Les deux listes de Nicolas Joel
-
- Alto
- Messages : 361
- Enregistré le : 12 oct. 2006, 23:00
Ca voudrait dire que tes oeuvres ont été montées depuis 40 ans à l'opéra de Paris.silvio a écrit :Ok alors lorsqu'on me répond après avoir cité quelques oeuvres, qu'elles ne font pas partie des 2 listes, c'est que ce sont des ouvrages à monter de toute urgence à µParis?
En ce qui me concerne, on m'a donné une liste de 10 titres projetés par Joël et tu ne les as pas cités.
Sadko rentre bien dans la liste II. cet opéra ne fut donné qu'une fois, en version de concert, le 26 avril 1927.lamammamorta a écrit :Et dans le grand répertoire Russe-que j'adore, y'aurait-y pas des oeuvres interessantes à monter ?
Je rêve de voir le Prince Igor, ou encore Sadko et bien d'autres... Mais je ne sais pas si ça rentre dans la liste.
le Prince Igor fut monté lors de la tournée du Bolchoï les 2 et 25 janvier 1970.
Parution de ma biographie "Régine Crespin, La vie et le chant d'une femme" ! Extraits sur https://reginecrespinbiographie.blogspot.com/
Odb-opéra
Odb-opéra
ourrais u e as ublier es remières ettres es ots ue u cris 'il-te-plaît?silvio a écrit :u peux m'écrire lesquelles STP. Merci d'avance et bonne année...
onnais tu la basse finlandaise Jordi Amentéfes? et la soprano nippone Miko Himatumi?
L'opéra semble voué à être le dernier refuge du besoin de la beauté artistique en toc.
(Bernard Shaw, 1898)
(Bernard Shaw, 1898)
Récapitulatif II (et ajouts)
Liste I
André Chénier !!!
Don Pasquale (seul l'acte I a été donné)
Ernani
Fedora (seul l'acte II a été donné en 1910)
Francesca da Rimini
Lucio Silla
Mitridate
Rienzi
Sly
Vanessa
Zaza
Un giorno di regno
Il Corsaro
Alzira
Stiffelio
Aroldo
I due Foscari
I Masnadieri
Edgar
Le villi
la rondine
La gioconda
Linda di Chamounix
Roberto Devereux
Beatrice di Tenda
Mignon
Hänsel und Gretel
Lucrèce Borgia
La donna del lago
Le Roi Arthus
La ville Morte
Daphné
Héléne d'Egypte
Boulevard solitude
Colombe
L'éducation manquée
Finta giardiniera
tragédie florentine
Die Gezeichneten (les Stigmatisés) de Schreker
Jakob Lenz
Le petite renarde rusée
Le Rossignol (ne fut donné qu'en vc)
Theodora
la Vedova Scaltra
Wozzeck de Gurlitt
Zaïde
Liste II "quitté l'affiche depuis plus de 40 ans" en 2009 (date de sa prise de fonction)
Aïda (1969)
Armide de Gluck (1913)
Castor (1940)
le Cid (1919)
Comte Ory (1884)
Coq d'or (1947)
Esclarmonde (1934)
La Favorite (1918)
fille du Far-West (1912)
Freischutz (1927)
Guercoeur (1933)
Hamlet (1938)
Henri VIII (1919)
Hérodiade (1947)
Huguenots (1936)
Marouf (1950)
Muette de Portici (1882)
Obéron (1956)
Oedipe (1963)
Padmavati (1947)
Le ring (1957)
Sapho (1884)
La vestale (1909)
Polyeucte
Les abencérages
Joseph (Mehul)
Méphistophélès
Sadko
NB Semiramide ne rentre pas dans la liste car en 1981, saison de l’ONP hors les murs, elle fut donnée au TCE
La rumeur voudrait que N. Joel ait décidé de programmer Gioconda, Hérodiade, Oedipe, le Ring, le Roi Arthus, André Chénier, le Cid, Aïda, la fille du Far-West, Mignon, Pénélope, la favorite, Les Stigmatisés, la Ville Morte, Daphné,Wozzeck de Gurlitt etc...
Liste I
André Chénier !!!
Don Pasquale (seul l'acte I a été donné)
Ernani
Fedora (seul l'acte II a été donné en 1910)
Francesca da Rimini
Lucio Silla
Mitridate
Rienzi
Sly
Vanessa
Zaza
Un giorno di regno
Il Corsaro
Alzira
Stiffelio
Aroldo
I due Foscari
I Masnadieri
Edgar
Le villi
la rondine
La gioconda
Linda di Chamounix
Roberto Devereux
Beatrice di Tenda
Mignon
Hänsel und Gretel
Lucrèce Borgia
La donna del lago
Le Roi Arthus
La ville Morte
Daphné
Héléne d'Egypte
Boulevard solitude
Colombe
L'éducation manquée
Finta giardiniera
tragédie florentine
Die Gezeichneten (les Stigmatisés) de Schreker
Jakob Lenz
Le petite renarde rusée
Le Rossignol (ne fut donné qu'en vc)
Theodora
la Vedova Scaltra
Wozzeck de Gurlitt
Zaïde
Liste II "quitté l'affiche depuis plus de 40 ans" en 2009 (date de sa prise de fonction)
Aïda (1969)
Armide de Gluck (1913)
Castor (1940)
le Cid (1919)
Comte Ory (1884)
Coq d'or (1947)
Esclarmonde (1934)
La Favorite (1918)
fille du Far-West (1912)
Freischutz (1927)
Guercoeur (1933)
Hamlet (1938)
Henri VIII (1919)
Hérodiade (1947)
Huguenots (1936)
Marouf (1950)
Muette de Portici (1882)
Obéron (1956)
Oedipe (1963)
Padmavati (1947)
Le ring (1957)
Sapho (1884)
La vestale (1909)
Polyeucte
Les abencérages
Joseph (Mehul)
Méphistophélès
Sadko
NB Semiramide ne rentre pas dans la liste car en 1981, saison de l’ONP hors les murs, elle fut donnée au TCE
La rumeur voudrait que N. Joel ait décidé de programmer Gioconda, Hérodiade, Oedipe, le Ring, le Roi Arthus, André Chénier, le Cid, Aïda, la fille du Far-West, Mignon, Pénélope, la favorite, Les Stigmatisés, la Ville Morte, Daphné,Wozzeck de Gurlitt etc...
Parution de ma biographie "Régine Crespin, La vie et le chant d'une femme" ! Extraits sur https://reginecrespinbiographie.blogspot.com/
Odb-opéra
Odb-opéra
Ruggero a écrit :ourrais u e as ublier es remières ettres es ots ue u cris 'il-te-plaît?silvio a écrit :u peux m'écrire lesquelles STP. Merci d'avance et bonne année...
onnais tu la basse finlandaise Jordi Amentéfes? et la soprano nippone Miko Himatumi?
Je suis mort de rire qd je me relis...
Sorry mais depuis qu'on est passé à un nouvel internet explorer, ça arrive de temps en temps...il y a des lettres qui s'envollent...Maisje vois qd même que tu comprends tout ce que j'écris, mais je vais essayer de relire avant d'envoyer...Sorry,mais j'ai bien ri...
- PlacidoCarrerotti
- Hall of Fame
- Messages : 17210
- Enregistré le : 04 mars 2003, 00:00
- Contact :