Chronologie

 

Clefs de lecture:
1 - date des représentations;
2 - ville et nom du théâtre;
3 - titre de l'ouvrage (nom du compositeur), rôle tenu;
4 - chef d'orchestre, metteur en scène, décorateur, principaux interprètes (le signe "/" marquant une éventuelle alternance.)
NB: Les termes "Palais Garnier" et "Salle Favart" désignent l'Opéra et l'Opéra-Comique - NP s'il s'agit d'une nouvelle production.


1925
15 août
Naissance à Pau

1952
8 juin, (débuts), 23 novembre
Paris, Palais Garnier
SAMSON ET DALILA (Saint-Saëns), (le Grand-Prêtre)
Albert Wolf (23 novembre), Pierre Chéreau, Larthe;
Rita Gorr (23 novembre), René Verdière (novembre), Henri Médus (23 novembre), André Philippe (23 novembre)

Paris, Palais Garnier
FAUST (Gounod), (Valentin)
Paul Stuart, Jambon et Carpezat, Pinchon

Paris, Palais Garnier
THAIS (Massenet), (un Cénobite)
Lapissida, Jambon et Bailly, Charles Bianchini

26 et 30 juillet
Aix-en-Provence, Théâtre de l'Archevêché
IPHIGÉNIE EN TAURIDE (Glück), (Thoas)
Carlo-Maria Giulini, Jean Doat, André Masson
Patricia Neway, Léopold Simoneau, Pierre Mollet

 

 

Croquis d'André Masson pour le costume de Thoas

 

31 octobre
Paris, Palais Garnier
DIE MEISTERSINGER VON NURNBERG (Wagner), (un Veilleur)
Georges Sébastian, Max de Rieux, Amable, Charles Bianchini;
Géori Boué, Rita Gorr, Raoul Jobin, Georges Vaillant, Jean Giraudeau, Roger Bourdin, Xavier Depraz

19 décembre
Paris, Palais Garnier
L'AIGLON (Ibert, Honegger), (l'Arlequin)
André Cluytens, Max de Rieux;
Géori Boué, Liliane Berton, Paulette Chalanda, Huc-Santana, Roger Bourdin, Xavier Depraz

1953
Paris, Palais Garnier
BORIS GODOUNOV (Moussorgsky), (le Héraut)
Vanni-Marcoux, Yves Bonnat

21 août
Paris, Palais Garnier (600e)
ROMÉO ET JULIETTE (Gounod), (Mercutio)
Louis Fourestier, Pédro Gailhard;
Janine Micheau, Liliane Berton, Odette Ricquier, José Luccioni, Pierre Froumenty, Charles Cambon, Louis Rialland

Paris, Palais Garnier
RIGOLETTO (Verdi), (un messo)

1954
20 février (2)
Paris, Palais Garnier
OTELLO (Verdi), (un araldo)
André Cluytens, Lapissida, Jambon, Amable et Carpezat;
Mario del Monaco, Géori Boué, Rita Gorr, René Bianco, Louis Rialland, Henri Médus

12 février
Paris, Palais Garnier
OBÉRON (Weber), (Abdallah) création à l'Opéra
André Cluytens, Maurice Lehmann, Jean-Denis Malclès;
Constantina Araujo, Denise Duval, Denise Scharley, Christiane Castelli, Nicolai Gedda, Raphaël Romagnoni, Roger Bourdin, Henri Médus

5 mars, 4 août
Paris, Palais Garnier
BORIS GODOUNOV (Moussorgky), (Chtchelkalov)
Georges Sébastian, Vanni-Marcoux, Yves Bonnat;
Ivan Petrov/Nicola Rossi-Lemeni (4 août), René Verdière/José Luccioni (4 août), Jean Giraudeau, Xavier Depraz/Pierre Savignol (4 août), René Bianco, Suzanne Sarroca, Hélène Bouvier, Liliane Berton, Jacqueline Cauchard, Denise Scharley

5 avril (2.200 e)
Paris, Palais Garnier
FAUST (Gounod), (Valentin)
Robert Blot;
Jeanne Ségala, Marie-Louise Le Clère, Geneviève Serres, Georges Noré, Georges Vaillant, Charles Soix

17 avril, Paris
Paillasse (Leoncavallo)
Geori Boué, Jean Borthayre, Robert Massard, Serge Rallier, dir. Albert Wolf

22 août
Paris, Palais Garnier
LOHENGRIN (Wagner), (Herruffer)
André Cluytens, Lapissida, Lavastre, Carpezat;
René Verdière, René Bianco, Pierre Savignol, Berthe Monmart, Simone Couderc

25 août
Paris, Palais Garnier
LE ROI D'YS (Lalo), (St. Corentin)
André Cluytens, Pierre Chéreau, Jean Souverbie;
Christiane Castelli, Suzanne Juyol, Georges Noré, Jean Borthayre, Pierre Froumenty

19 décembre
Paris, Favart
LE JONGLEUR DE NOTRE-DAME(Massenet)
Albert Wolff, Louis Musy
Alain Vanzo, André Dran, Louis Musy, Charles Clavensy, Marcel Enot, Henri Médus, Robert Massard

1955
15 avril (9, jusqu'au 27 novembre)
Paris, Palais Garnier
NUMANCE (Barraud), (le Harpiste)
Louis Fourestier, Max de Rieux, Jean Souverbie;
Suzanne Sarroca, Rita Gorr, Simone Couderc, Ernest Blanc, René Bianco, Claude Hector, Jean Giraudeau, Xavier Depraz, Alain Vanzo, Gérard Serkoyan, Paul Finel

21 mai
Paris, Théâtre des Champs-Elysées (en concert; diffusion radio)
LE COMTE ORY (Rossini), (Raimbaud)
Désiré-Emile Inghelbrecht; Odette Turba-Rabier, Françoise Ogéas, Jean Giraudeau, Jacques Mars

juin
Paris, Palais Garnier
FAUST (Gounod), (Valentin)
André Cluytens;
Jacqueline Brumaire, Liliane Berton, Georges Noré, Raffaele Ariè

1er août
Orange, Théâtre Antique
LOHENGRIN (Wagner), (Herruffer)
André Cluytens et l'Opéra de Paris;
Raoul Jobin, René Bianco, Pierre Froumenty, Berthe Monmart, Suzanne Juyol, Liliane Berton, Monique de Pondeau, Gisèle Desmoutiers, Jeannine Fourrier

septembre
Paris, Salle Favart
MIREILLE (Gounod), (le Passeur)
Jacqueline Brumaire, Isabelle Andréani, Agnès Léger, Monique de Pondeau, Henri Legay, Ernest Blanc, Gabriel Jullia, André Dran

4 décembre
Paris, Salle Favart
IL BARBIERE DI SIVIGLIA (Rossini), (Figaro)
Jean Fournet; Carlo Baroni, Xavier Depraz, Louis Musy, Liliane Berton

1956
WERTHER (Massenet)
ORTF
Jules Gressier, dir.
Georges Noré, Nan Merriman, Liliane Berton

Paris, Palais Garnier
ROMÉO ET JULIETTE (Gounod), (Mercutio)
Pierre Dervaux/Louis Fourestier; Georges Noré/Ken Neate, Janine Micheau/Paulette Chalanda, Jacqueline Cauchard/Georgette Spanellys, Pierre Savignol/Huc-Santana, Jean Vieuille/José Faggianelli, Paul Finel

28 avril, Paris, Salle Favart
LA BOHÈME (Puccini), (Marcel)
Jean Fournet; André Laroze, Antoine Griffoni, Julien Giovanetti, Martha Angélici, Andréa Guiot

11 mai, Paris, Palais Garnier
TRISTAN UND ISOLDE (Wagner), (Melot)
Hans Knappetsbusch;
Astrid Varnay, Ira Malaniuk, Ludwig Suthaus, Paul Schoeffler, Ludwig Weber

24 mai, Paris, Théâtre des Champs-Elysées
PÉNÉLOPE (Fauré), (Eurymaque) en concert
Désiré-Emile Inghelbrecht;
Régine Crespin, Christiane Gayraud, Geneviève Macaux, Raoul Jobin, André Vessières, Michel Hamel, Bernard Demigny

31 mai, Paris, Théâtre des Champs-Elysées
CHRISTOPHE COLOMB (Milhaud), (Christophe Colomb)
Manuel Rosenthal;
Janine Micheau, Claudine Verneuil, Claudine Collart, Xavier Depraz, Jean Giraudeau, Lucien Lovano, Joseph Peyron

13 octobre, Paris, Salle Favart
IL BARBIERE DI SIVIGLIA (Figaro)
Roger Albin; Mady Mesplé, Jean Giraudeau, Huc-Santana, Jean Vieuille

21, 26 décembre, Paris, Palais Garnier
DON GIOVANNI (Mozart), (Masetto) NP, en français
Louis Fourestier, José Beckmans, Jacques Marillier
Régine Crespin, Jacqueline Brumaire, Janine Micheau, Ernest Blanc, Louis Noguéra, Jean Giraudeau, Gérard Chapuis

1957
BÉRÉNICE (Messager)
ORTF
Gustave Cloez, dir.
Jacqueline Brumaire, Nadine Sautereau, Solange Michel, Claudine Collart

LA MASCOTTE (Audran)
ORTF
Robert Benedetti, dir.
Geneviève Moizan, Denise Cauchard, Bernard Alvi, Lucien Baroux, Robert Destain

Paris, Salle Favart
CAPRICCIO (R. Strauss), (le Comte) création à Paris, en français
Georges Prêtre, Rudolf Hartmann, Romain Erté
Jeanne Ségala, Suzanne Juyol, Raoul Jobin, Michel Roux, Pierre Froumenty

Paris, Palais Garnier
LA TRAVIATA (Verdi), (Germont)
Pierre Chéreau, Préveraud de Sonneville

Paris, Palais Garnier
DIALOGUES DES CARMÉLITES (Poulenc), (un Geôlier)
Maurice Jacquemont, Suzanne Lalique

19 janvier, Paris, Palais Garnier
DON GIOVANNI (Mozart), (Masetto)
Louis Fourestier, José Beckmans, Jacques Marillier; Berthe Monmart, Lyne Cumia, Janine Micheau, Ernest Blanc, Louis Noguéra, Alain Vanzo, Jacques Mars

Mai, Toulouse, Théâtre du Capitole
DON GIOVANNI (Mozart), (Masetto) Georges Sébastian; Ernest Blanc, Louis Noguéra, Jean Giraudeau, Berthe Monmart, Lyne Cumia

12 mai, Rome, RAI
PADMAVATI (Roussel), (Alaouddin) en concert
Ferruccio Scaglia; Hélène Bouvier, Adèle Leigh, Raoul Jobin, Robert Destain, Henri Médus

17 mai, Paris, Salle Favart
MANON (Massenet), (Lescaut)
Pierre Cruchon; Katia Popova, Alain Vanzo, Charles Clavensy

1958
Paris, Palais Garnier
ROMÉO ET JULIETTE (Gounod), (Mercutio)
Louis Fourestier
Georges Noré, Jacqueline Brumaire, Georgette Spanellys, José Faggianelli, Huc-Santana, Jean Kriff

24 janvier, Paris, Palais Garnier
L'HEURE ESPAGNOLE (Ravel), (Ramiro)
Pierre Dervaux, Merle-Forest, André Maré
Denise Duval, Jean Giraudeau, Charles Clavensy, André Noël

31 janvier (4), Milan, Teatro alla Scala
L'HEURE ESPAGNOLE (Ravel), (Ramiro)
Nino Sanzogno, Michel Crochot, Jean-Denis Malclès
Jacqueline Brumaire, Juan Oncina, Jean-Christophe Benoît, Jacques Doucet

21 avril, Paris, Palais Garnier
TRISTAN UND ISOLDE (Wagner), (Melot)
Hans Knappertsbusch, Pierre Chéreau, Jambon et Bailly, Charles Bianchini; Astrid Varnay, Rita Gorr, Hans Beirer, Otto von Rohr, Otto Wiener, Jacques Mars

Paris, Palais Garnier
RIGOLETTO (Verdi), (Rigoletto)
Pedro Gailhard, Lepic

16 mai, Paris, Salle Favart
IL BARBIERE DI SIVIGLIA (Rossini), (Figaro)
Jésus Etcheverry;
Liliane Berton, Roger Gardes, Xavier Depraz, Charles Clavensy

Glyndebourne (8), ALCESTE (Glück), (Hercule, le Grand-Prêtre)
Vittorio Gui, Carl Ebert, Hugh Casson, Rosemary Varcoe; Consuelo Rubio, Richard Lewis, D.Holman, Heinz Blankenburg

Septembre, Paris, ORTF
La Poupée (Edmond Audran)
Huguette Hennetier, Joseph Peyron, Robert Massard, Michel Hamel, Gabrielle Ristori, Duvaleix, René Lenoty, Jacques Pruvost, Pierre Roi, Marcel Génio

2 octobre, Paris, Théâtre des Champs-Elysées
LE ROI D'YVETOT (Ibert), (le Cabaretier Maigre) en concert
Manuel Rosenthal
Jacqueline Brumaire, Denise Scharley, Louis Musy, Louis Rialland

24 décembre, Lyon, Opéra
IL BARBIERE DI SIVIGLIA (Rossini), (Figaro)

Saison 58/59
Nice, Opéra
LES PÊCHEURS DE PERLES (Bizet), (Zurga)
LA BOHÈME (Puccini), (Marcello)
FAUST (Gounod), (Valentin)

1958,
LA POUPÉE (Audran), (Révérend Père Maximin)
Orch et Choeurs de l'ORTF, Marcel Cariven
Huguette Hennetier, Joseph Peyron, Duvaleix, René Lenoty, Genio, Gabrielle Ristori

1959
Paris, RTF
LE COMTE ORY (Rossini), (Raimbaud) en concert
Désiré-Emile Inghelbrecht;
Françoise Ogéas, Micheline Grancher, Simone Codinas, Solange Michel, Michel Sénéchal, André Vessières

17 avril (2), Paris, Palais Garnier
LOHENGRIN (Wagner), (Herruffer)
Hans Knappertsbusch, Lapissida, Amable, Carpezat, Lavastre; Sandor Konya, René Bianco, Otto von Rohr, Régine Crespin, Rita Gorr

11 juin, Turin, RAI
LE COMTE ORY (Rossini), (Raimbaud) en concert
Vittorio Gui; Jeannette et Monica Sinclair, Cora Canne-Meijer, Michel Sénéchal, Raffaele Ariè

21 et 28 juin, Paris, Palais Garnier
LES INDES GALANTES (Rameau), (Huascar)
Robert Blot/Louis Fourestier (28 juin), Maurice Lehmann, Carzou; Berthe Monmart, Georges Noré/Guy Chauvet (28 juin), Denise Scharley, Léna Pastor, Georges Vaillant, Jeanne Ségala, Louis Rialland, Michel Cadiou, Louis Noguéra, Denise Duval, Martha Angélici/Mady Mesplé (28 juin), Roger Gardes, Jean-Pierre Laffage

1er août, Orange, Théâtre Antique
FAUST (Gounod), (Valentin)
Louis Fourestier et l'Opéra de Paris
Albert Lance, Georges Vaillant, Jean-Pierre Hurteau, Jacqueline Brumaire, Georgette Spanellys, Solange Michel

16 août, Paris, Salle Favart
LA BOHEME (Puccini), (Marcello) Georges Prêtre
Tony Poncet, Jacques Doucet, Jacques Mars, Agnès Léger, Christiane Castelli

27 août, Paris, RTF
THAIS (Massenet), (Athanaël) en concert
Albert Wolf
Andrée Esposito, Solange Michel Jean Mollien, Lucien Lovano

Paris, Palais Garnier
LUCIA DI LAMMERMOOR (Donizetti), (Ashton)

10 novembre, Paris, Palais Garnier
CARMEN (Bizet), (Escamillo) entrée au répertoire; en présence du général De Gaulle
Roberto Benzi, Raymond Rouleau, Lila de Nobili
Jane Rhodes, Andréa Guiot, Georgette Spanellys, Jane Berbié, Albert Lance, Jean-Christophe Benoît, José Faggianelli

1960
Paris, Salle Favart
LES PÊCHEURS DE PERLES (Bizet), (Zurga)
Jésus Etcheverry; Paulette Chalanda, André Mallabréra, Jean-Pierre Hurteau

21 avril, Paris, Salle Favart
LA BOHÈME (Puccini), (Marcello)
Albert Wolff; Robert Gouttebroze, Louis Noguéra, Gérard Serkoyan, Katia Popova, Agnès Léger

25 et 30 avril, 7 mai, 16 juillet, Paris, Palais Garnier
LUCIA DI LAMMERMOOR (Donizetti), (Ashton)
Pierre Dervaux, Franco Zeffirelli
Joan Sutherland/Mady Mesplé (16 juillet), Elise Kahn, Alain Vanzo, Joseph Rouleau/Jacques Mars (7 mai)/Gérard Serkoyan (16 juillet), Guy Chauvet

21 mai, 24 juin, 1er octobre, Paris, Palais Garnier
CARMEN (Bizet), (Escamillo)
Louis Fourestier, Raymond Rouleau, Lila de Nobili
Denise Scharley/Jane Rhodes (24 juin)/Elise Kahn (1er octobre), Martha Angélici/Andréa Guiot (24 juin, 1er octobre), Caroline Dumas/Georgette Spanellys, Jacqueline Broudeur/Jane Berbié, Marcel Huylbrock/Mario del Monaco (24 juin)/Paul Finel (1er octobre), Jacques Mars, Pierre Germain, Jean-Christophe Benoît

8 juillet (2), Lyon, Arène de Fourvière
LA VESTALE (Spontini) Edmond Carrière, Louis Erlo
Régine Crespin, de Pennafort, Giuseppe Savio, Xavier Depraz

31 juillet, Orange, Théâtre Antique
HÉRODIADE (Massenet), (Hérode)
Pierre Dervaux et les Choeurs et Orchestre Colonne
Suzanne Sarroca, Rita Gorr, Jacqueline Broudeur, Gustave Botiaux, Pierre Savignol, Gérald Etienne, Jacques Mars, Georges Liccioni

31 août, Paris, Salle Favart
IL BARBIERE DI SIVIGLIA (Rossini), (Figaro)
Pierre Cruchon; Liliane Berton, Michel Cadiou, Xavier Depraz, Charles Clavensy

1961
SAPHO (Gounod)
ORTF
Pierre-Michel LeComte.
Genevieve Moizan, Jean Mollien, Solange Michel

Strasbourg, Opéra
LE COMTE ORY (Rossini), (Raimbaud)
Pierre Stoll, Michel Crochot, François Ganeau; Renée Doria, Adrienne Miglietti, N. Pusar, Michel Sénéchal, Xavier Depraz

17 février, 17 novembre (6), Paris, Palais Garnier
LES TROYENS (Berlioz), (Chorèbe)
Pierre Dervaux, Margherita Wallmann, Piero Zuffi; Régine Crespin, Geneviève Serres, Guy Chauvet, Rémy Corazza, Georges Vaillant, Louis Rialland, Pierre Savignol, Gérard Serkoyan, José van Dam (novembre)

29 mars, Paris, Salle Favart
WERTHER (Massenet), (Albert)
Georges Prêtre, Albert Carré,Lucien Jusseaume
Albert Lance, Jacques Mars, Rita Gorr, Liliane Berton

16, 19, 24 juin, Paris, Palais Garnier
LUCIA DI LAMMERMMOR (Donizetti), (Ashton)
Pierre Dervaux, Franco Zeffirelli
Joan Sutherland, Alain Vanzo, Gérard Serkoyan

 

 

16, 23, 29 juillet, Aix-en-Provence, Théâtre de l'Archevêché
L'INCORONAZIONE DI POPPEA (Monteverdi), (Nerone) (NP)
Bruno Bartoletti, Michel Crochot, Suzanne Lalique; Jane Rhodes, Teresa Berganza, Carol Smith, Mariella Adani, Jane Berbié, Rolando Panerai, Giorgio Tadeo, Michel Hamel

Edimbourg, King's Theatre
IPHIGÉNIE EN TAURIDE (Glück), (Oreste)
Georg Solti
Rita Gorr, André Turp, Louis Quilico

14 septembre (5), Londres, Covent-Garden
IPHIGÉNIE EN TAURIDE (Glück), (Oreste)
Georg Solti/Brian Balkwill, Goran Gentele, C. Toms;
Rita Gorr, Margreta Elkins, André Turp, Louis Quilico/Robert Savoie

31 décembre, Paris, Salle Favart
IL BARBIERE DI SIVIGLIA (Rossini), (Figaro)
Pierre Cruchon
Christiane Eda-Pierre, Michel Sénéchal, Pierre Savignol, Charles Clavensy

1962
Strasbourg, Opéra
PETER GRIMES (Britten), (Balstrode) en français
Frédéric Adam, Roger Lalande
Marcel Huylbrock, Hélia T'Hézan, M. von Ilosay, Huguette Boulangeot, Eliane Varon, Geneviève Baudoz, Roger Hiéronimus, Christian Wolf, Joseph Peyron, Michel Hamel, René Terrasson

février, Paris, Palais Garnier
FAUST (Gounod), (Valentin)
van Dam (Wagner)

20 mars 1962, Rober Massard est promu Chevalier des Arts et Lettres.

7, 13 et 15 avril, Marseille, Opéra
FAUST (Gounod), (Valentin)
Jean Trik, Pierre Héral, Douking, Aristide Boyer
Irène Jaumillot, Colette Gérardin, Mathilde Siderer, Gustave Botiaux, Pierre Savignol, Georges Borrot

27 avril, Paris, Palais Garnier
CARMEN (Bizet), (Escamillo)
Louis Fourestier, Raymond Rouleau, Lila de Nobili
Geneviève Serres, Nadine Sautereau, Albert Lance, Michel Forel, Pierre Germain

Mai, Paris, Salle Favart
MIREILLE (Gounod), (Ourrias)
José van Dam (le Passeur)

Mai, Versailles, Théâtre Gabriel
L'INCORONAZIONE DI POPPEA (Monteverdi), (Nerone)
Bruno Bartoletti, Michel Crochot, Suzanne Lalique; Marie-Luce Bellary
Teresa Berganza, Christiane Gayraud, Giorgio Tadeo, José van Dam

19 juin, Florence, Jardins Boboli, XXVe Maggio Musicale Fiorentino
IPHIGÉNIE EN TAURIDE (Glück), (Oreste)
Pierre Dervaux, Michel Crochot, François Ganeau;
Rita Gorr, William Mc Alpine, Louis Quilico, Giuliana Matteini

24, 29 juilletAix-en-Provence, Théâtre de l'Archevêché
LES MALHEURS D'ORPHÉE (Milhaud), (Orphée) diffusion Radio France III
Pierre Dervaux, Michel Crochot, Jean-Denis Malclès
Denise Duval, Monique Linval, Georgette Spanellys, Jane Berbié, Michel Hamel, Frank Schooten, Michel Lecoq, Jean-Christophe Benoît

28 juillet, Orange, Théâtre Antique CARMEN (Bizet), (Escamillo)
Louis Fourestier et l'Opéra de Paris
Grace Bumbry, Andréa Guiot, Georgette Spanellys, Jacqueline Broudeur, Albert Lance, Jacques Mars, Jean-Christophe Benoît, Raphaël Romagnoni, Pierre Germain

10 novembre, Marseille, Opéra
IPHIGÉNIE EN TAURIDE (Glück), (Oreste) NP
? / Georges Wakhevitch
Hélia T'Hézan, Georges Liccioni

 

Photographie© DR

1963
Paris, Palais Garnier
ROMÉO ET JULIETTE (Gounod),(Mercutio)
Louis Fourestier; Paul Finel/Albert Lance, Pierre Savignol/Gérard Serkoyan, Georges Vaillant/José Faggianelli, Jean Barrès, Andrée Esposito, Georgette Spanellys/Jacqueline Broudeur

mars, Paris, Palais Garnier
BORIS GODOUNOV (Moussorgsky), (Rangoni?)
José van Dam (l'Exempt)

Paris, Palais Garnier RIGOLETTO (Verdi), (Rigoletto) Mady Mesplé, Francine Arrauzau, Tony Poncet, Gérard Serkoyan, Jean-Pierre Hurteau, Claude Calès

Paris, Salle Favart
LA BOHÈME (Puccini), (Marcello)
Suzanne Sarroca, Christiane Castelli, Alain Vanzo, Charles Clavensy, Julien Giovannetti

9 mars, 28 avril, Paris, Palais Garnier
CARMEN (Bizet), (Escamillo)
Louis Fourestier, Raymond Rouleau, Lila de Nobili; Francine Arrauzau/Edith Jacques (28 avril), Paul Finel, Irène Jaumillot/Andréa Guiot (28 avril), Raymond Steffner, Claude Genty

4 avril, Kiev IL BARBIERE DI SIVIGLIA (Rossini), (Figaro)

7 avril, Kiev
FAUST (Gounod), (Valentin)

11 avril, Leningrad
RIGOLETTO (Verdi), (Rigoletto)

14 avril, Leningrad
IL BARBIERE DI SIVIGLIA (Rossini), (Figaro)

18 avril, Moscou, Bolchoï
RIGOLETTO (Verdi), (Rigoletto)

7 avril (date de la diffusion), Paris, Radio France III
LUCIE DE LAMMERMOOR (Donizetti), (Ashton)
Robert Benedetti;
Mady Mesplé, Elise Kahn, Alain Vanzo, Jacques Mars, Joseph Peyron

12, 16, 21 et 25 octobre, Chicago, Lyric Opera
FAUST (Gounod), (Valentin) NP
Pierre Dervaux, Robert Gilles, Franco Bray
Guy Chauvet, Nicola Ghiaurov, Bernard Izzo, Andréa Guiot, Anna- Maria Rota

10 décembre, New-York, Carnegie Hall
HÉRODIADE (Massenet), (Hérode) en concert
Alain Lombard; Guy Chauvet, Patterson, Allan Cathcart, Pyle, Leo Goeke, Régine Crespin, Rita Gorr

1964
février, Paris, Palais Garnier
FAUST (Gounod), (Valentin)
José van Dam (Wagner)

2 et 8 février, Paris, Palais Garnier
CARMEN (Bizet), (Escamillo)
Louis Fourestier, Raymond Rouleau, Lila de Nobili
Regina Resnik, Andréa Guiot, Albert Lance

17, 20, 23, 28, 31 mars, Paris, Salle Favart
DIALOGUES DES CARMELITES (Poulenc)
Georges Sébastian, Henri Doublier, Suzanne Lalique
Denise Duval, Denise Scharley, Berthe Monmart, Liliane Berton, Geneviève Macaux, André Turp, Xavier Depraz, Louis Rialland, Raphaël Romagnoni, Yves Bisson, José van Dam (un médecin)

24 mars, Paris, Salle Favart
WERTHER (Massenet), (Albert)
Jésus Etcheverry; Rita Gorr, Mireille Martin, André Turp, Julien Giovannetti

4 avril, Paris, Salle Favart
MIREILLE (Gounod), (Ourrias)
Albert Wolff; Andréa Guiot, Isabelle Andréani, Alain Vanzo, Pierre Savignol

22 mai (date de la diffusion), Paris, France-Culture
BENVENUTO CELLINI (Berlioz), (Fieramosca)
Pierre-Michel Le Conte
Rémy Corazza, Andrée Esposito, Georgette Spanellys

29 mai (5), Buenos Aires, Teatro Colon (débuts locaux)
IPHIGÉNIE EN TAURIDE (Glück), (Oreste)
Georges Sébastian, Louis Erlo, Jean Janoir
Régine Crespin, Guy Chauvet, Victor de Narké

5 juillet, Orange, Théâtre Antique
MIREILLE (Gounod), (Ourrias)
Paul Ethuin
Andréa Guiot, Denise Scharley, Nicole Jolival, Adeline Roux, Alain Vanzo, Adrien Legros, Raymond Armond, Adrien Sénéquier, Charles Burles

19 juillet, Aix-en-Provence, Cathédrale Saint-Sauveur
L'ENFANCE DU CHRIST (Berlioz), (Hérode)
Jacques Houtmann; Patricia Johnson, Michel Sénéchal, Frido Meyer-Wolff

23, 28 juillet, Aix-en-Provence, Théâtre de l'Archevêché
L'INCORONAZIONE DI POPPEA (Monteverdi), (Nerone)
Gianfranco Rivoli, Michel Crochot, Suzanne Lalique
Jane Rhodes, Teresa Berganza, Oralia Dominguez, Florence Raynal, Michèle Herbé, Giorgio Tadeo, Frido Meyer-Wolff

23, 26, 29, 31 octobre; 4 novembre, Chicago, Lyric Opera
CARMEN (Bizet), (Escamillo)
Pierre Dervaux, Marcel Lamy, Piero Zuffi
Franco Corelli, Renato Cesari, Morely Meredith, Grace Bumbry, Nicoletta Panni/Irma Gonzales (23 octobre)

1965
Genève, Grand Théâtre
L'HEURE ESPAGNOLE (Ravel), (Ramiro)
Jésus Etcheverry, Jean-Jacques Etcheverry
Maria Murano, Michel Sénéchal, Charles Clavensy, Jacques Loreau

Janvier, Paris, Palais Garnier
FAUST (Gounod), (Valentin)
José van Dam (Wagner)

janvier, Paris, Salle Favart
WERTHER (Massenet), (Albert)
Jésus Etcheverry; André Turp, Julien Giovannetti, Rita Gorr, Liliane Berton

9 février, Paris, Salle Favart
IL BARBIERE DI SIVIGLIA (Rossini), (Figaro)
Jean-Claude Hartemann
Liliane Berton, Gérard Dunan, Jean-Pierre Hurteau, Charles Clavensy

27 février, Paris, Palais Garnier
L'HEURE ESPAGNOLE (Ravel), (Ramiro)
Manuel Rosenthal
Jane Berbié, Michel Sénéchal, Charles Clavensy, Raphaël Romagnoni

21 mars, Paris, Salle Favart
LA BOHÈME (Puccini), (Marcello)
Jésus Etcheverry
Eugenio Fernandi, Jacques Linsolas, Gérard Serkoyan, Christiane Castelli, Christiane Harbell

21, 26, 29 décembre, Barcelone, Teatro del Liceo
LE CARROSSE DU SAINT-SACREMENT (Busser), (le Vice-Roi) création en Espagne
Jésus Etcheverry, Gabriel Couret, Elisabeth de Clausade; Michèle Herbé, Gabriel Couret, Louis Maurin, Gérard Dunan, Emiliano Rodriguez
L'HEURE ESPAGNOLE (Ravel), (Ramiro) création au Liceo
Jésus Etcheverry, Gabriel Couret, Roland Manuel; Géori Boué, Gérard Dunan, Gabriel Couret, Louis Maurin

1965-66
Londres, Covent-Garden (6)
IPHIGÉNIE EN TAURIDE (Glück), (Oreste)
John Pritchard;
Joséphine Veasey/Hélia T'Hézan, Jean Bonhomme

20 septembre, Paris, Palais Garnier
LUCIA DI LAMMERMOOR (Donizetti), (Ashton)
Antonio de Almeida
Mady Mesplé, Alain Vanzo, Gérard Serkoyan

26 septembre, Paris, Palais Garnier
CARMEN (Bizet), (Escamillo)
Pierre Dervaux, Raymond Rouleau, Lila de Nobili
Maria d'Apparecida, Monique de Pondeau, Paul Finel, Robert Geay, Claude Calès

15 octobre (3), Paris, Palais Garnier
IPHIGÉNIE EN TAURIDE (Glück), (Oreste)
Georges Sébastian, Louis Erlo, Jean Janoir
Régine Crespin, Guy Chauvet, Julien Haas, Jane Berbié/Francine Arrauzau (le 24)

26 novembre (2), Lyon, Opéra
IPHIGÉNIE EN TAURIDE (Glück), (Oreste)
Georges Sébastian, Louis Erlo, Jean Janoir
Guy Chauvet, Régine Crespin

1966
Lyon, Opéra
L'HEURE ESPAGNOLE (Ravel), (Ramiro)
Cora Canne-Meijer, Michel Sénéchal, Victor Autran, François Garcia
7 mars, Londres, Covent-Garden
IPHIGÉNIE EN TAURIDE (Glück), (Oreste)
John Pritchard, Goran Gentele, C. Toms
Joséphine Veasey/Hélia T'Hézan, Jean Bonhomme, Walter Alberti, Margreta Elkins

Mai, Buenos-Aires
MAROUF, SAVETIER DU CAIRE
Jean Fournet
Robert Massard, Florence Raynal, Adriana Cantelli, Victor De Narké, Rolf Telasko, Guy Gallardo, Nino Falzetti, Orazio (Horacio) Mastrango, Eduardo Ferracani, Tulio Gagliardo, José Nait, Per Drewsen

15 décembre (6), Londres, Covent-Garden
BENVENUTO CELLINI (Berlioz), (Fieramosca)
John Pritchard, John Dexter, Béni Montrésor; Elisabeth Vaughan, Yvonne Minton, Nicolai Gedda, Napoléon Bisson, David Ward

Paris, Maison de l'ORTF, Théâtre 102
PREMIER PALMARES DE BEL CANTO, émission de Guy Lux
avec Géori Boué, Mady Mesplé, Georges Liccioni, Xavier Depraz

1967
13 et 15 janvier, Lyon, Opéra
LUCIA DI LAMMERMOOR (Donizetti), (Ashton)
Mady Mesplé, Alain Vanzo

21 et 22 janvier, Lyon, Opéra
LA BOHÈME (Pucini), (Marcello)
Rina Cornélissens, Alain Vanzo

26 et 29 janvier, Avignon, Opéra
IL BARBIERE DI SIVIGLIA (Rossini), (Figaro)
Mady Mesplé, Michel Sénéchal

13 février (6), Milan, Teatro alla Scala
FAUST (Gounod), (Valentin)
Georges Prêtre, Jean-Louis Barrault, Jacques Dupont
Mirella Freni, Nicolai Ghiaurov/Wladimiro Ganzarolli/Raffaele Ariè, Gianni Raimondi/Ettore Babini, Luigi Alva

30 mars, Avignon, Opéra
LA TRAVIATA (Verdi), (Germont)
Jacqueline Silvy, Alain Vanzo

8 et 9 avril, Marseille, Opéra
MIREILLE (Gounod), (Ourrias)
Jean Trik; Andréa Guiot/Carla Rutili (le 9), Edith Jacques, Danièle Perriers, Aldo Filistad, Adrien Legros, Louis Maurin, Jean-Pierre Chevalier

21, 26, 30 juin; 29 septembre; 4, 8, 14 octobre, Paris, Palais Garnier
DON CARLOS (Verdi), (Posa)
Georges Sébastian, Margherita Wallmann, Jacques Dupont
Renato Cioni/Georges Liccioni, Nicolai Ghiaurov/Boris Christoff, Jacques Mars, Pierre Thau, Denise Monteil/Suzanne Sarroca/Christiane Castelli, Lyne Dourian/Jane Rhodes

Juillet-Août, Nice, Arènes de Cimiez
CARMEN (Bizet), (Escamillo)
Lyne Dourian, Andréa Guiot, Albert Lance

3 et 5 novembre, Lyon, Opéra
CARMEN (Bizet), (Escamillo)
Régina Sarfaty, Albert Lance

14 décembre, Rome, RAI en concert
CARMEN (Bizet), (Escamillo)
Georges Prêtre
Shirley Verrett, Isabel Garcisanz, Nadine Sautereau, Jacqueline Broudeur, Albert Lance, Bernard Demigny, Michel Hamel, Anton Diakov, Claude Genty

1968
Londres, Covent-Garden (8)
CARMEN (Bizet), (Escamillo)
Charles Mackerras
Joséphine Veasey/Joyce Blackham, Juan Bonhomme, Joan Carlyle

1er mars, Toulouse, Théâtre du Capitole
LES PÊCHEURS DE PERLES (Bizet), (Zurga)
Caroline Dumas, Jean Dupouy

28 mars (4), Naples, Teatro di San Carlo
CARMEN (Bizet), (Escamillo)
Serge Baudo, Raymond Vogel, Lorenzo Ghiglia
Grace Bumbry, Anne-Marie Blanzat, Guy Chauvet

13 juillet, 18 août, Vichy, Théâtre du Casino
MIREILLE (Gounod), (Ourrias)
Louis de Froment/Michel Fournier (18 août), Gérard Boireau, Maurice Boucard
Monique de Pondeau, Michèle Vilma, Danièle Perriers, Pierrette Delange, Albert Voli, Félix Giband, Jean Angot

1968-69 Londres, Covent-Garden (8?)
CARMEN (Bizet), (Escamillo)
Atherton
Viorica Cortez, Heather Harper/E. Robinson, James King/Jean Bonhomme

9 et 23 septembre, Paris, Palais Garnier
LUCIA DI LAMMERMOOR (Donizetti), (Ashton)
Jacques Beaudry
Mady Mesplé/Christiane Eda-Pierre (le 23), Alain Vanzo, Jacques Mars/Gérard Serkoyan (le 23)

11 octobre, Paris, Palais Garnier
TANNHAUSER (Wagner), (Wolfram) prise de rôle
Peter Maag; Ernst Kozub

27 octobre, Paris, Palais Garnier
DON CARLOS (Verdi), (Posa)
Carlo-Felice Cillario
Alain Vanzo, Nicolai Ghiuselev, Jacques Mars, Pierre Thau, Gré Brouwenstijn, Lyne Dourian

27 novembre (8), Londres, Covent-Garden
MANON LESCAUT (Puccini), (Lescaut) NP
Istvan Kertesz, Anderson
Marie Collier, Robert Ilosfalvy

7 décembre, Paris, Palais Garnier
FAUST (Gounod), (Valentin)
Jean Brazzi, Jacques Mars, Andréa Guiot

1969

8 janvier, Paris, Palais Garnier
LUCIA DI LAMMERMOOR (Donizetti), (Ashton)
Pierre Dervaux; Mady Mesplé, Bernardino Trotta, Gérard Serkoyan

6 février, Lille, Opéra
LA TRAVIATA (Verdi), (Germont)
Monique de Pondeau, Giuseppe Todaro

28 mars (6), Londres, Covent-Garden
BENVENUTO CELLINI (Berlioz), (Fieramosca)
John Pritchard, John Dexter, Béni Montrésor; Elizabeth Vaughan/Reakes, Yvonne Minton, Nicolai Gedda, Michaël Rippon, Joseph Rouleau/David Ward, Jon Lanigan

11 et 13 avril, Nantes, Théâtre Graslin
L'HEURE ESPAGNOLE (Ravel), (Ramiro)
Lajos Soltesz, Jean Darnel, Roger Harth; Isabel Garcisanz, Michel Roux, Michel Lecocq, Raymond Amade

19, 20, 25 avril, Lyon, Opéra
LA BOHEME (Puccini), (Marcello)
Jacqueline Brumaire, Alain Vanzo/Peyo Garazzi, Adrien Legros

9, 11, 13 mai, Toulouse, Théâtre du Capitole
BENVENUTO CELLINI (Berlioz), (Fieramosca)
Michel Plasson, Gabriel Couret, Claude Perrier; Andréa Guiot, Yvonne Dalou, Alain Vanzo, Jean Dupouy, Félix Giband, Victor Autran

7 juin 1969, Vatican
« In terra pax » avec N. Gedda sous le direction de G. Prêtre devant le pape Paul VI.

11 juin, Paris, Palais Garnier
IL BARBIERE DI SIVIGLIA (Rossini), (Figaro)
Paul Ethuin
Christiane Eda-Pierre, André Mallabréra, Roger Soyer, Charles Clavensy

20 et 26 juillet, Vichy, Théâtre du Casino (20), Orange, Théâtre Antique (26)
FAUST (Gounod), (Valentin)
Louis de Froment, Gérard Boireau, Aimé Ciccalini; Alain Vanzo, Jacques Mars, Georges Chevalier (20)/Adrien Sénéquier, Andréa Guiot, Danièle Perriers, Agnès Disney

21, 23, 27 novembre, Marseille, Opéra
DON CARLOS (Verdi), (Posa)
Jean Trik, Pierre Médecin, Jean Blancon, Georges Wakhevitch; Suzanne Sarroca, Michèle Vilma, Carlo Cossuta, Nicolai Ghiuselev, Dimiter Petkov

11 décembre, Rome, RAI en concert
LES TROYENS (Berlioz), (Chorèbe)
Georges Prêtre
Shirley Verrett, Marylin Horne, Nicolai Gedda, Veriano Luchetti, Plinio Clabassi

13, 18, 21 décembre, Barcelone, Gran Teatro del Liceo
LA TRAVIATA (Verdi), (Germont) Carlo-Felice Cillario,Giuseppe Giuliano, G. Migliori
Clarice Carlson/Montserrat Caballé, André Turp, Didac Monjo


Piccagliani© DR

 

1970
8 janvier (7?), Milan, Teatro alla Scala
SAMSON ET DALILA (Saint-Saëns), (le Grand-Prêtre)
Georges Prêtre, Vasclav Kaslik, Nicola Benois
Pier Miranda-Ferraro/Richard Cassily, Nicola Zaccaria/Leonardo Monreale, Shirley Verrett/Bizerka Cvejic

16 janvier (date de la diffusion), Paris, ORTF (Gala Napoléon)
LA MORT DE L'EMPEREUR (Ferrier-Jourdain) Pierre Dervaux; Pierre Thau, Jean Mollien, Jacqueline de Montzey, Henri Doublier

1, 3, 6, 8 février, Monte-Carlo, Salle Garnier (1 et 3), Marseille, Opéra (6 et 8)
LUCIA DI LAMMERMOOR (Donizetti), (Ashton)
Reynald Giovaninetti, Margherita Wallmann, Nicola Benois, Giovanni Migliori
Renata Scotto, Alain Vanzo, Joseph Rouleau, Francis Dresse

15 février, 14 juillet, Paris, Palais Garnier
CARMEN (Bizet), (Escamillo)
Paul Ethuin/Pierre Dervaux (14 juillet); Francine Arrauzau/Jane Rhodes (14 juillet), Christiane Stutzmann/Colette Herzog (14 juillet), Maurice Maiewsky/Albert Lance (14 juillet), Robert Geay, Claude Genty, José Faggianelli, Raymond Steffner

27 février, Paris, Palais Garnier
RIGOLETTO (Verdi), (Rigoletto) NP
Alberto Erede, Michel Crochot
Christiane Eda-Pierre, Francine Arrauzau, Georges Liccioni, Félix Giband

10 et 12 avril, Toulouse, Théâtre du Capitole
BENVENUTO CELLINI (Berlioz), (Fieramosca)
Alain Vanzo, Andréa Guiot

2 mai, Paris, Salle Favart
IL BARBIERE DI SIVIGLIA (Rossini), (Figaro)
Jean-Pierre Jacquillat
Michèle Claverie, Charles Burles, Xavier Depraz, Georges Daum

17 mai (3), Lisbonne, Fondation Gulbenkian
IPHIGÉNIE EN TAURIDE (Glück), (Oreste)
Régine Crespin, Nadine Denize

30 mai, Paris, Palais Garnier
LUCIA DI LAMMERMOOR (Donizetti), (Ashton)
Paul Ethuin
Christiane Eda-Pierre, Alain Vanzo, Gérard Serkoyan

18 juillet, Orange, Théâtre Antique
MIREILLE (Gounod), (Ourrias)
Louis de Froment
Monique de Pondeau, Denise Scharley, Danièle Perriers, Janine Gras, Alain Vanzo, Jacques Mars, Pierre Filippi, Jean-Louis Elie, Jean-Pierre Chevalier

24 septembre, Paris, ORTF (en concert)
ANDREA CHENIER (Giordano), (Carlo Gérard) Georges Sébastian; Alain Vanzo, Michèle Le Bris

19 novembre, Lille, Opéra LES PÊCHEURS DE PERLES (Bizet), (Zurga)
Andrée Esposito, Rémy Corazza

18, 20 décembre, Rouen, Théâtre des Arts
IL BARBIERE DI SIVIGLIA (Rossini), (Figaro)
Danièle Perriers, Jean-Pierre Chevalier, Louis Noguéra, Jules Bastin

26 et 30 décembre, 3 janvier, Naples, Teatro di San Carlo
SAMSON ET DALILA (Saint-Saëns), (le Grand-Prêtre)
Georges Prêtre, Attilio Colonnello, R. Monaco
Viorica Cortez, Mario Del Monaco/Pier Miranda-Ferraro, Franco Ventriglia

1971
Buenos-Aires, Teatro Colon
FAUST (Gounod), (Valentin)
Gianandrea Gavazzeni, Nathaniel Merrill, Gunther Schneider-Siemssen
Nicolai Gedda, Nicolai Ghiaurov, Heather Harper

19 janvier, Paris, ORTF en concert
PADMAVATI (Roussel), (Alaouddin) Georges Tzipine
Rita Gorr, Jocelyne Taillon, Eric Tappy, Michel Sénéchal, Bernard Demigny

24 janvier, Saint-Etienne
CARMEN (Bizet), (Escamillo)
Viorica Cortez, Albert Lance, Caroline Dumas

28 janvier, Lille, Opéra
IL BARBIERE DI SIVIGLIA (Rossini), (Figaro)
Françoise Garner, Charles Burles, Jacques Mars
18 et 20 février, Lisbonne, Teatro di Sao Carlos
L'HEURE ESPAGNOLE (Ravel), (Ramiro)
Reynald Giovaninetti, Gaston Benhaïm, Alfredo Furiga; Danielle Millet, Albert Voli, Alvaro Malta, José Denisty

19, 20, 21 mars, Marseille, Opéra
CARMEN (Bizet), (Escamillo)
Georges Sébastian, Louis Ducreux, Bernard Buffet; Francine Arrauzau/Regina Sarfaty (le 20), Gilbert Py/Jean Brazzi (le 20), Carla Rutili, Louis Rialland, Raphaël Romagnoni, Etienne Bernard, Michel Hubert

22 septembre, Paris, Salle Favart
IL BARBIERE DI SIVIGLIA (Rossini), (Figaro) Jésus Etcheverry
Mady Mesplé, Charles Burles, Jacques Mars, Jean-Christophe Benoît

1er et 2 décembre, Paris, Palais Garnier
IL BARBIERE DI SIVIGLIA (Rossini), (Figaro)
Gianfranco Rivoli, Maurice Sarrazin, Jean-Denis Malclès
Eduardo Jimenez/Ryland Davies (le 2), Jane Berbié/Mady Mesplé (le 2), José van Dam, Frangiskos Voutsinos

1971/72
Nice, Opéra
LA TRAVIATA (Verdi), (Germont)
Eliane Manchet, Charles Burles

1972
Londres, Royal Albert Hall en concert
BENVENUTO CELLINI (Berlioz), (Fieramosca)
Colin Davis; Christiane Eda-Pierre, Jane Berbié, Nicolai Gedda, Jules Bastin, Roger Soyer

Paris, Palais Garnier
L'HEURE ESPAGNOLE (Ravel), (Ramiro)
Elio Boncompagni, Jacques Rapp
Jane Berbié, Michel Sénéchal, Michel Roux, Jacques Loreau

14 février (5), Rome, Teatro dell'Opera
FAUST (Gounod), (Valentin)
Georges Prêtre, Jean-Louis Barrault, Jacques Dupont
Mirella Freni, Nicolai Gedda, Nicolai Ghiaurov, Salvatore Fisichella

BENVENUTO CELLINI (Berlioz), (Fieramosca)
Jean Fournet, Paul-Emile Deiber, Jacques Dupont
Andréa Guiot, Alain Vanzo, José van Dam, Félix Giband

1973
Paris, Radio-France en concert
MACBETH (Verdi), (Macbeth) Bruno Amaducci
Robert Massard, André Turp, Pierre Thau, Michèle Le Bris

6, 8, 11, 14 et 21 avril, Marseille, Opéra
BENVENUTO CELLINI (Berlioz), (Balducci)
Jacques Bazire, Gabriel Couret, Claude Perrier
Andrée Esposito, Antoinette Rossi, Alain Vanzo, Pierre Thau, Gérard Serkoyan

Juillet, Paris, ORTF en concert
SIGURD (Reyer), (Gunther) Manuel Rosenthal
Andréa Guiot, Andrée Esposito, Denise Scharley, Guy Chauvet, Ernest Blanc

10 septembre, Paris, Radio-France en concert
LE ROI D'YS (Lalo), (Karnac)
Pierre Dervaux; Andréa Guiot, Jane Rhodes, Alain Vanzo, Jules Bastin, Pierre Thau, Michel Llado

13 novembre, Londres, Covent-Garden
IPHIGÉNIE EN TAURIDE (Glück), (Oreste) John-Eliot Gardiner, Goran Gentele, C. Toms
Sena Jurinac, Jean Bonhomme, Robert Bickerstaff, Gillian Knight

15 décembre, Paris, ORTF en concert
LE JONGLEUR DE NOTRE-DAME (Massenet), (Boniface) Pierre Dervaux
Alain Vanzo, Jules Bastin, Jean Dupouy, Claude Méloni, Yves Bisson, Pierre Thau

1974
16, 19, 24, 29 janvier; 1, 6, 9 février; 6, 11, 13, 17, 21 juin, Paris, Palais Garnier
DON QUICHOTTE (Massenet), (Sancho Pança) Georges Prêtre, Peter Ustinov
Viorica Cortez, Nicolai Ghiaurov/Joseph Rouleau (1, 6 février; 6, 11, 13 juin), Renée Auphan, Anna Ringart, Michel Sénéchal, Robert Dumé

22, 24, 27, 30 mars, Marseille, Opéra
I PURITANI (Bellini), (Riccardo)
Gianfranco Rivoli, Tito Serebrinsky, Pasquale Grossi
Christiane Eda-Pierre, Martine Dupuy, Alfredo Kraus, Pierre Thau

2, 3, 6, 9, 13, 16 juillet, Paris, Palais Garnier création à Garnier
MANON (Massenet), (Lescaut) NP
Serge Baudo, Jean-Louis Thamin
Ileana Cotrubas, Eliane Lublin, Renée Auphan, Anna Ringart, Alain Vanzo, Claude Méloni, Michel Roux

Paris, ORTF en concert
MOISE ET PHARAON (Rossini), (Pharaon)
John Matheson
Michèle Le Bris, Joyce Blackham/Saneva, Janine Capderou, Joseph Rouleau, Adrian De Peyer, Michel Sénéchal

23 juillet, Orange, Théâtre Antique en concert MOSE' (Rossini), (Faraone) Bruno Bartoletti, les Choeurs et Orchestre du Teatro Regio de Turin; Boris Christoff, Angelo Mori, Gianfranco Casarini, Giampaolo Corradi, Piero de Palma, Christiane Eda-Pierre, Margreta Elkins, Gabriella Carturan

17, 19, 22, 24, 26 septembre, Genève, Grand-Théâtre
LES TROYENS (Berlioz), (Chorèbe)
John Nelson, Jean-Claude Riber, Josef Svoboda
Gisela Schröter, Evelyn Lear, Guy Chauvet, Anne-Marie Blanzat, Michèle Vilma, Jules Bastin, John Macurdy

25, 27, 31 octobre, 2 novembre, Marseille, Opéra
FAUST (Gounod), (Valentin)
Reynald Giovaninetti, Jacques Karpo, Daniel Louradour
Alain Vanzo, Jacques Mars, Christian Poulizac, Jeannette Pilou/Andrée Esposito (2 novembre), Berthe Monmart, Martine Dupuy

14 novembre 1974, ORTF, Amadis de Gaule (Jean-Baptiste Lully)
Bruno Amaducci
Jacques Villisech, Odile Pietti, Michel Sénéchal, Eliane Manchet, Christiane Eda-Pierre, Andrea Guiot, Jules Bastin, Jean-Louis Soumagnas, Christiane Issastel

Saison 74/75
Nice, Opéra
FAUST (Gounod), (Valentin)
Christiane Stutzmann, Jaime Aragall, Nicolai Ghiuselev

1975
15 et 23 janvier, Paris, Palais Garnier
MANON (Massenet), (Lescaut)
Serge Baudo, Jean-Louis Thamin, Mathias; Jeannette Pilou, Eliane Lublin, Renée Auphan, Anna Ringart, Jean Dupouy, Jean-Louis Soumagnas, Michel Sénéchal, Jacques Bona, Michel Roux

17, 22, 25 février; 1, 6 et 11 mars, Paris, Palais Garnier
DON CARLO (Verdi), (Posa)
Georges Prêtre, Margherita Walllmann, Jacques Dupont
Suzanne Sarroca/Katia Ricciarelli (à partir du 25 février), Fiorenza Cossotto, Christiane Eda-Pierre/Monique Delassus (22 février), Veriano Luchetti, Nicolai Ghiaurov, Jules Bastin, Fernand Dumont, Michel Sénéchal, Jean Dupouy

21 et 23 mars, Lisbonne, Sao Carlos
SAMSON ET DALILA (Saint-Saëns), (le Grand-Prêtre)
Nino Verchi, Aldo Masella, Alfredo Furiga
Viorica Cortez, Guy Chauvet, Alvaro Malta, Joao Veloso

3, 11, 14, 17 juin, Paris, Palais Garnier
FAUST (Gounod), (Valentin)
Michel Plasson, Jorge Lavelli, Max Bignens
Nicolai Gedda, Nicolai Ghiaurov, Jean-Louis Soumagnas, Mirella Freni, Renée Auphan, Jocelyne Taillon

Strasbourg (37e Festival) retransmission TV
DON CARLOS (Verdi), (Posa)
Alain Lombard, Nathaniel Merrill
Ermanno Mauro, Paul Plishka, John Macurdy, Joyce Barker, Mignon Dunn

13 juillet 1975, Robert Massard est fait Chevalier de la Légion d’Honneur.

22, 25, 27, 31 octobre; 3, 6, 12, 15, 18, 21, 24 novembre, Paris, Palais Garnier retransmission France-Musique: 15 novembre
SAMSON ET DALILA (Saint-Saëns), (le Grand-Prêtre)
Georges Prêtre, Piero Faggioni, Jacques Dupont
Fiorenza Cossotto, Guy Chauvet, Jules Bastin, Joseph Rouleau

10, 12, 14 décembre, Avignon, Opéra
LA TRAVIATA (Verdi), (Germont)
Yvon Leenart, Georges Nori, Aimé Ciccalini
Andrée Esposito, José Razador

 

Photographie© DR

 

1976
LE DOCTEUR MIRACLE (Bizet), (le Père)
Bruno Amaducci
Cristiane Eda-Pierre, Robert Massard, Remy Corazza, Lyliane Guitton, Catherine Salviat, Rene Camion, Claire Viret, Alain Pralon.

2, 6, 11, 14, 17 février, Londres, Covent-Garden
2, 5, 10, 13 mars, Milan, Teatro alla Scala par le Covent-Garden
BENVENUTO CELLINI (Berlioz), (Fieramosca)
Colin Davis/M. Sillen (février), John Copley, Beni Montrésor
Elizabeth Harwood, Ann Howells, Nicolai Gedda, Jules Bastin, David Ward, Robert Lloyd, Michel Trempont

26, 28, 30 mars; 4 avril, Bordeaux, Grand-Théâtre
L'HEURE ESPAGNOLE (Ravel), (Ramiro)
Yvon Leenart
Jean Giraudeau, Jane Rhodes, Michel Sénéchal

29 avril, Paris, Auditorium de Radio-France en concert
ALCESTE (Glück)
André Jouve
Joséphine Veasey, Alain Vanzo

30 juin ?, Paris, Radio-France en concert
LE COMTE ORY (Rossini), (Raimbaud)
Jean-Pierre Marty
Michel Sénéchal, Jacques Mars, Mady Mesplé, Lyliane Guitton, Martine Dupuy, Christiane Château

9 octobre, Saint-Etienne
SAMSON ET DALILA (Saint-Saëns), (le Grand-Prêtre)
Richard Blareau, Gabriel Couret
Michèle Vilma, Maurice Maiewsky, Jean Lainé, Ivan Saur

22, 25, 28 octobre; 1 et 4 novembre, Paris, Palais Garnier
SAMSON ET DALILA (Saint-Saëns), (le Grand-Prêtre)
Georges Prêtre, Piero Faggioni, Jacques Dupont
Francine Arrauzau, Gilbert Py, Jules Bastin, John Macurdy

1er décembre, Paris, Radio-France en concert
LES HUGUENOTS (Meyerbeer), (Nevers)
Henri Gallois
Kathie Clarke, Louise Lebrun, Lyliane Guitton, Alain Vanzo, Jules Bastin, W. Roy

Saison 1976/77
Nice, Opéra
LES PÊCHEURS DE PERLES (Bizet), (Zurga)
Michèle Péna, Alain Vanzo

1977
12, 14, 16, 18, 21, 23 janvier, Toulouse, Théâtre du Capitole
MADAMA BUTTERFLY (Puccini), (Sharpless)
Henri Gallois, Jacques Doucet, Maurice Mélat
Yasuko Hayashi, Giorgio Merighi

15 mai, Avignon, Opéra
FAUST (Gounod), (Valentin)
Yvon Leenart
Alain Vanzo, Georg Pappas, Alain Perraton, Françoise Garner, Freda Betti, Bernard Mallet

6, 10, 15, 18, 21, 25 29 juin; 2, 6 juillet; 21, 27, 30 septembre, Paris, Palais Garnier
DER ROSENKAVALIER (R. Strauss), (Faninal)
Silvio Varviso/Horst Stein (septembre), Rudolf Steinboeck, Ezio Frigerio; Christa Ludwig/Helga Dernesch (29 juin, 2 juillet), Tatiana Troyanos/Gertrude Jahn (15 juin)/Brigitte Fassbaender (septembre), Judith Blegen, Hans Sotin/Manfred Jungwirth (septembre), Alain Vanzo/Jean Dupouy (septembre)

16 juillet, Orange, Théâtre Antique
LUCIA DI LAMMERMOOR (Donizetti), (Ashton)
Carlo-Felice Cillario, Giancarlo Sbragia, Marco Arturo Marelli
Christina Deutekom, Gabriella Carturan, Jaime Aragall, Agostino Ferrin, Ramon Remedios, Gérard Friedmann

25, 27, 29 octobre, Paris, Salle Favart
LA TRAVIATA (Verdi), (Germont) Production du Festival d'Aix
Michel Plasson, Jorge Lavelli, Max Bignens
Sylvia Sass, Renzo Casellato

18, 20, 22 novembre, Nancy, Grand-Théâtre
CARMEN (Bizet), (Escamillo)
Jésus Etcheverry, Jean-Jacques Etcheverry
Sandra Browne, Andrée François, Albert Lance, Jean Lainé

4, 9, 11 décembre, Avignon, Opéra CARMEN (Bizet), (Escamillo) Yvon Leenart, Louis Ducreux, Bernard Buffet
Ann Howard, Andrée Esposito, Pedro Lavirgen

1978
15, 18, 22 janvier, Bordeaux, Grand-Théâtre
FALSTAFF (Verdi), (Ford)
Maurizio Arena, Jacques Doucet, Pierre Castex
Gabriel Bacquier, Ernesto Palacio, Gianfranco Manganotti, Piero de Palma, Giovanni Gusmeroli, Ilva Ligabue, Rosetta Pizzo, Fedora Barbieri, Anna di Stasio

10, 12, 14, 18, 19 février, Bordeaux, Grand-Théâtre Production de l'Opéra de Liège
LES INDES GALANTES (Rameau), (Bellone, Don Alvar)
Roger Rossel, Raymond Rossius
Isabel Garcisanz, Christiane Issartel, Gérard Garino, Ginès Siréra, Guy Fontagnère, Georges Gauthier

24 février?, Paris, Radio-France en concert
LE ROI D'YS (Lalo), (Karnac)
Jean-Pierre Marty; Christiane Eda-Pierre, Jane Rhodes, Jean Dupouy, Jacques Trigeau

25 février; 1, 23, 27 mars, Paris, Palais Garnier
DER ROSENKAVALIER (R. Strauss), (Faninal)
Silvio Varviso, Rudolf Steinboeck, Ezio Frigerio
Arlene Saunders, Yvonne Minton, Lucia Popp/Danièle Perriers (1er mars), Jane Berbié, Karl Ridderbusch, Jean Dupouy, Michel Sénéchal

12 mars, Limoges, Grand-Théâtre
LES PÊCHEURS DE PERLES (Bizet), (Zurga)
Françoise Garner, Ginès Sirera

21 mars, Paris, Radio-France en concert
ALCESTE (Glück), (le Grand-Prêtre)
André Jouve; Kathie Clarke, Philip Langridge, Bernard Malet, Philippe Rouillon, Jacques Bona, Christian Tréguier, Nouvel Orchestre Philharmonique de Radio France, Choeur de Radio France, dir. André Jouve

7, 8, 10, 13, 14 avril, Genève, Grand-Théâtre
IPHIGÉNIE EN TAURIDE (Glück), (Oreste)
Raymond Leppard, E. Fisher, R. Aeschlimann
Rachel Yakar, Eric Tappy, Rudolf Constantin, M. Cerna

27 avril, Valence
LA TRAVIATA (Verdi), (Germont)
Alain Guingal, Antoine Selva
Christiane Eda-Pierre, Salvatore Fisichella, Jean Lainé

23, 26, 28 mai, Marseille, Opéra NP
LA PRISE DE TROIE (Berlioz), (Chorèbe)
Diego Masson, Jacques Karpo, Kristin Osmundssen
Nadine Denize, Sonia Nigoghossian, Guy Chauvet, Michel Hubert, Armand Arapian, Michel Llado

14, 19, 22, 25, 28 juillet, Paris, Palais Garnier
SAMSON ET DALILA (Saint-Saëns), (le Grand-Prêtre)
Pierre Dervaux, Piero Faggioni, Jacques Dupont; Francine Arrauzau, Guy Chauvet, Jacques Mars, John Macurdy
(le 22 juillet 1978 marque la 1000 ième représentation de Robert Massard à l’Opéra de Paris, un record inégalé)

19 novembre, Limoges, Grand-Théâtre LES CONTES D'HOFFMANN (Offenbach) Guy Condette
Jean Brazzi, Chantal Bastide, Michèle Herbé, Elena Baggiore

1 et 3 décembre, Nancy, Grand-Théâtre
LES PÊCHEURS DE PERLES (Bizet), (Zurga)
Jean Doussart, Elie Delfosse, Michel Fersing; Danièle Perriers, Charles Burles/Alberto Cupido, Christian Poulizac

1979
20 janvier, Saint-Etienne, Maison de la Culture
4 février, Limoges, Grand-Théâtre
LE CID (Massenet)
Pierre-Michel Le Conte, Gabriel Couret
Hélia T'Hézan, Peggy Bouveret, Maurice Maiewsky, René Bianco

17, 21, 25 février, Monte-Carlo, Salle Garnier
9 et 11 mars, Avignon, Opéra
SAMSON ET DALILA (Saint-Saëns), (le Grand-Prêtre)
Paul Ethuin/Yvon Leenart (Avignon), Jacques Karpo, Kristin Osmundssen
Viorica Cortez, Guy Chauvet, Gérard Serkoyan, Jean Brun

30 mars, Avignon, Opéra
4 avril, Montpellier, Opéra
LA TRAVIATA (Verdi), (Germont)
Alain Guingal, Antoine Selva
Françoise Garner, Martine Surais, Jaime Aragall, Stanislas Staskiewicz, Gérard Garino

23, 25 juillet, Carpentras, Théâtre de plein air NP
ROMÉO ET JULIETTE (Gounod), (Capulet)
Pierre Dervaux, Jean-Jacques Etcheverry, Georges Wakhevitch
Norma Burrowes, Joyce Castle, Luis Lima, Yves Bisson, Pierre Thau, Gérard Garino

19 octobre, Paris, Radio-France en concert
LAKMÉ (Delibes), (Nilakantha) prise de rôle
Henri Gallois
Ruth Welting, Ginès Sirera, Robert Massard, Zoila Muñoz, Thérèse Cédelle, Michaela Etcheverry, Alain Munier, Claude Vierne, Osvaldo Tourn

27 octobre, Saint-Etienne, Maison de la Culture
LES PÊCHEURS DE PERLES (Bizet), (Zurga)
Jean Doussard, Roland Giard
Andrée Esposito, Ginès Sirera, Christian Poulizac

16, 18, 22, 24, 27 novembre; 2 décembre, Liège
8 décembre, Reims en concert
BENVENUTO CELLINI (Berlioz), (Fieramosca)
Jésus Etcheverry, Gabriel Couret
Andrée Esposito, Yvonne Lamy, Alain Vanzo, William Pirie, Marcel Vanaud

1980
18 et 20 janvier, Rouen, Théâtre des Arts
CARMEN (Bizet), (Escamillo)
Paul Ethuin
Ann Howard, Andrée Esposito, Alain Vanzo

1, 3, 5 février, Lille, Opéra
SAMSON ET DALILA (Saint-Saëns), (le Grand-Prêtre)
Henri Gallois
Glenys Linos, Gilbert Py, Jean Brun, Gérard Serkoyan

15, 17 février, Avignon, Opéra
LE ROI D'YS (Lalo), (Karnac)
Yvon Leenart, Giampaolo Zennaro, Diego Etcheverry et Isabel Etcharri
Michèle Vilma, Françoise Garner, Alain Vanzo, Pierre Thau, Michel Bouvier, Jacques Noël

29 février, 1er mars, Saint-Etienne, Maison de la Culture
BENVENUTO CELLINI (Berlioz), (Fieramosca)
Jean-Marc Cochereau, Gabriel Couret, Claude Perrier
Andrée Esposito, Yvonne Dalou, Alain Vanzo, Gérard Serkoyan, Gérard Chapuis

7, 9, 11, 14, 16 mars 1980, Toulouse
WERTHER (Massenet), (Albert)
Bruno Amaducci / Jacques Doucet
Alain Vanzo, Régine Crespin, Jacques Mars, Christine Barbaux, Rémy Corazza

25, 27 avril, Tours, Grand-Théâtre
ROMÉO ET JULIETTE (Gounod), (Capulet?)
Paul Ethuin
Andrée François, Joyce Castle, Peyo Garazzi, Michel Trempont, Frédéric Vassar

9, 11, 13 mai, Avignon, Opéra
CARMEN (Bizet), (Escamillo)
Yvon Leenart, Jacques Karpo
Francine Arrauzau, Marion Sylvestre, Alain Vanzo, Alain Perraton

9 août, Vichy, Théâtre du Casino
MIREILLE (Gounod), (Ourrias)
Paul Ethuin, Gérard Boireau, Yves Brayer
Michèle Command, Michèle Vilma, Gérard Garino, Marc Vento, Pierre Cathala

2 décembre, Lille, Opéra
7 décembre, Tourcoing
LES PÊCHEURS DE PERLES (Bizet), (Zurga)
Jean Doussard; Aldo Bertolo, Jacques Mars, Danièle Perriers

1981
24 et 28 janvier; 1er février, Monte-Carlo, Salle Garnier
FAUST (Gounod), (Valentin)
Alain Lombard, René Terrasson, Mary Gaux
Françoise Garner, Joyce Castle, Franco Bonisolli, Nicolai Ghiuselev, Christian Poulizac

27 février, 1er mars, Tours, Grand-Théâtre
LAKMÉ (Delibes), (Nilakantha)
Girard
Danielle Chlostawa, Thérèse Martin, Agnès Disney, André Mallabréra, Claude Méloni

Montréal
FAUST (Gounod), (Valentin)

7 mars, Saint-Etienne, Maison de la Culture
LE ROI D'YS (Lalo), (Karnac)
Jean Doussard; Andrée Esposito, Michèle Vilma, Alain Vanzo, Gérard Serkoyan, Christian Poulizac

20, 23, 25 octobre, Avignon, Opéra
ROMÉO ET JULIETTE (Gounod), (Capulet) Yvon Leenart
Ana-Maria Gonzales, Pierrette Delange, Josette Jaques, Aldo Filistad, Yves Bisson, Gérard Serkoyan, François Garcia

1982
Buenos Aires, Teatro Colon
BENVENUTO CELLINI (Berlioz), (Fieramosca)
P.I. Calderon, Roberto Oswald, Annibal Lapiz
Michèle Lagrange, Graciela Alperyn, Tibère Raffalli, Jules Bastin, Victor de Narké

19 et 21 février, Avignon, Opéra
LES CHOUANS (Vanzo), (Trompe-la-Mort) création mondiale, NP Yvon Leenart, Antoine Selva
Marion Sylvestre, Emmy Greger, Alain Vanzo, Rémy Corazza

2 et 4 avril, Tours, Grand-Théâtre
MIREILLE (Gounod), (Ourrias)
Paul Ethuin
Anna-Maria Miranda, Maryse Acerra, Gérard Garino, Jules Bastin, Jean Lainé

12 et 16 mai, Avignon, Opéra
LAKMÉ (Delibes), (Nilakantha) adieux officiels à la scène
Yvon Leenart, Jean-Louis Simon, Jean-Marie Manson
Chantal Bastide, Jane Berbié, Alain Vanzo, François Le Roux

1983
2 septembre, Bilbao, Coliseo Albia
ROMÉO ET JULIETTE (Gounod), (Mercutio)
Alain Guingal, Diego Monjo, La Bottega Veneziana, Izquierdo
Valerie Masterson, Ascension Gonzalez, Cecilia Fondevila, Alfredo Kraus, Pierre Thau, Adriano Tomaello

6 septembre, Bilbao, Coliseo Albia
MANON (Massenet), (Lescaut) Jean Périsson, Diego Monjo, La Bottega Veneziana
Valerie Masterson, Ascension Gonzalez, Beatriz Llaneza, Georgine Crosby, Alain Vanzo, Pierre Thau, Guy Gabelle, Nino Carta

 

Ajouter un Commentaire


Code de sécurité
Rafraîchir