futur dossier : Le Capitole de Toulouse
-
- Mezzo Soprano
- Messages : 128
- Enregistré le : 17 mars 2005, 00:00
- Localisation : Ségala tarnais
- Contact :
La saison 1991 1992.
18, 20, 22, 25, 27 octobre 1991
Falstaff
Baldo Podic / Nicolas Joël
Nouvelle production
Alain Fondary (Sir John Falstff), Jonathan Summers (Ford), Marek Torzewski (Fenton), Ricardo Cassinelli (Dottore Cajus), Gianfranco Manganotti ( Bardolfo), Henry Runey (Pistola), Valérie Masterson (Mrs Alice Ford), Valeria Esposito (Nanetta), Claire Powell (Mrs Quickly), Phyllis Pancella (Mrs Meg Page)
29 novembre, 1, 3, 6 décembre 1991
La sonnambula
Maurizio Arena / Mattia Testi
Production la Fenice de Venise
Luciana Serra (Amina), Pamela Menas (Lisa), Marie-Claude Lanot (Teresa), Henry Runey (Rodolpho), Pietro Ballo (Elvino), Philippe Fourcade (Alessio), Ricardo Cassinelli (un notaire)
17, 19, 21, 24, 26 janvier 1992
La clemenza di Tito
Friedmann Layer / Pet Halmen
Nouvelle production, coproduction Théâtre du Capitole, opéra de Nice, Staatstheater de Darmstadt
Rockwell Blake (Tito Vespasiano), Kathleen Cassello (Vitellia), Martine Dupuy (Sesto), Marianne Roerholm (Annio), Pamela Menas (Servilia), Henry Runey (Publio)
20, 22, 24, 27, 29, 31 mars 1992
La Traviata
Michelangelo Veltri / Jean-Claude Auvray
Coproduction Théâtre du Capitole, Opéra de Montpellier
Kathleen Cassello (Violetta Valéry les 20, 22, 24, 27), Félicia Filip (Violetta Valéry les 29, 31), Sophie Fournier (Flora Bervoix), Marie-Claude Lanot (Annina), Franco Farina (Alfredo Germont les 20, 22, 24, 27), Neil Rosenshein (Alfredo Germont les 29,30), Brent Ellis (Giorgio Germont), Jean-Pierre Chevalier (Gastone), Yves Bisson (le baron Douphol), Omar Gagnidze (le marquis d'Obigny), Eric Frachey (le docteur Grenvil), Jean-Claude Bonnafous (Giuseppe)
24, 26, 28, 30 avril, 3 mai 1992
Don Pasquale
Donato Renzetti / Patrizia Gracis
Coproduction Opéra de Lyon, Gran Teatro La Fenice, Festival d'Aix-en-Provence
Leontina Vaduva (Norina), Gabriel Bacquier (Don Pasquale), Patrick Raftery (alatesta), Jean-Luc Viala (Ernesto), Gérard Desroches (le notaire)
12, 14, 16, 19, 21 juin 1992
Don Quichotte
Michel Plasson / Pierre Barrat
Nouvelle production
Stefania Toczyska (Dulcinée), José Van Dam (Don Quichotte), Alain Fondary (Sancho Pança), Annick Massis (Pedro), Doris Lamprecht (Garcias), Jean-Luc Maurette (Rodriguez), Yvan Matiakh (Juan), Jean-Claude Barbier (le chef des bandits)
18, 20, 22, 25, 27 octobre 1991
Falstaff
Baldo Podic / Nicolas Joël
Nouvelle production
Alain Fondary (Sir John Falstff), Jonathan Summers (Ford), Marek Torzewski (Fenton), Ricardo Cassinelli (Dottore Cajus), Gianfranco Manganotti ( Bardolfo), Henry Runey (Pistola), Valérie Masterson (Mrs Alice Ford), Valeria Esposito (Nanetta), Claire Powell (Mrs Quickly), Phyllis Pancella (Mrs Meg Page)
29 novembre, 1, 3, 6 décembre 1991
La sonnambula
Maurizio Arena / Mattia Testi
Production la Fenice de Venise
Luciana Serra (Amina), Pamela Menas (Lisa), Marie-Claude Lanot (Teresa), Henry Runey (Rodolpho), Pietro Ballo (Elvino), Philippe Fourcade (Alessio), Ricardo Cassinelli (un notaire)
17, 19, 21, 24, 26 janvier 1992
La clemenza di Tito
Friedmann Layer / Pet Halmen
Nouvelle production, coproduction Théâtre du Capitole, opéra de Nice, Staatstheater de Darmstadt
Rockwell Blake (Tito Vespasiano), Kathleen Cassello (Vitellia), Martine Dupuy (Sesto), Marianne Roerholm (Annio), Pamela Menas (Servilia), Henry Runey (Publio)
20, 22, 24, 27, 29, 31 mars 1992
La Traviata
Michelangelo Veltri / Jean-Claude Auvray
Coproduction Théâtre du Capitole, Opéra de Montpellier
Kathleen Cassello (Violetta Valéry les 20, 22, 24, 27), Félicia Filip (Violetta Valéry les 29, 31), Sophie Fournier (Flora Bervoix), Marie-Claude Lanot (Annina), Franco Farina (Alfredo Germont les 20, 22, 24, 27), Neil Rosenshein (Alfredo Germont les 29,30), Brent Ellis (Giorgio Germont), Jean-Pierre Chevalier (Gastone), Yves Bisson (le baron Douphol), Omar Gagnidze (le marquis d'Obigny), Eric Frachey (le docteur Grenvil), Jean-Claude Bonnafous (Giuseppe)
24, 26, 28, 30 avril, 3 mai 1992
Don Pasquale
Donato Renzetti / Patrizia Gracis
Coproduction Opéra de Lyon, Gran Teatro La Fenice, Festival d'Aix-en-Provence
Leontina Vaduva (Norina), Gabriel Bacquier (Don Pasquale), Patrick Raftery (alatesta), Jean-Luc Viala (Ernesto), Gérard Desroches (le notaire)
12, 14, 16, 19, 21 juin 1992
Don Quichotte
Michel Plasson / Pierre Barrat
Nouvelle production
Stefania Toczyska (Dulcinée), José Van Dam (Don Quichotte), Alain Fondary (Sancho Pança), Annick Massis (Pedro), Doris Lamprecht (Garcias), Jean-Luc Maurette (Rodriguez), Yvan Matiakh (Juan), Jean-Claude Barbier (le chef des bandits)
-
- Mezzo Soprano
- Messages : 128
- Enregistré le : 17 mars 2005, 00:00
- Localisation : Ségala tarnais
- Contact :
Saison 1992 1993
27, 29 novembre, 1, 4, 6, 8 décembre 1992
Rigoletto
Maurizio Arena / Nicolas Joël
Nouvelle production, Coproduction Théâtre du Capitole, Opéra de Montpellier
Roberto Alagna (Il duco di Mantova), Alain Fondary (Rigoletto), Valeria Esposito (Gilda), Luigi Roni (Sparafucile), Gabriela Popescu (Maddalena), Pauline Ivanova (Giovanna), Omar Gagnidze (il conte di Monterone), Michele Porcelli (Marullo), Ernesto Grisales (Borsa Matteo), Fernand Dumont (il conte di Monterone), Liliane Faraon (la contessa),
19, 22, 24, 26 janvier 1993
Der Rosenkavalier
Friedemann Layer / Peter Busse
Françoise Pollet (la maréchale), Walter Fink (le baron Ochs), Jane Bunell (Octavian), Michel Trempont (Faninal), Donna Brown (Sophie), Monique Barscha (Marianne), Valentin Jar (Valzacchi), Doris Lamprecht (Annina), Gérad Garino (un chanteur), Fernand Bernadi (le commissaire de police), Roger Trentin (le majordome de la maréchale), Jose Alfonso-Fernandez (le majordome de Faninal)
19, 21, 23, 26, 28 février 1993
Der fliegende Holländer
Woldemar Nelson / Pet Halmen
Production Opéra de Nice
Mary-Jane Johnson (Senta), Sheila Nadler (Mary), José van Dam (le hollandais), Friedemann Kunder (Daland), John Keyes (Erik), Roy Smith (le timonier de Daland)
19, 21, 23, 26, 28 mars 1993
Le nozze di Figaro
Friedemann Layer / Tobias Richter
Coproduction Opéra du Rhin, Festival international de musique de Strasbourg, Vichy opéra
Jean-Luc Chaignaud (le comte Almaviva), Hillevi Matinpelto (la comtesse), Leontina Vaduva ( Susanna), Giovanni Furlanetto (Figaro), Monica Groop (Chérubin), Isabel Garcisanz (Marcellina), Jean Brun (Bartolo), Ricardo Cassinelli (Basilio), André Simon (Don Curzio), Liliane Faraon (Barbarina), Omar Gagnidze (Antonio)
9, 11, 14, 18 avril 1993
Il trovatore
Michel Plasson / Nicolas Joël
Coproduction Théâtre du Capitole, Opéra de Lyon, Grand théâtre de Bordeaux
Richard-Paul Fink (il conte di Luna), Adriana Morelli (Leonora), Alexandria Miltcheva (Azucena), Kristian Johannsson (Manrico), Henry Runey (Ferrando), Cécile Galois (Ines), Daniel Houbrechts (Ruiz)
4, 6, 8, 11 juin 1993
Eugène Onéguine
Michel Plasson / Nicolas Joël
Nouvelle production
Andrew Schroeder (Eugène Onéguine), Catherine Malfitano (Tatiana), Franco Farina (Lensky), Sandra Walker (Olga), Nadine Denize (Mme Larina), Hans Tschammer (le prince Gremine), Sheila Nadler (Filipievna), Omar Gagnidze (le capitaine), Fernand Bernadi (Zaretski), Leonard Pezzino (Monsieur Triquet)
27, 29 novembre, 1, 4, 6, 8 décembre 1992
Rigoletto
Maurizio Arena / Nicolas Joël
Nouvelle production, Coproduction Théâtre du Capitole, Opéra de Montpellier
Roberto Alagna (Il duco di Mantova), Alain Fondary (Rigoletto), Valeria Esposito (Gilda), Luigi Roni (Sparafucile), Gabriela Popescu (Maddalena), Pauline Ivanova (Giovanna), Omar Gagnidze (il conte di Monterone), Michele Porcelli (Marullo), Ernesto Grisales (Borsa Matteo), Fernand Dumont (il conte di Monterone), Liliane Faraon (la contessa),
19, 22, 24, 26 janvier 1993
Der Rosenkavalier
Friedemann Layer / Peter Busse
Françoise Pollet (la maréchale), Walter Fink (le baron Ochs), Jane Bunell (Octavian), Michel Trempont (Faninal), Donna Brown (Sophie), Monique Barscha (Marianne), Valentin Jar (Valzacchi), Doris Lamprecht (Annina), Gérad Garino (un chanteur), Fernand Bernadi (le commissaire de police), Roger Trentin (le majordome de la maréchale), Jose Alfonso-Fernandez (le majordome de Faninal)
19, 21, 23, 26, 28 février 1993
Der fliegende Holländer
Woldemar Nelson / Pet Halmen
Production Opéra de Nice
Mary-Jane Johnson (Senta), Sheila Nadler (Mary), José van Dam (le hollandais), Friedemann Kunder (Daland), John Keyes (Erik), Roy Smith (le timonier de Daland)
19, 21, 23, 26, 28 mars 1993
Le nozze di Figaro
Friedemann Layer / Tobias Richter
Coproduction Opéra du Rhin, Festival international de musique de Strasbourg, Vichy opéra
Jean-Luc Chaignaud (le comte Almaviva), Hillevi Matinpelto (la comtesse), Leontina Vaduva ( Susanna), Giovanni Furlanetto (Figaro), Monica Groop (Chérubin), Isabel Garcisanz (Marcellina), Jean Brun (Bartolo), Ricardo Cassinelli (Basilio), André Simon (Don Curzio), Liliane Faraon (Barbarina), Omar Gagnidze (Antonio)
9, 11, 14, 18 avril 1993
Il trovatore
Michel Plasson / Nicolas Joël
Coproduction Théâtre du Capitole, Opéra de Lyon, Grand théâtre de Bordeaux
Richard-Paul Fink (il conte di Luna), Adriana Morelli (Leonora), Alexandria Miltcheva (Azucena), Kristian Johannsson (Manrico), Henry Runey (Ferrando), Cécile Galois (Ines), Daniel Houbrechts (Ruiz)
4, 6, 8, 11 juin 1993
Eugène Onéguine
Michel Plasson / Nicolas Joël
Nouvelle production
Andrew Schroeder (Eugène Onéguine), Catherine Malfitano (Tatiana), Franco Farina (Lensky), Sandra Walker (Olga), Nadine Denize (Mme Larina), Hans Tschammer (le prince Gremine), Sheila Nadler (Filipievna), Omar Gagnidze (le capitaine), Fernand Bernadi (Zaretski), Leonard Pezzino (Monsieur Triquet)
-
- Mezzo Soprano
- Messages : 128
- Enregistré le : 17 mars 2005, 00:00
- Localisation : Ségala tarnais
- Contact :
Quelques années de vaches maigres liées à la situation professionnelle...
De fin 1993 à mi 1997, je n'ai retrouvé que ça :
8, 30 octobre, 1, 4, 6 novembre 1994
Macbeth
Maurizio Arena / Tobias Richter
Nouvelle production
Mary Jane Johnson (Lady Macbeth), Alain Fondary (Macbeth), Pail Plishka (Banco), Tito Beltran (Macduff), Cécile Galois (dame d'honneur de Lady Macbeth), Giuseppe Costanzo (Malcolm), Fernand Dumont (le docteur), Gérald Thomas (un serviteur), Thierry Vincent (un sicaire), Yves Boudier (un héraut), Jean-Luc Antoine (première apparition), Zena Baker (deuxième apparition), Loïc Buhagiar (troisième apparition, Fleanzio)
24, 27, 30 avril, 3, 4, 6, 8, 9 mai 1997
Werther
Richard Armstrong (sauf 4 et 8 mai), Emmanuel Joël (les 4 et 8 mai) / Nicolas Joël
Nouvelle production, coproduction Théâtre du Capitole, Los Angeles music center opera
Roberto Alagna (Werther, sauf 27/4, 4 et 8/5) mai), Stephen Mark Brown (Werthet, les 27/4, 4 et 8/5), Béatrice Uria-Monzon (Charlotte, sauf les 4 et 8 mai), Martine Olmeda (Charlotte, les 4 et 8 mai), Brigitte Fournier (Sophie), François Le Roux (Albert), Fernand Dumont (le bailli), Christian Jean (Schmidt), Marc Mazuir (Johann)
De fin 1993 à mi 1997, je n'ai retrouvé que ça :
8, 30 octobre, 1, 4, 6 novembre 1994
Macbeth
Maurizio Arena / Tobias Richter
Nouvelle production
Mary Jane Johnson (Lady Macbeth), Alain Fondary (Macbeth), Pail Plishka (Banco), Tito Beltran (Macduff), Cécile Galois (dame d'honneur de Lady Macbeth), Giuseppe Costanzo (Malcolm), Fernand Dumont (le docteur), Gérald Thomas (un serviteur), Thierry Vincent (un sicaire), Yves Boudier (un héraut), Jean-Luc Antoine (première apparition), Zena Baker (deuxième apparition), Loïc Buhagiar (troisième apparition, Fleanzio)
24, 27, 30 avril, 3, 4, 6, 8, 9 mai 1997
Werther
Richard Armstrong (sauf 4 et 8 mai), Emmanuel Joël (les 4 et 8 mai) / Nicolas Joël
Nouvelle production, coproduction Théâtre du Capitole, Los Angeles music center opera
Roberto Alagna (Werther, sauf 27/4, 4 et 8/5) mai), Stephen Mark Brown (Werthet, les 27/4, 4 et 8/5), Béatrice Uria-Monzon (Charlotte, sauf les 4 et 8 mai), Martine Olmeda (Charlotte, les 4 et 8 mai), Brigitte Fournier (Sophie), François Le Roux (Albert), Fernand Dumont (le bailli), Christian Jean (Schmidt), Marc Mazuir (Johann)
-
- Mezzo Soprano
- Messages : 128
- Enregistré le : 17 mars 2005, 00:00
- Localisation : Ségala tarnais
- Contact :
Et çà, retrouvé chez un copain :
24, 26, 28, 31 janvier, 2 février 1997
Il trittico
Maurizio Benini / Nicolas joël
Nouvelle production
Il tabarro
Jean-Philippe Lafont (Michele), Giorgio Merighi (Luigi), Ricardo Cassinelli (Il Tinca), Luigi Roni (Il Talpa), Galina Kalinina (Giorgetta), Alexandrina Miltcheva (La Frugola), Jean-Pierre Lautre (un vendeur de chansonnettes), Claire-Elisabeth Armand, Alain Chilemme (deux amants)
Suor Angelica
Susan Anthony (Soeur Angelica), Alexandrina Miltcheva (la tante princesse), Gabriela Popescu (l'abbesse), Gerda-Maria Knauer (la soeur zélatrice), Anne Pareuil (la maîtresse des novices), Marilena Laurenza (soeur Genovieffa), Victoria Moineau (soeur Osmina), Nathalie Celle (soeur Dolcina), Cécile Galois (la soeur infirmière), Isabelle Antoine, Bénédicte Clermont-Pezous (les novices), Catherine Alcoverro, Muriel Chauvin (les soeurs quêteuses), Claire-Elisabeth Armand, Gisèle Balvet-Soulié (Les soeurs converses)
Gianni Schicchi
Jean-Philipe Lafont (Gianni Schicchi), Leontina Vaduva (Lauretta), Alexandrina Miltcheva (Zita), Tito Beltran (Rinuccio), Ricardo Cassinelli (Gherardo), Nicoletta Zanini (Nella),Terence Pauly (Gherardino), Jean-Louis Melet (Betto di Signa), Luigi Roni (Simone), Marc Mazuir (Marco), Maryse Castets (la Ciesca), Fernand Dumont (Maestro Spinellocio), Fernand Bernadi (Ser Amantio di Nicolao), Yves Boudier (Pinellino), Gérard Blatt (Guccio)
24, 26, 28, 31 janvier, 2 février 1997
Il trittico
Maurizio Benini / Nicolas joël
Nouvelle production
Il tabarro
Jean-Philippe Lafont (Michele), Giorgio Merighi (Luigi), Ricardo Cassinelli (Il Tinca), Luigi Roni (Il Talpa), Galina Kalinina (Giorgetta), Alexandrina Miltcheva (La Frugola), Jean-Pierre Lautre (un vendeur de chansonnettes), Claire-Elisabeth Armand, Alain Chilemme (deux amants)
Suor Angelica
Susan Anthony (Soeur Angelica), Alexandrina Miltcheva (la tante princesse), Gabriela Popescu (l'abbesse), Gerda-Maria Knauer (la soeur zélatrice), Anne Pareuil (la maîtresse des novices), Marilena Laurenza (soeur Genovieffa), Victoria Moineau (soeur Osmina), Nathalie Celle (soeur Dolcina), Cécile Galois (la soeur infirmière), Isabelle Antoine, Bénédicte Clermont-Pezous (les novices), Catherine Alcoverro, Muriel Chauvin (les soeurs quêteuses), Claire-Elisabeth Armand, Gisèle Balvet-Soulié (Les soeurs converses)
Gianni Schicchi
Jean-Philipe Lafont (Gianni Schicchi), Leontina Vaduva (Lauretta), Alexandrina Miltcheva (Zita), Tito Beltran (Rinuccio), Ricardo Cassinelli (Gherardo), Nicoletta Zanini (Nella),Terence Pauly (Gherardino), Jean-Louis Melet (Betto di Signa), Luigi Roni (Simone), Marc Mazuir (Marco), Maryse Castets (la Ciesca), Fernand Dumont (Maestro Spinellocio), Fernand Bernadi (Ser Amantio di Nicolao), Yves Boudier (Pinellino), Gérard Blatt (Guccio)
9, 10, 11, 13 décembre 1977, Halle aux Grains
Fidelio
M. Plasson / J. Lavelli
G. Chauvet / Ludovic Spiess, Maria Slatinaru/ Margit Ercse, Eliane Lublin, Raimund Herincx, Manfred Schenk, David Sundquist, Carlo Zardo, Max Sugniaux, Henry Ameil
25, 27, 230 novembre 1977,
Antoine et Cléopâtre (E. Bondeville)
M. Plasson / Pol Mule // M. Wallmann
Décors J. Dupont
Production de la création mondiale (Rouen)
V. Cortez, R. Dumé, D. Ah-Hot, N. Foreger, E. Rogier, JP Laffage, J. Mars, H. Amiel, JJ Doumène
20, 22, 24, 27, 29 janvier 1978,
Faust
Henri Gallois / J. Doucet
Salvatore Fisichella (Faust), Andrée François (Margueritte), Pierre Thau (Méphisto), René Franc (Valentin), Sonia Nigoghossian (Siebel), Berthe Mommart (Dame Marthe)
24, 26, 28 février, 3 et 5 mars 1978,
Cosi fan tutte
Pascal Tortelier / J. Doucet
M. Command, Cynthia Buchan, Danièle Castaing, JP Lafont, G. Garino, JJ Doumène
14, 16, 18, 21, 23 avril 1978
Le Roi malgré lui
M. Plasson / Dominique Delouche
G. Liccioni, M. Trempont, G. Garino, F. Gatto, F. Garner, M. Le Bris, D. Ah-Hot
14, 16, 18, 20 juin 1978
Lucia di Lammermorr
Giacomo Zani / V. Patane
G. Ostini / G. Caputi, E. Guidetti / N. Tagger, G; Van Zelts, D. Zitta, L. Bergamonti
Fidelio
M. Plasson / J. Lavelli
G. Chauvet / Ludovic Spiess, Maria Slatinaru/ Margit Ercse, Eliane Lublin, Raimund Herincx, Manfred Schenk, David Sundquist, Carlo Zardo, Max Sugniaux, Henry Ameil
25, 27, 230 novembre 1977,
Antoine et Cléopâtre (E. Bondeville)
M. Plasson / Pol Mule // M. Wallmann
Décors J. Dupont
Production de la création mondiale (Rouen)
V. Cortez, R. Dumé, D. Ah-Hot, N. Foreger, E. Rogier, JP Laffage, J. Mars, H. Amiel, JJ Doumène
20, 22, 24, 27, 29 janvier 1978,
Faust
Henri Gallois / J. Doucet
Salvatore Fisichella (Faust), Andrée François (Margueritte), Pierre Thau (Méphisto), René Franc (Valentin), Sonia Nigoghossian (Siebel), Berthe Mommart (Dame Marthe)
24, 26, 28 février, 3 et 5 mars 1978,
Cosi fan tutte
Pascal Tortelier / J. Doucet
M. Command, Cynthia Buchan, Danièle Castaing, JP Lafont, G. Garino, JJ Doumène
14, 16, 18, 21, 23 avril 1978
Le Roi malgré lui
M. Plasson / Dominique Delouche
G. Liccioni, M. Trempont, G. Garino, F. Gatto, F. Garner, M. Le Bris, D. Ah-Hot
14, 16, 18, 20 juin 1978
Lucia di Lammermorr
Giacomo Zani / V. Patane
G. Ostini / G. Caputi, E. Guidetti / N. Tagger, G; Van Zelts, D. Zitta, L. Bergamonti
Parution de ma biographie "Régine Crespin, La vie et le chant d'une femme" ! Extraits sur https://reginecrespinbiographie.blogspot.com/
Odb-opéra
Odb-opéra
8, 10, 12 octobre 1995, Halle aux grains,
Lohengrin vc
F. Layer, dir.
H. Tschammer, T. Sunnegardh, H. Martinpelto, P. Sidhom, J. Martin, HJ Ketelsen
19, 21, 23, 24, 26 novembre 1995, Halle aux Grains
Dialogues des Carmélites
M. Plasson / N. Joel
A. Vernhes, C. Dubosc, C. Papis, N. Denize, F. Pollet, M. Dupuy, B. Fournier, C. Jean, R. Cassinelli, Y. Bisson, F. Ferrari
23, 24, 25, 27, 28, 29, 30, 31 décembre 1995, Halle aux Grains
Les Saltimbanques
Claude Cuguillere / Adriano Sinivia
JP Lafont, A. Jobin, M. Barrard, M. Trempont, M. Olmeda, L. Mayo, J. Dubois
26, 28, 30 janvier 1996, Halle aux Grains
La Wally, vc
M. Arena, vc
G. Kalinina, K. Goelner, R. Stanisci, K. Olsen, E. Nova
1, 3, 5, 7, 10 mars 1996, Halle aux Grains
Il Trovatore
K. Weise / A. Bernard
A. Michaels-Moore, E. Filipova, A. Miltcheva, I. Encinas, H. Runey, C. Gallois
25, 26, 28, 30 avril, 2, 4, et 5 mai 1996, Halle aux Grains
Madame Butterfly
M. Plasson / N. Joel
V. Villaroel, A. Miltcheva, G. Aragall, R. Cassinelli, V. Pankratov
10, 11, 12, 13 octobre 1966, Halle aux Grains
Valses de Vienne
C. Cuguillère / J. Duparc
JF Lapointe, G. Raphanel, A. Jobin, C. Galois, P. Ermelier, C. Clin, JC Barbier
8, 10, 12, 15, 17, 19 novembre 1996
Louise
M. Plasson / N. joel
K. Cassello, N. Denize, G. Kunde, A. Vernhes
21, 22, 24, 25, 26, 27, 28, 29 et 31 décembre 1996
la Belle Hélène
C. Cuguillère / J. Savary
M. olmeda, F. Golfier, K. Chester, C. Burles, J. Brun, M. Trempont, JM Joye
24, 26, 28, 31 janvier, 2 février 1997
Il trittico
Maurizio Benini / Nicolas joël
Nouvelle production
Il tabarro
Jean-Philippe Lafont (Michele), Giorgio Merighi (Luigi), Ricardo Cassinelli (Il Tinca), Luigi Roni (Il Talpa), Galina Kalinina (Giorgetta), Alexandrina Miltcheva (La Frugola), Jean-Pierre Lautre (un vendeur de chansonnettes), Claire-Elisabeth Armand, Alain Chilemme (deux amants)
Suor Angelica
Susan Anthony (Soeur Angelica), Alexandrina Miltcheva (la tante princesse), Gabriela Popescu (l'abbesse), Gerda-Maria Knauer (la soeur zélatrice), Anne Pareuil (la maîtresse des novices), Marilena Laurenza (soeur Genovieffa), Victoria Moineau (soeur Osmina), Nathalie Celle (soeur Dolcina), Cécile Galois (la soeur infirmière), Isabelle Antoine, Bénédicte Clermont-Pezous (les novices), Catherine Alcoverro, Muriel Chauvin (les soeurs quêteuses), Claire-Elisabeth Armand, Gisèle Balvet-Soulié (Les soeurs converses)
Gianni Schicchi
Jean-Philipe Lafont (Gianni Schicchi), Leontina Vaduva (Lauretta), Alexandrina Miltcheva (Zita), Tito Beltran (Rinuccio), Ricardo Cassinelli (Gherardo), Nicoletta Zanini (Nella),Terence Pauly (Gherardino), Jean-Louis Melet (Betto di Signa), Luigi Roni (Simone), Marc Mazuir (Marco), Maryse Castets (la Ciesca), Fernand Dumont (Maestro Spinellocio), Fernand Bernadi (Ser Amantio di Nicolao), Yves Boudier (Pinellino), Gérard Blatt (Guccio)
21, 23, 25, 28 février, 2 et 4 mars 1997
La Flûte enchantéee
K. Weise / E. Vigié
O. Tennfjord, E.Carter, G. Gudbjörnsson, A. Schroeder, B. Fournier, M. McLaughlin, R. Cassinelli
21, 23, 25, 27 mars 1997,
Le Prince de Hombourg (Henze)
G. Neuhold / JC Auvray
F. Le Roux, W. Lewis, H. Dernesch, MA Häggander, R. Bork
24, 27, et 30 avril, 3, 6, 9 mai 1997
Werther
R. Armstrong / N. Joel
R. Alagna / ?,b. Uria-Monzon, B. Fournier, F Le Roux
29avril-11 mai 1997
Il signor Drago de Camille Kerger
(opéra pour enfants)
V. Monteil / V. Rischard
13, 14, 15, 17, 18, 20, 22 et 24 juin 1997
Rigoletto
M. Arena / N. Joel
T. Beltran/M. Alvarez, P. Gavanelli / A. Fondary, K. Cassello/Y. Kodalli, L. Roni, M. Olmeda
09 décembre 1996, concert F. Lott/ J. Van Dam
1 février 1997, récital L. Vaduva
16 février 1997, récital R. Blake
9 juin 1997, récital F. Araiza
23 juin 1997, récital B. Bonney
Lohengrin vc
F. Layer, dir.
H. Tschammer, T. Sunnegardh, H. Martinpelto, P. Sidhom, J. Martin, HJ Ketelsen
19, 21, 23, 24, 26 novembre 1995, Halle aux Grains
Dialogues des Carmélites
M. Plasson / N. Joel
A. Vernhes, C. Dubosc, C. Papis, N. Denize, F. Pollet, M. Dupuy, B. Fournier, C. Jean, R. Cassinelli, Y. Bisson, F. Ferrari
23, 24, 25, 27, 28, 29, 30, 31 décembre 1995, Halle aux Grains
Les Saltimbanques
Claude Cuguillere / Adriano Sinivia
JP Lafont, A. Jobin, M. Barrard, M. Trempont, M. Olmeda, L. Mayo, J. Dubois
26, 28, 30 janvier 1996, Halle aux Grains
La Wally, vc
M. Arena, vc
G. Kalinina, K. Goelner, R. Stanisci, K. Olsen, E. Nova
1, 3, 5, 7, 10 mars 1996, Halle aux Grains
Il Trovatore
K. Weise / A. Bernard
A. Michaels-Moore, E. Filipova, A. Miltcheva, I. Encinas, H. Runey, C. Gallois
25, 26, 28, 30 avril, 2, 4, et 5 mai 1996, Halle aux Grains
Madame Butterfly
M. Plasson / N. Joel
V. Villaroel, A. Miltcheva, G. Aragall, R. Cassinelli, V. Pankratov
10, 11, 12, 13 octobre 1966, Halle aux Grains
Valses de Vienne
C. Cuguillère / J. Duparc
JF Lapointe, G. Raphanel, A. Jobin, C. Galois, P. Ermelier, C. Clin, JC Barbier
8, 10, 12, 15, 17, 19 novembre 1996
Louise
M. Plasson / N. joel
K. Cassello, N. Denize, G. Kunde, A. Vernhes
21, 22, 24, 25, 26, 27, 28, 29 et 31 décembre 1996
la Belle Hélène
C. Cuguillère / J. Savary
M. olmeda, F. Golfier, K. Chester, C. Burles, J. Brun, M. Trempont, JM Joye
24, 26, 28, 31 janvier, 2 février 1997
Il trittico
Maurizio Benini / Nicolas joël
Nouvelle production
Il tabarro
Jean-Philippe Lafont (Michele), Giorgio Merighi (Luigi), Ricardo Cassinelli (Il Tinca), Luigi Roni (Il Talpa), Galina Kalinina (Giorgetta), Alexandrina Miltcheva (La Frugola), Jean-Pierre Lautre (un vendeur de chansonnettes), Claire-Elisabeth Armand, Alain Chilemme (deux amants)
Suor Angelica
Susan Anthony (Soeur Angelica), Alexandrina Miltcheva (la tante princesse), Gabriela Popescu (l'abbesse), Gerda-Maria Knauer (la soeur zélatrice), Anne Pareuil (la maîtresse des novices), Marilena Laurenza (soeur Genovieffa), Victoria Moineau (soeur Osmina), Nathalie Celle (soeur Dolcina), Cécile Galois (la soeur infirmière), Isabelle Antoine, Bénédicte Clermont-Pezous (les novices), Catherine Alcoverro, Muriel Chauvin (les soeurs quêteuses), Claire-Elisabeth Armand, Gisèle Balvet-Soulié (Les soeurs converses)
Gianni Schicchi
Jean-Philipe Lafont (Gianni Schicchi), Leontina Vaduva (Lauretta), Alexandrina Miltcheva (Zita), Tito Beltran (Rinuccio), Ricardo Cassinelli (Gherardo), Nicoletta Zanini (Nella),Terence Pauly (Gherardino), Jean-Louis Melet (Betto di Signa), Luigi Roni (Simone), Marc Mazuir (Marco), Maryse Castets (la Ciesca), Fernand Dumont (Maestro Spinellocio), Fernand Bernadi (Ser Amantio di Nicolao), Yves Boudier (Pinellino), Gérard Blatt (Guccio)
21, 23, 25, 28 février, 2 et 4 mars 1997
La Flûte enchantéee
K. Weise / E. Vigié
O. Tennfjord, E.Carter, G. Gudbjörnsson, A. Schroeder, B. Fournier, M. McLaughlin, R. Cassinelli
21, 23, 25, 27 mars 1997,
Le Prince de Hombourg (Henze)
G. Neuhold / JC Auvray
F. Le Roux, W. Lewis, H. Dernesch, MA Häggander, R. Bork
24, 27, et 30 avril, 3, 6, 9 mai 1997
Werther
R. Armstrong / N. Joel
R. Alagna / ?,b. Uria-Monzon, B. Fournier, F Le Roux
29avril-11 mai 1997
Il signor Drago de Camille Kerger
(opéra pour enfants)
V. Monteil / V. Rischard
13, 14, 15, 17, 18, 20, 22 et 24 juin 1997
Rigoletto
M. Arena / N. Joel
T. Beltran/M. Alvarez, P. Gavanelli / A. Fondary, K. Cassello/Y. Kodalli, L. Roni, M. Olmeda
09 décembre 1996, concert F. Lott/ J. Van Dam
1 février 1997, récital L. Vaduva
16 février 1997, récital R. Blake
9 juin 1997, récital F. Araiza
23 juin 1997, récital B. Bonney
Parution de ma biographie "Régine Crespin, La vie et le chant d'une femme" ! Extraits sur https://reginecrespinbiographie.blogspot.com/
Odb-opéra
Odb-opéra