de Perles
Anne Maria Miranda-Alain Fondary-Alain Meyer
Dir : Gaston Damann

9 mars, Nîmes, Les Pécheurs de Perles
Carla Rutili-Michel Dens-Jacques Gellion
Dir : Georges Vernet

12 mars, Paris, Opéra Comique
Zoroastre de Rameau : Zoroastre Début de C. Burles à l’O.C
Christianne Eda Pierre-Jean Pierre Laffage-Colette Herzog-Hélia T’Hezan-Denise Scharley-
Stanislas Staskiewicz- Yves Bisson
Dir : Manuel Rosenthal

7 avril, Nice, adieux de la saison lyrique
1er acte de la vie de bohème et des pécheurs de perles.

8 avril, Toulon, Les adieux de la saison 68/69
Charles Burles et Régine Salmon Duval dans le 1er acte de La Bohème

21 avril, Nîmes, Mireille
Andéa Guiot-Jean Angot-Michèle Vilma-Adrien Legros-Jean Brun
Dir : Paul Jamin

26 avril, Perpignan, Le Barbier de Séville
Luce Compan-Etienne Bernard-Adrien Legros-Michel Théssé
Dir : Georges Vernet

6 juillet, Nice, Arène de Cimiez,
Boris Godounov : l’innocent
Gabriel Bacquier-Maurice Maievski-Michèle Herbé-Michel Cadiou-Adrien Legros—Félix
Giband-Freda Betti-Maité de Combes-François Gatto-Carlo Silvero-Georges Borrot- Monique
Delassus
Dir : Paul Jamin

6 août, Vauvert, Concert avec Andrea Guiot-Pierre Le Hémonet-Michèle Vilma

Metz, 26 octobre, Metz, Les Pécheurs de Perles
Etienne Arnaud-Anna Maria Miranda-Jacques Willisech
Dir : Robert Delcroix

13 décembre, Nîmes, Le Jongleur de Notre Dame de Massenet : Jean
Georges Vaillant-Lucien Catin-Michel Andevy-Paul Valère-Jacques Gellion-Albert Fresquet
Dir : Pierre Cruchon

21 nvembre, Toulon, Le Jongleur de Notre Dame
Michel Dens-Christian Portanier-Michel Andreucci-Jean Marie Joye-Jaques Gellion-Albert
Fresquet
Dir : Pierre Cruchon

6 décembre, Toulouse, Le Barbier de Séville
Michel Trempont-Jacques Mars-Zlzislava Donat-Victor Autran
Dir : Michel Plasson

16 décembre Montpellier, Les Pécheurs de Perles avec Pierre Le Hémonet-Françoise Peyrol

22 décembre Toulouse, Les Brigands d’Offenbach :Fragoletto pour les 150 ans de la
naissance d’Offenbach
Pierre le Hémonet-Pierre Mirat-André Balbon-France Prince-Maité de Combe-Jean Pierre
Caffi
Dir : Jeff de Murel

1970
1 février, Toulon, Les Pécheurs de Perles
Françoise Peyrol-Michel Dens-Gilbert Guimay
Dir : Léonce Romano

3 février, Marseille, La Veuve Joyeuse : Coutençon
Nicole Broissin-Janine Gras-Maurice Besançon-Francis Dresse-Raymond Armond
Dir : Jeiro Rehak

8 février, Metz, L’Enlèvement au Sérail : Paolino
Christiane Jacquin-Rolland Cougé-_René Térasson-Jean Chesnel-Etienne Bertol-André Rossi
Dir : Jean Claude Hartmann

2 mai 1970, Salle Favart
Le Barbier de Séville
Jean-Pierre Jacquillat
Robert Massard, Michèle Claverie, Charles Burles, Xavier Depraz, Georges Daum

28 août 1970, Favart
Le Barbier de Séville
Y. Prin
C. Burles, AM Sanial, C. Calès, X. Depraz, M. Roux

6 octobre, Lille, Les Pécheurs de Perles avec Alain Fondary dir : Rolland Denis

11 octobre, Paris, Opéra Comique
Le Barbier de Séville
Robert Massard-Françoise Garner-Xavier Depraz-Michel Roux

29 octobre, Paris, Opéra Comique L’Annonce Faites à Marie de Rossellini Création, rôle de Jacques Hury
Berthe Montmart-Julien Haas-Eliane Manchet-Jean Pierre Laffage
Dir : Georges Sébastian

1 novembre, Béthune,
Les Pécheurs de Perles
Françoise Garner-Alain Fondary-Christian Portanier
Dir : Roland Denis

27 novembre, Turin
L’Annonce faites à Marie, retransmission RAI : rôle de Jacques Hury
Eliane Manchet-Christiane Stutzman-Edmée Sabran-Jean Pierre Laffage-Julien Haas-Scalco
Dir : Georges Sébastian

29 novembre, Nîmes, Mireille
Andéa Guiot-Fréda Betti-Pierre Le Hémonet-Christian Portanier-Michel Andréucci-Victor
Autran-René Franc-Line Clément-Annie Gabello
Dir Edmond Carriere

5 décembre, Metz, Si j’Etais Roi ; Zéphoris
Jeanine Ervil-Josiane Caron-Jean Pierre Chevalier-Etienne Arnaud-Jean Bilisech
Dir : Robert Delcroix

13 décembre, Reims, La Dame Blanche : Brown
Michèle Raynaud-Christian Portanier-Janine Cooren-Josiane Caron-Gino Martini-Georges
Goda
Dir : Paul Ethuin

1971
19 janvier, Toulon, La Belle Hélène : Paris
Michèle Herbé-Pierre Le Hémonet-Guy Piervil-Jacky Wills- Jean Marie Joye
Dir : Edmond Carrière

24 janvier, Nantes, Le Barbier de Séville
Yves Bisson-Anne Marie Sanial-Jean Soumagnas-Georges Daum
Dir : Lajos Soltesz

28 janvier, Lille, Le Barbier de Séville
Robert Massard-Françoise Garner-Jacques Mars-Michel Thessé
Dir : Michel Debels

2 février, Gand, Lakmé
Françoise Garner-Pierre le Hémonet-Tadeuz Wierszbicki
Dir : Robert Ledent

13 février Béziers, La Belle Hélène
Michèle Herbé-Pierre Le Hémonet-Guy Piervil-Jacky Wills-Jean Marie Joye
Dir : Edmond Carrière

18 février, Dijon, Mireille
Caroline Dumas-Jean Laffont-Adrien Legros-Jacqueline Goizet
Dir : Henri Gallois

28 février, Toulon, Rigoletto
Félice Schiavi-Andrée Esposito-Georges Vaillant-Isabelle Andréani-Jacques Gellion
Dir : Edmond Carriere

4 mars, Montpellier, Rigoletto
Felice Schiavi-Françoise Garner-Georges Vaillant-Freda Betti
Dir : Georges Vernet

8 mars, Béziers, Rigoletto
Félice Schiavi-Anne Marie Sanial-Georges Vaillant-Freda Betti-Jacques Gellion
Dir : Georges Vernet

12 mars 1971, Favart
Le Barbier de Séville
P. Ethuin
C. Burles, F. Garner, C. Calès, G. Serkoyan

14 mars, Béthune, Traviata : Rodolphe
Yvette Perrin-André Jonqueres
Dir : Rolland Denis

16 mars, Tourcoing, Traviata
Yvette Perrin-André Jonqueres-Jean Clément-Daniel Rey-Michel Delemassure-Robert Henry
Dir : Rolland Denis

21 mars, Toulon, Mignon
Jacqueline Broudeur-Liliane Berton-Christian Portanier-Michel Delatre-Line Clément-Pierre
Battle-Georges Gutton-Jean Lianel
Dir : Edmond Carriere

18 avril, Marseille, Concert avec Eliane Manchet-Michel Trempont-Jacques Mars-Danielle Grima
Dir : Jeno Rehak

9 mai, Sète, Mireille
Michèle Besse-René Franc-Yvonne Dalou-Jean Tézenas-Roger Gary-Henry Vigneaux-
Simone Burles-Colette Lubin-Alice Roger
Dir : Jef de Murel

1er juillet 1971 - ORTF - Mireille Andrée Esposito, Charles Burles, Julien Haas, Michèle Vilma, Gérard Serkoyan, Freda Betti, Odile Pietti. Direction musicale: Jean Fournet

4 aout, Paris, réouverture de l’Opéra Comique
Le Barbier de Séville
Mady Mesplé-Robert Massard-Michel Roux-Roger Soyer
Dir : Jésus Etchéverry

18 aout, Vichy, les Pécheurs de Perles
Michel Hubert-Michel Dens-Monique de Pondeau

20 aout, Vauvert, Gala Lyrique avec Michèle Besse-Michel Andréucci-Pierre Le Hémonet-Michèle Claverie-Simone Burles

22 septembre 1971, Paris, Salle Favart
Le Barbier de Séville
Jésus Etcheverry
Robert Massard, Mady Mesplé, Charles Burles, Jacques Mars, Jean-Christophe Benoît

9 octobre, Arles
Le Postillon de Longjumeau d’Adam :Chapelou/ St Phar
Anne Marie Sanial-Jean Brun-Jacques Doucet-Lucien Cattin
Dir : Richard Blareau

10 octobre, Salon de Provence
Le Postillon de Longjumeau
Anne Marie Sanial-Jean Brun-Jacques Doucet-Lucien Cattin
Dir : Richard Blareau

21 octobre, Marseille
Le Postillon de Longjumeau
Anne Marie Sanial-Jean Brun-Jacques Doucet-Lucien Cattin
Dir : Richard Blareau

12 novembre, Marseille,
La Veuve joyeuse
Janine Gras-Bernard Muraciole-René Auphan-Jean Brun-Francis Dresse
Dir : Jeno Rehak

16 novembre, Clermont Ferrand,
Le Barbier de Séville
Anne Marie Sanial-Pierre Le Hémonet-Christian Portanier-Pierre Philippi
Dir : Henri Gallois

21 novembre, Avignon
Le Barbier de Séville
Michel Trempont-Danielle Perriers-Adrien Legros-Jean Claude Benoit-Freda Betti-Lucien
Cattin
Dir : Yves Leenart

27 novembre, Lille, la Belle Hélène avec Danielle Millet
Dir : Michel Debels

8 décembre, Dijon, La Dame blanche : Brown
Michèle Raynaud-Adrien Legros-Gino Martini-Jany Christian-Jacqueline Goizet-Michel
Goetz-Pierre Olivet
Dir : Henri Gallois

12 décembre, Reims
Rigoletto
Françoise Garner-Jean Léquipé-Tadeusz Wierzbicki
Dir : Robert Herbay

14 décembre, Firminy
Le Barbier
Michel Dens-Christian Portanier-Victor Autran-Michelle Claverie-Jacqueline Chauvet

25 décembre, Paris, Opéra-Comique
Don Pasquale de Donizetti : Ernesto
Ana Maria Miranda-Jean Angot-Michel Roux
Dir : Jean Claude Hartemann

1972
9 janvier, Rouen
Les Pécheurs de Perles
Danielle Perriers-Robert Massard-Jules Bastin
Dir : Jésus Etchéverry

20 janvier, Bordeaux
Le Barbier de Séville
Eliane Manchet-Robert Massard-Jacques Mars-Robert Benois
Dir : Jésus Etchéverry

4 février, Gand, les Pécheurs de Perles
Françoise Garner-Jean Laffont-Claude Berger
Dir : Louis de Froment
Reprise au Luxembourg et à Liège

11 février, Toulon
Si j’Etais Roi : Zéphoris
Georges Borrot-Françoise Peyrol-André Abello-Patrick Rocca-Jean Lianel-Jean Cesari-Jean
Brun-Michel Andréucci
Dir : Edmond Carriere

 

 

Si j’étais roi Toulon, 1972,
avec L Clément et A Abello. Photographie © DR

 

16 février, Angers
Rigoletto
Julien Haas-Genevieve Pontie-Dominique Rika-Gérard Chapuis
Dir : Michel Béziade

25 février, Rennes,
Le Barbier de Séville
Françoise Garner-Michel Trempont- André Huc Santana-Victor Autran
Dir : Jésus Etchéverry

3 mars, Toulon, Le Barbier de Séville
Pierre le Hémonet-Eliane Manchet-Georges Vaillant-Georges Goda-Freda Betti- Jacques
Laget-Jean Césari-Jacques Gellion-Jean Lianel
Dir : Edmond Carriere

5 mars, Toulon
Traviata
Eliane Manchet-Michel Dens-
Dir : Edmond Carriere

10 mars, Toulon
Traviata
Eliane Manchet-Robert Massard-Georges Borrot-Alain Peraton
Dir : Paul Jamin

19 mars, Béziers
Les Pécheurs de Perles
Pierre le Hémonet-Françoise Peyrol-Christian Portanier
Dir : Edmond Carriere

24 mars, Toulouse
L’Enlèvement au Sérail de Mozart : Belmonte
Gérard Serkoyan-Jean Giraudeau-Danielle Perriers-Michèle Péna-Roger Portes (est ce lui qui
perd le dentier)
Dir : Michel Plasson

13 mars, Gand, Gala lyrique avec Françoise Garner-Jean Laffont-Mario Stecchi-Aramani-Rita Gorr-J.Van Quaille-Giani Jaia-Maryse Patris-Peter Gougalov-Amade Nemetlo-Julien Mestdag
Dir : Robert Ledent-Joseph Nachtergaele

19 mars, Gand, Lakmé
Françoise Garner-Tadeusz Wierzbieski-Can Koral
Dir : Robert Ledent

12 octobre, Dijon, Les Pécheurs de Perles
Andrée Esposito-Robert Massard-Pierre Blivet
Dir : Michel Béziade

5 novembre, Toulouse, Le Barbier de Séville
En italien : Robert Massard-Jane Berbié-Gianni Socci-Roger Soyer-Yvone Dalou
Dir : Michel Plasson

29 octobre, Avignon, Les Pécheurs de Perles
Michel Dens-Geneviève Pontie-Jean Laine
Dir : Yves Leenart

3 décembre, Montpellier, Les Pécheurs de Perles
Françoise Garner-Michel Trempont-Lucien Vernet

23 décembre, Marseille, La Chauve Souris de Strauss: Alfred
Michel Sénéchal-Jean Aubert-Robert Andréozzi-Etienne Bernard-Lucien Cattin-Michèle
Herbé-Michèle Claverie-Claire Vaillant-Idelen Lazzare
Dir : Jacques Bazire

1973
5 janvier, Nice, L’Annonce faite à Marie : Jacques Hury
Eliane Manchet-Julien Haas-Freda Betti-Jean Pierre Laffage-Jacqueline Rivoir-Georges
Borrot-Anne Marie Lieutaud-Catherine Cafaxe-Iris Paque-Simone Libor-Alfred Navello-
Gérard Spagnol
Dir : Manno Wolf Ferrari

21,26 ,28 janvier, Gand
I Puritani de Bellini : Arturo
Maria Fleta-Mario Stecchi-Tadeusz Wierzbicki-Yola de Gruyter-Arthur Hoogveld
Dir : Jef Nachtergaele

5 février, Marseille,
La belle Hélène
Dominique Grima-Dominique Tirmont-Christian Asse-Francis Dresse-Jean Brun-Monique
Stiot-Michel Alibert
Dir : Jeno Rehak

10 février, Nîmes, La Veuve Joyeuse
Monique Bost-Armelle Rioual-Jean Paul Caffi
Dir : Yves Bourette

8 février, Dijon, Le Mariage Secret : Paolino
Michel Roux-Pierre le Hémonet-Jacqueline Goizet-Michèle Claverie-Michèle Raynaud
Dir : Michel Béziade

11 février, Nîmes, Le Barbier de Séville
Françoise Garner-Robert Massard-Gérard Chapuis-Raymond Armond

16 mars, Rouen, Les Cloches de Corneville
Carla Rutili-Pierre le Hémonet-Henri Bedex-Lestelly-Patricia Dupont
Dir : Jeno Rehak

25 mars, Gand, Les Pécheurs de Perles
Françoise Garner-Jean Laffont-Claude Berger
Dir : Robert Ledent

29 mars, Lille, le Barbier de Séville
Mady Mesplé-Yves Bisson-André Huc Santana-Lucien Huberty-Annette Martineau
Dir : Robert Delcroix

11 au 24 avril, Venise, La Fenice
l’Annonce faite à Marie : Jacques Hury
Julien Haas-Jean Pierre Laffage-Denise Scharley-Eliane Manchet-Christiane Stutzman-Maria
Gabriella Onesti
Dir : Oliviero di Fabritis

19 octobre, Nantes
Les Mousquetaires au Couvent : Gontran
Michel Trempont-Henri Bedex-Mireille Laurent-Jacqueline Maréchal-Janine Ribot

28 octobre, Sète
La Bohème
Christiane Stutzman-Liliane Lanson-Pierre le Hémonet-Can Koral-André Abello
Dir : Jacques Doussard

8 octobre, Lille
Lakmé
Françoise Garner-Félix Giband-Etienne Arnaud-Janyvonne Audigou
Dir : Michel Debels

17 novembre, Nancy
Le Postillon de Longjumeau :Chapelou /St Phar
Anne Marie Sanial-Jean Brun-Jacques Doucet-Chantal Karcher-André Abello
Dir : Richard Blareau

26 novembre, Limoges
Si j’Etais Roi : Zéphoris
Pierre le Hémonet-Anne Marie Sanial-Adrien Legros-Georges Goda-Bernard Malet-Alain
Domi-Jean Claude Sanchez-Elya Weissmann
Dir : Jef de Murel

30 novembre, Nice
Le Barbier de Séville
Mady Mesplé-Manuel Gonzales-Jacques Mars-Jean Christophe Benoit
Dir : Paul Jamin

9 décembre, Nice, Lakmé
Françoise Garner-Félix Giband-André Jobin-Freda Betti
Dir : Paul Jamin

16 décembre, Toulon, Les Pécheurs de Perles
Pierre Le Hémonet-Monique De Pondeau-Jacques Gellion
Dir : Léonce Romano

22 décembre, Nancy, La Veuve Joyeuse
Maurice Besançon-Caroline Dumas-Danielle Chloslawa
Dir : Guy Condette

1974
6 janvier, Nice, Les Pécheurs de Perles
Françoise Garner-Pierre le Hémonet-Jean Lainé
Dir : Jean Lapierre

10 février, Lille, la Traviata
Monique de Pondeau-Etienne Arnaud
Dir : Michel Debels

Février, Dijon, Le Postillon de Longjumeau
Anne Marie Sanial-Pierre le Hémonet-Jean Brun
Dir : Michel Beziade

21 février, Avignon, Le Postillon de Longjumeau
Anne Marie Sanial-Maurice Bogeat-Raymond Vige
Dir : Yves Leenart

9 mars, Nancy, Chanson d’Amour : Franz
Michel Trempont-Danielle Chloslawa-Janine Gras-Fany Gravières-Martine Arisy-Jo Luigi-
Elie Delfosse
Dir : Guy Condette

16 mars, Verviers, Chanson d’Amour
Etienne Arnaud-Jacqueline Robert-Jany Baritza-Gaston Chardy
Dir : Gaston Damann

31 mars, Toulon, Adieux de la saison lyrique
1 acte des Pécheurs de Perles : Charles Burles-Alain Fondary-Anne Marie Lieutaud

2 mai, Rouen, Le Barbier de Séville
Michel Trempont-Françoise Garner-Jacques Mars-Jean Christophe Benoit-Josette Garel-Alain
Romero
Dir : Paul Ethuin

26 mai, Volendam, Concert
Charles Burles-Anna Maccianti-Richard Barret-Henk Smit
Elisir d’amour-puritani (1et 3 acte extraits)
Dir : Hans Broekman

Mai, Zaragoza (Espagne) Rigoletto
Maria Arregui-Mario Stecchi-Adriana Alinovi-Cecilia Fondevilla-Giulio Catania-Juan Pons
Dir : Ricardo Bottino

21 mai, Zaragoza Le Barbier de Séville
Maria Fleta-Marco Stecchi-Leonida Bergamonti-Gianni Socci- Adriana Alinovi
Dir : Ricardo Bottino

9 juillet, Marseille, au Pharo, Le Barbier de Séville
Pierre le Hémonet-Adrien Legros-Muriel Maurel-Jean Marie Sevolker-Janine Izard-Felix
Herzog-Jean Claude Banchiere- Claude Ribou-Robert Imbert
Dir : Jeno Rehak

6, 10,11 octobre, Gand, Don Pasquale
Mario Stecchi-Anna Maccianti-Jean Laffont-René Francis
Dir : Atanas Margaritov

25 octobre, Dijon, le Barbier de Séville
Anne Marie Sanial-Etienne Arnaud-Germain Ghislain-Pierre Filippi
Dir : Michel Beziade

8 novembre, Rouen, Le Jongleur de Notre Dame : Jean
Jules Bastin-Michel Trempont-Francis Costa-Alain Romero-Jean Léquipé-Christian Portanier
Dir : Paul Ethuin

14 novembre, Charleroi, Les Pécheurs de Perles
Anna Maria Miranda-Yves Bisson-Leonard Graus
Dir : Roger Rossel

28 novembre, Lille, Goya d’Aubin, création : rôle de Martin Zapater
Claude Cales-Monique de Pondeau-Danielle Dinant-Jacques Tayles-André Culie- Michel
Tessé
Dir : Gustave Plaisant

8 décembre, Limoges, Le Barbier de Séville avec Claude Cales

1975
27 janvier, Rouen, Le Postillon de Longjumeau
Anne Marie Sanial-Jacques Doucet
Dir : Paul Ethuin

6 février, Lille, Le Barbier de Séville
Mario Stecchi-Gianfranca Ostini-André Huc Santana-Ledo Freshi-Annette Martineau
Dir : Michel Debels

28 février et 2 mars 1975, Nancy
Louise
J. Périsson / ?
S. Sarroca, G. Chauvet, D. Scharley, N. Rossi-Lemeni, C. Burles

10 mars, Gand, Un Postillon de Longjumeau
Christiane Jacquin-Frederic Vassard- Jean Laffont
Dir : Robert Ledent

25 mars, Gand, Les Pécheurs de Perles
Françoise Garner-Jean Laffont-Pierre Berger
Dir : Robert Ledent

4 avril, Toulon, Rigoletto
Ernest Blanc-Anne Marie Sanial-Felix Giband-Freda Betti-André Abello-Gisèle Luck-Line
Clément-Patrick Rocca-Mario Marchisio
Dir : Jacques Marichal

26 avril, Toulouse, Le Postillon de Longjumeau
Anne Marie Sanial-Jacques Doucet-Jean Brun-Henri Hamiel-Gigi Janvier
Dir : Richard Blareau

10 octobre, Rouen, La Dame Blanche
Pour le bicentenaire de la naissance de oeldieu
Danielle Perriers-Françoise Garner-Marc Vento-Jacques Loreau-Freda Betti
Dir : Paul Ethuin

24 novembre, Marseille, Mireille
Andrée François-Ernest Blanc/Lucien Cattin-Denise Scharley-Jean Brun-Christian Poulizac-
Jacqueline Rivoir-Michelle Alibert-Michel Andréucci
Dir : Maurice Suzan

2 décembre, Nice, la Dame Blanche
Anne Marie Sanial-Félix Giband-Francis Dresse-Marie Thérèse Lovens-André Abello-Janette
Vivalda
Dir : Jean Lapierre

5 décembre, Nîmes, la Dame Blanche
Anne Marie Sanial-Félix Giband-Francis Dresse-Marie Thérèse Lovens-André Abello-Janette
Vivalda
Dir : Jean Lapierre

18 décembre, Toulon, le Barbier de Séville
Mady Mesplé-Pierre le Hémonet-Lucien Huberty-Gérard Serkoyan-Térèse Martin
Dir : Jacques Marichal

22 décembre, Lille, Le Barbier de Séville
Etienne Arnaud-Yvan Saur-Mady Mesplé-Annette Martineau-Henry Coussy
Dir : Michel Debels

31 décembre, Lille, Chanson Gitane d’Yvain : rôle d’Hubert de Gemmerles
Monique de Pondeau-Michele Herbé-Yvan Saur-André Culie-Nadia Hazzi-Jacques Tayles
Dir : Michel Debels

1975, Rouen
La Dame blanche
P. Ethuin / J. Giuliano
M. Vento, C. Burles, J. Loreau, D. Perriers, F. Garner

1975, Rouen
Le Postillon de Longjumeau
P. Ethuin /
C. Burles, AM Sanial, J. Brun, J. Doucet

1976
9 janvier, Rouen, Les Pécheurs de Perles
Yves Bisson-Andrée Esposito-Louis Hagen William
Dir : Paul Ethuin

22 janvier, Lille, Le Barbier de Séville
Mady Mesplé-Etienne Arnaud-Yvan Saur-Henri Coussi-Annette Martineau-André Payol-
Christian Lara-Lucien Delcroix-Elie Delfosse
Dir : Michel Debels

1 février, Limoges, La Dame Blanche
Andrée Esposito-Jacques Loreau-Françoise Peyrol-Yvonne Dalou
Dir : Guy Condette

7 février, Reims, Lakmé
Margaret Latour-Alain Charles-Jean Paul Vauquelin-Régine Rossy-Josyane Caron-
Emmanuelle Jaro-Nicole Bruneau
Dir : Jean Doussard

18 février, Gand, Lakmé
Deborah Cook-Tadeusz Wierzbicki-Marceline Keirsbulk
Dir : Moise Franco

13 mars 1976, Saint-Etienne, Maison de la Culture et des Loisirs
Le Jongleur de Notre-Dame
R. Herbay / G. Serkoyan
C. Burles, Michel Dens, Gérard Serkoyan, A. Vernhes, B. Mallet

21 mars, Dijon, La Belle Hélène
(Contre mi en voix de poitrine)
Danielle Millet-Robert Vidal-Edmond Carbo-André Clary-Elya Weissman-Manuelle Arval-
Jean Pierre Boquin-Jean Nottret
Dir : Michel Beziade

2 avril
TV, TF1, émission Presto de Pierre Petit
Extraits du Barbier de Séville : Charles Burles-Michèle Pena-Walez-Jacques Trigeau-François
Loup
Dir : Claudio Abbado

12 au15 avril, Marseille, du Le Pays du Sourire
Bernadette Antoine-Robert Piquet-Danielle Dinant-Jean Brun-Etienne Begole-Gilbert
Mingeaud-Georges Paistale
Dir : Serge Bessiere

13 aout, Saint-Etienne, Le Jongleur de Notre Dame : Jean
Michel Dens-Gérard Serkoyan
Dir : Robert Herbay

2 octobre, Gand, Les Pécheurs de Perles
Françoise Garner-Pierre le Hémonet-Tadeusz Wiierzbiecki
Dir : Ernest Maes

17 octobre, Béthune, Le Pays du Sourire
Lina Licari-Robert Piquet-Arta Verlen-André Melies-Daniel Viel
Dir : Louis Bertholon

2 novembre, Limoges, Andalousie de Lopez : Juanito
Mireille Laurent-Kan Koral-Jean Claude Sanchez-Robert Destain-Jean Louis Galin-Pierre
Marit-Odette Lost-Maité Lizan-Lise Ghislain
Dir : Guy Condette

12 décembre, Nancy, Le Mariage Secret de Cimarosa : Paolino
Danielle Chloslawa-Nicolas Rossi Lemini-Jean Christophe Benoit-Agnès Disney-Mireille
Laurent
Dir : Jean Doussard

Limoges, 24 décembre Valse de Vienne : Franz
Philippe Arioti-Georges Goda-Aude Rozet-Marcel Roche
Dit : Guy Condette

1977
22 janvier, Rouen, Les Mousquetaires au Couvent : Gontran
Simone Burles-Françoise Debris-Michel de Carol-Claudine Firment-Lucien Huberty-Susy
Neraud-Marie Martine Surais-Michel Trempont
Dir : Jean Pierre Burtin

29 janvier, Nancy, Pomme d’Api ’Offenbach
Charles Burles-Michel Roux-Fany Grauvères
Dir : Jean Doussard

10 février, Rouen, Le Barbier de Séville
Yves Bisson-AnnickDutertre-Anne Marie Lieutaud-Julien Haas-Dmitri Nabohov
Dir : Paul Ethuin

Charles Burles dédicace ses disques chez Philippe Lerouge disquaire rue Damiette à
l’enseigne Musica le samedi 12 Février

19 février, Clermont Ferrand
Lakmé
Anne Marie Sanial-Can Koral
Dir : Franz Despotin

La Haye, Haags (Hollande) Les Pécheurs de Perles
Bernard Kruysen-Ria Van Barneveld-Cees Berger

13 mars 1977, Besançon
Les Pêcheurs de perles
R. Martignoni / R. Leonard
M. Mesplé, C. Burles, A. Fondary

21, 23, 26, 28 avril, 4, 7, 12, 14, 16 mai 1977, Opéra-Comique
Platée
M. Plasson / H. Ronse
M. Sénéchal, JM Frémeau, S. Sarroca, R. Soyer, D. Chlostawa, R. Auphan, Y. Bisson, C. Meloni, C. Burles

9 octobre, Sète, Le Barbier de Séville
René Franc-Chantal Bastide-Albertini-Roger Gary-Nina Brauche

5 novembre, Saint Etienne, Chanson Gitane : Hubert
Jean Laine-Danielle Millet-Simone Burles

11 et 13 novembre, Limoges
La fille du Régiment de Donizetti : Tonio
Guy Condette / Gabriel Couret
Chantal Bastide-Michel Roux-Pierre Marit-Yvonne Dalou, Josiane Gerbet, Cécile Moreau, JM Chapseuil

2 décembre, Le Vezinet, le Barbier de Séville
Jean Brebion / Marcel Féru
Michèle Claverie-Etienne Arnaud-Yvan Saur-Pierre Filippi

15 décembre, Limoges, Le Postillon de Longjumeau
Richard Blareau / Gabriel Couret
Ane Marie Sanial-Pierre le Hémonet-Michel Roux-Jean Marie Sevolker-Lully Carriére

27, 28, 29, 30, 31 décembre 1977
Genève, Grand Théâtre
La Belle Hélène
D. Kram / R. Manuel
Michèle Herbé, C. Burkles, JC Benoit, Jean Brun, Alex Métayer, Etienne Bettens

1978
1, 3, 4, 5 janvier 1978, Genève, Grand Théâtre
La Belle Hélène
D. Kram / R. Manuel
Michèle Herbé, C. Burkles, JC Benoit, Jean Brun, Alex Métayer, Etienne Bettens

15 janvier, Toulon,
Mignon
Annick Dutertre-Anne Marie Lieutaud-Adrien Legros-Francis Dresse-Félix Giband-Jacques
Millerat
Dir : Paul Jamin

11 et 12 février 1978, Lille
Mireille
Michel Debels / Paul Plaisant
Gianfranca Ostini, C. Burles, P. Rouillon, Jacqueline Lussas, Adrien Legros

Mars 1978 Draguignan
Participe à une exposition d’art aux cotés d’autres artistes dont Garicia-Giband-Lance-Legros-Thill-Tudare-Pini

17, 20, 22, 25, 29 mars, 1, 4, 7, 19, 22 avril 1978, Garnier
L’incoronazione di Poppea
J. Rudel / G. Rennert
G. Jones, J. Vickers, R. Stiwell, C. Ludwig, V. Masterson, N. Ghiaurov, M. Sénéchal

21 et 23 avril, Lille,
Le Barbier de Séville
Michel Debels / Paul Plaisant
Gian Franca Ostini-Mario Stecchi-Yvan Saur-Henri Coussy

3, 5 et 7 juillet, Lyon, théâtre antique de Fourvière
Le Comte Ory de Rossini
Le Comte
Stewart Kershaw / Daniel Leveugle
Danielle Chloslawa-Renée Auphan-Peter Gottlieb-Régina Serfaty-Jean Brun-Danielle
Castaing-Jean Pierre Chevalier

19 aout, Vauvert (Gard), Concert avec Chantal Bastide-Hélia T’Hézan-Gérard Serkoyan-Felice Schiavi-SimoneBurles-Michel Andreucci
Piano : Solange Courbaigts

12, 14, 16, 18 novembre 1978, Marseille
L’Italiana in Algeri
D. Masson / M. Temme
C. Gonzales, K. Ott, C. Burles, G. Pappas, F. Vassar

1 et 3 décembre 1978, Nancy, Grand-Théâtre
Les Pêcheurs de perles
Jean Doussart / Elie Delfosse
Danièle Perriers, Charles Burles/Alberto Cupido, Robert Massard, Christian Poulizac

10 décembre, Toulon
Les Pêcheurs de perles
Anne-Marie Lieutaud, Charles Burles, Pierre Le Hémonet

15 et 17 décembre, Rennes
Le Jongleur de Notre Dame
André Abello-Bertrand Covak-Alain Romero-Christian Lara-Jean François Fabre-Annick
Grosland-Annie Desilles-Sophie Lump
Dir : Paul Douai

1979
26, 27 février, 2, 3, 6, 7, 17, 21, 22, 24 mars 1979, Favart
Tom Jones de Philidor
JP Wallez / J. Fabbri & P. Rondest
L. Pezzino, JP Lafont, S. Sarroca, M. Pouradier-Duteil, M. Pena, C. Burles, M. Hamel

6, 8, 10, 11, 13, 15, 16, 24, 25, 27, 28, 29 avril 1979, Toulouse, Halle aux grains
La Grande Duchesse de Gérolstein
M. Plasson / R. Dhéry
R. Crespin (Grande-duchesse), C. Burles (Fritz), M. Trempont (Boum), Danielle Castaing (Wanda), R. Corazza (Paul), JP Chevalier (Puck)

27 mai, Aix en Provence
Le Barbier de Séville
Michel Trempont-Chantal Bastide-Adrien Legros-Pierre Filippi-Lucien Cattin-Térèse Martin
Dir : Pierre Begou

1 juin, Marseille
La Grande Duchesse de Gerolstein : Fritz
Francine Arrauzeau-Jean Pomarez-Jean Brun-Pierre Heral-Patrice Baldi
Dir : Jean Claude Hartmann

12, 15, 17, 20, 23, 27, 29 octobre, 1, 3, 6, 8, 10 novembre 1979, Favart
La Fille du Régiment
P. Ethuin / JL Martin-Barbaz
M. Mesplé / D. Chlostawa, C. Burles, M. Le Bris, JM Frémeau, A. Fondary TV

12, 13, 14, 15, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 24, 26 décembre 1979, Favart,
Vive Offenbach ! (Monsieur Choufleuri, Pomme d’Api, Mesdames de la Halle)
M. Rosenthal / R. Dhéry
M. Hamel, M. Trempont, C. Burles, C. Issartel, L. Pezzino, MC Porta

1980
2 février 1980, Dijon
La Dame blanche
P. Begou / R. Giard
J. Laffont, C. Burles, A. Simon, C.Bastide, M. Comanester, J.Jacques

Mars, Troyes
La Dame Blanche
Caroline Dumas-Jacques Ducros-Jean Laffont-Lydia Fabien-Josiane Caron
Dir : Franz Despontins

12, 15, 17, 20, 22, 25, 28, 31 mars 1980, Favart
Le Porteur d’eau de L. Cherubini
Armand
P. Dervaux / B. Sobel
E. Lublin, F. Garner, C. Burles ; T. Raffali, J-P Lafont

avril 1980, Marseille
Troyens
Iopas
D. Masson / J. Karpo
G. Chauvet, N. Denize, S. Nadler, M. Hubert, C. Burles (Iopas), S. Nigoghossian

9 mai, Perpignan
La Dame blanche
Michèle Pena-Martine Surais-André Simon-Yvon Dalou-Christian Poulizac
Dir : Jean Marie Gaumier

9, 12, 14, 16, 19, 21, 23 juin 1980, Garnier
Boris Godounov
Missail
Raytcheff / J. Losey
R. Raimondi, V. Cortez, W. Ochman, K. Riegel, R. Soyer

4 juillet, Marseille : Brégante, Chateau Borely
Le Barbier de Séville
Françoise Garner-Pierre le Hémonet-Jean Christophe Benoit-Michel Hubert-Bernard
Dir : Marcel Gay

21, 23, 25, 28, 30 octobre 1980, Toulouse
Eugène Onéguine
Michel Plasson et Yann-Pascal Tortelier / Jacques Doucet et Georges Wakhévitch
Yuri Masurok (Eugène Onéguine), Sylvia Sass (Tatiana les 23, 25, 27), Ludmilla Chirina (Tatiana les 28, 30), Wislaw Ochman (Lenski), Pétranka Malakova (Olga), Simone Codinas (Madame Larina), Victor von Halem (le prince Grémine), Charles Burles (Monsieur Triquet)

23 décembre, Lyon
La Grande Duchesse de Gerolstein
Ane Marie Grain-Michel Trempont-Danièle Castaing-Remy Corrazza-François Leroux-
Cappuis Reynald-Michel Vershaive
Dir : Dominique Debart

1981
16 et 18 janvier 1981, Angers
Falstaff
M. Soustrot / Y. Rialland
R. Capecchi, R. Auphan, M. Baudoin, AM Grain, I. Parel, J. Trigeau, C. Burles

19 février, Avignon
La Grande Duchesse de Gerolstein
Jean Pierre Burtin / Robert Dhéry
Régine Crespin-Michel Trempont-Françoise Petro-Jean Christophe Benoit-Jean Marie
Sevolker

13 et 15 mars 1981, Montpellier
Le Barbier de Séville
Hartmann / C. Bourseiller
M. Péna, C. Burles, M. Trempont, J. Mars, F. Loup, M. Cadol

31 mai, 1, 3, 4, 6, 7 juin 1981, Paris, Châtelet
grande Duchesse de Gérosltein
M. Plasson/ R. Dhéry
R. Crespin, C. Burles, M. Trempont, M. Hamel, M. Laurent

16, 18, 21, 24 octobre 1981, Marseille,
Le Siege de Corinthe de Rossini
Diego Masson / T. Serebrinsky
Martine Dupuy-Georges Papas-Colette Weindinger-Antonio Zerbini-Michel Hubert-Bruno
Constantini-Janine Gras

4, 5, 8, 9, 10, 12, 15, 16, 17, 18 décembre 1981, Favart
Platée
Ch. Farncombe / H. Ronse
M. Sénéchal / B. Brewer, C. Burles, P. Duminy, E. Lublin, D. Cholstawa / M. Pena

1982
16, 17 janvier 1982, Troyes
Le jongleur de Notre Dame
Denis / ?
C.Burles, A. Fondary, Chesnel, Y. Mertz, Lanjac, C. Ribou, Sarrazin, A. Mazzola

Metz, 19 Mars
talienne à Alger de Rossini
Lindoro
Alexandra Papadjakov-Constantin Dumilio-Mija Majima-Sonia Nigoghossian-Luis Masson-
Armand Arapian
Dir : Jacques Mercier

Toulouse, 28 Juin
Padmavati de Roussel
Charles Burles-Alexandra Papadjakov
Dir : Michel Plasson

Metz, 22 Octobre
Les Brigands : Falsacappa
Françoise Petro-Elya Weisman-Jean Pierre Chevalier-Jacques Loreau-Bernard Valdeneige-
Bernard Van Der Meersch-Philippe Fargues-Luis Masson-Jean Pierre Fabre-Marcel
Quillivere-Paul Michel Pegoud
Dir : Fernand Quattrocchi

Marseille , 30 Décembre
La Veuve jyeuse
Marion Sylvestre-Timothy Nolen-Nicole Monestein-Jean Brun- Guy Piervil
Dir : Serge Bessiere

1983
13 février, Toulon
Les Dragons de Villars de Maillart : Sylvain
Pierre le Hémonet-Lyne Clément-Martine Surais-Gérard Didier
Dir : Jean Marie Gaumier

6 mars, Nîmes
Le Jongleur de Notre Dame
Jacques Trigeau-Christian Portanier-Alain Romero-Alfred Novelli-Julien Mathieu-Patrice
Overling-René Fabre-Marc Farland-Janine Maestracci
Dir : Michel Fournier

1984
Toulouse,
Vive Offenbach

Charles Burles met un terme à cette carrière.

Il reprend une deuxième carrière dans les rôles de composition en 1996

1996
21, 22, 24, 25, 26, 27, 28, 29 et 31 décembre 1996, Toulouse
La Belle Hélène
C. Cuguillère / J. Savary
M. Olmeda, F. Golfier, K. Chester, C. Burles, J. Brun, M. Trempont, JM Joye

1997
22, 25, 27, 29 avril 1997, Nancy
Eugène Onéguine
Mr Triquet
Jérôme Kaltenbach / Alain Garichot
Mireille Delunsch, JL Viala, L. Naouri

26, 28, 30 avril 1997, Lille
Eugène Onéguine
Mr Triquet
Louis Langrée / Ivan Popovski
Marina Gavrilova, Sergueï Ghadeï, Jolana Fogasova, W. Drabowicz

8, 10, 13, 16, 19, 22 juin 1997, Bordeaux,
Eugène Onéguine
Mr Triquet
Louis Langrée / Ivan Popovski
M. Delunsch, M. Mahé, Clifton Forbis, Jason Howard, Michael Druiett

2 et 5 août 1997, Orange,
Turandot
M. Plasson / C. Roubaud
G. Cassolla, V. Galouzine, B. Hendricks, G. Prestia, C. Burles

9, 11, 13, 16, 20, 24, 27 et 30 septembre, les 2, 6, 9 et 11 octobre 1997, Opéra Bastille
Les Noces de Figaro
James Conlon / Giorgio Strehler
Anthony Michaels-Moore (Conte Almaviva), Ildebrando d’Arcangelo (Figaro), Kristinn Sigmundsson (Bartolo), Uwe Schönbeck (Don Basilio), Charlotte Hellekant (Cherubino), Carlos Feller (Antonio), Charles Burles (Don Curzio), Soile Isokoski (Contessa Almaviva), Barbar Bonney (Susanna), Della Jones (Marcellina), Juanita Lascarro (Barbarina)

22, 25et 28 septembre, les 1er, 4, 7, 10, et 13 octobre 1997, Bastille
Turandot
G. Prêtre / F. Luisi // F. Zambello
S. Sweet / A. Marc, S. Larin / V. Tarachenko, B. Frittoli / C. Gallardo-Domas, C. Burles

1998
23, 25, 27 et 29 janvier, les 1er, 3, 7, 10 et 13 février 1998
Tosca
Jan Latham-Koenig / Werner Schroeter
Maria Guleghina (Tosca), Fabio Armiliato (Cavaradossi), Jean-Philippe Lafont (Scarpia), Sorin Coliban (Angelotti), Alfredo Mariotti (Sacristain), Charles Burles (Spoletta), Till Fechner (Sciarrone), Reynald Chapuis (Geôlier)

16 février-20 mars 1998, Bastille
Carmen
(le Remendado)
J. Conlon / A. Arias
B. Uria-Monzon / S. Burgess / G. Alperyn, N. Shicoff/C. Hernandez/J. Cura/L. Lombardo, JL Chaignaud, N. Amsellem/L. Vaduva, I. Cals, F. Leguérinel, C. Burles, F. Ferrari

9 mai, Toulouse
Phi Phi de Christiné
Le Pirée

16-17 mai 1998, Dresde
L’Heure Espagnole
Turcamada
MA Todorovitch, JP Fouchécourt, C. Burles, JP Courtis, M. Barrard
M. Plasson, dir

20, 22, 25 et 27 novembre, Marseille
Werther
Schmidt
Richard Bradshaw / Bernard Broca
Keith Olsen, Martine Dupuy, ML Evora, Marc Barrard

1999
12, 16, 14, 18, 20 février 1999, Marseille,
Idomeneo
Le Grand Prêtre
Kenneth Montgomery / Olivier Bénézech
F.Araiza, Y.Beuron, Talia Refeld, Christine Weidinger Charles Burles

16, 18, 20, 22 et 24 avril, Liège
Werther
Schmidt
Jacques Lacombe / Bernard Broca
Gran Wilson, Sylvie Brunet, AC Gillet, Didier Henry
12, 14, 16, 19, 22, 23 et 24 juillet 1999, Milan, Scala,
Manon
G. Bertini / N. Joel
Giuseppe Sabbatini / William Joyner(Le Chevalier Des Grieux); Alain Vernhes (le Comte Des Grieux); Gino Quilico / Manuel Lanza (Lescaut) ; Cristina Gallardo-Domas / Leontina Vaduva (Manon) ; Franck Ferrari (Brétigny) ; Charles Burles / Ugo Benelli (Morfontaine); Anna Zoroberto (Poussette) ; Anja Kampe (Javotte) ; Sonia Prina (Rosette); Silvestro Sammaritano (l’hôtelier)

2000
23, 26, 29 novembre, 2 et 5 décembre 2000, Marseille
Turandot
T. Severini / C. Roubaud
J. Altmeyer, V. Galouzine, K. Cassello, C. Burles

23, 24, 25, 27, 28, 29, 30 et 31 décembre, Toulouse
La fille de Mme Angot de Lecoq : Pomponnet
Paul Ethuin / claude Cuguillière // Eric Vigié
Catherine Dune, Cécile Galois, Michel Vaissière, Léonard Pezzino, Alain fondary, Fernard Bernardi, Suzanne Gari

2001
13 avril au 16 mai 2001, Paris, Bastille ;
Les Contes d’Hoffmann
Spalanzani
Asher Fisch / R. Carsen
avec M. Haddock / J. Lotric, L. Nikiteanu, J. Morris / A. Held, G. Ragon (Andres, Cochenille, Frantz, Pitichinaccio), S. Jo, C. Gallardo-Domas, J. Piland, N. Gubisch, C. Burles

23, 25, 27, 28, 30 novembre, 1, 2, 4 décembre 2001, Toulouse, Théâtre du Capitole
Manon
Patrick Fournillier / Nicolas Joël
Leontina Vaduva (Manon), Giuseppe Sabbatini (le Chevalier des Grieux), Didier Henry (Lescaut), Alain Vernhes (le Comte des Grieux), Charles Burles (Guillot de Morfontaine), Philippe Fourcade (Brétigny), Hélène Le Corre (Poussette), Muriel Tomao (Javotte), Marie-Belle Santis (Rosette).

2002
23, 25, 28 novembre, 2, 6, 10, 22, 25, 28, 30 décembre 2002
Turandot
Mark Elder / Francesca Zambello
Abdrea Gruber (Turandot), Soile Isokoski / Alexia Cousin les 28, 28 et 30 - 12 (Liu), Vladimir Galouzine (Calaf), Julian Konstantinov (Timur), Charles Burles (Altoum), Franck Ferrari (Ping), Francisco Vas (Pang), Doug Jones (Pong), Yuri Nechaev (Mandarin)

2003
28, 31 janvier, 2, 4 et 6 février 2003, Marseille
La Bohème
I. Anguelov / M. Larroche
Leontina Vaduva, Misha Didyk, D. Streiff, R. Byrne, JL Ballestra, C. Cigni, C. Burles

11, 13, 15, 18, 20, 22 avril 2003, Toulouse,
Eugène Onéguine
Mr Triquet
Peter Feranec / Nicolas Joël,
Tamar Iveri, Hadar Halevy, Nadine Denize, Ludovic Tézier, Marius Brenciu, Roberto Scandiuzzi, C. Burles

Gentz, 31 Octobre
L’Aiglon d’Ibert et Honegger : Frédéric de Gentz

2004
1er, 3, 6 et 8 octobre 2004, Marseille
L’Aiglon
P. Davin / P. Caurier et M. Leiser
A. Cousin, Fournier, Vernhes, Barrard, Mars, Lamprecht, Jouffroy, Tréguier, Burles (Frédéric de Gentz), Vaissière, Lee, McLeay, Lemoine, Talbot, Doumange

2006
18, 21 et 23 juin 2006, Marseille
Turandot
Daniel Klajner / Charles Roubaud
Cynthia Makris (Turandot), Nicoleta Ardelean (Liù), Jeong Won Lee (Calaf), Ayk Martirossian(Timur), Olivier Heyte (Ping), Christophe Mortagne (Pang), Martial Desfontaines (Pong), Charles Burles (Altoum), André Heijboer (Le Mandarin).

 

 

Le Jongleur de Notre Dame. Acte III. Photographie © DR

 

Ajouter un Commentaire


Code de sécurité
Rafraîchir