Futur Dossier sur l'art lyrique à Toulouse

Quiz's, sondages & Co.
Répondre
Avatar du membre
JdeB
Administrateur ODB
Administrateur ODB
Messages : 20815
Enregistré le : 02 mars 2003, 00:00
Contact :

Futur Dossier sur l'art lyrique à Toulouse

Message par JdeB » 29 avr. 2019, 09:50

Après Avignon, Marseille et Lyon, je relance notre grande série sur les Opéras de province avec Bordeaux et Toulouse

Voici donc une chronologie des grands événements de l'histoire de l'art lyrique à Toulouse, n'hésitez pas à compléter si j'ai oublié quelque chose d'important


Avril 1954, G. Prêtre dirige R. Crespin dans Desdemone (Otello)
Février 1955, R. Crespin dans Tosca
Janvier-février 1956, R. Gorr en Charlotte et en Dalila
Février 1957, Pénélope de Fauré avec R. Crespin
1957, Halka, création en France
1958, première exécution intégrale en France du Roi David.
Mars 1958, Platée de Rameau
février 1959, Tristan et Isolde avec M. Mödl, R. Gorr, L. Suthaus, J. Greindl, G. Neidlinger

Février 1963, Sigurd avec G. Botiaux, J. Silvy, R. Bianco
Avril 1965, Hérodiade avec R. Gorr, J. Silvy et M. Dens
25 mars 1966, Le Joueur, création en France
1 décembre 1967, Le Prince de Hombourg
20 mars 1969, La Reine Saba, Suzanne Sarroca, Gérard Serkoyan, Gilbert Py dir Michel Plasson

décembre 1977 à la Halle aux Grains, Fidelio (Michel Plasson / Jorge Lavelli)
avril 1978 Le roi malgré lui (Chabrier) dir Michel Plasson avec Françoise Garner, George Liccioni, Michel Trempont
avril 1979, Halle aux grains, La Grande Duchesse de Gerolstein (Michel Plasson / Robert Dhéry) avec Régine Crespin (prise de rôle)
mai 1979, Attila

mars 1980, Werther avec Alain Vanzo, Régine Crespin, Robert Massard
janvier 1981 à la Halle aux grains, La Vestale dir Michel Plasson
octobre-novembre 1981, La fanciulla del West
février-mars 1982, Les contes d'Hoffmann avec José Van Dam
mai 1982, Le barbier de Séville avec Léo Nucci
février 1984, Le Chemineau avec Jean-Philippe Lafont
février 1985, Halle aux Grains, Montségur de M. Landowski, création mondiale
mars 1987, Halle aux grains, Parsifal (Michel Plasson / Jean-Pierre Ponnelle)
janvier 1988, Nabucco avec Giorgio Zancanaro et Ghena Dimitrova
4, 5 mai 1988 à la Halle aux grains Le Freischütz (version française d'Emilien Pacini avec les récitatifs d'Hector Berlioz)
Janvier-février 1989, Don Quichotte (Michel Plasson / Charles Roubaud) avec Jennifer Larmore, Pierre Thau, Michel Trempont
mars 1989, La Traviata avec Roberto Alagna

février 1990, Cosi fan tutte avec C. Bartoli
mars-avril 1990, Halle aux grains, Il Trovatore avec F. Pollet, D. Zajick, F. Bonisolli, A. Fondary
mai-juin 1990, L’Elixir d’amour avec R. Alagna
janvier 1992, La clemenza di Tito avec Rockwell Blake, Kathleen Cassello et Martine Dupuy
juin 1992, Don Quichotte (Michel Plasson / Pierre Barrat) avec José Van Dam et Alain Fondary
novembre décembre 1992, Rigoletto avec Roberto Alagna
février 1993, Der fliegende Holländer avec José van Dam
novembre-déc. 1993, Roméo et Juliette (M. Plasson / N. Joël) avec L. Vaduva et R. Alagna
mars 1995, La Bohème avec Leontina Vaduva et Roberto Alagna
mai-juin 1995, Fedora
novembre 1995, Halle aux Grains, Dialogues des Carmélites (M. Plasson / N. Joel), avec N. Denize, F. Pollet, M. Dupuy
janvier 1996, Halle aux Grains, La Wally
novembre 1996, Louise (M. Plasson / N. Joël ) avec K. Cassello, N. Denize, G. Kunde, A. Vernhes
janvier-février 1997, Il trittico
avril-mai 1997, Werther avec R. Alagna (prise de rôle)
juin 1997, Rigoletto avec A. Fondary et M. Alvarez
décembre 1996, concert F. Lott/ J. Van Dam
janvier 1998, Cendrillon de Massenet (E. Plasson / R. Carsen)

février-mars 1998, Le Barbier de Séville avec JD Florez/Y. Beuron, C. Desderi, AC Antonacci
juin 1998, Boris Godounov (M. Plasson / N. Joel) avec J. Van Dam
octobre 1998, Lucia di Lammermoor avec Annick Massis et Marcelo Alvarez
novembre-décembre 1998, Les Pêcheurs de perles avec Annick Massis et Gregory Kunde
mai 1999, Halle aux grains, Die Walküre (Pinchas Steinberg / Nicolas Joël) avec Kim Begley, James Morris/Simon Estes, Karen Huffstodt, Nadine Denize
4 décembre 1999, Winterreise par Thomas Hampson

janvier 2000, Katia Kabanova (Sylvain Cambreling / Christoph Marthaler)
avril- mai 2000, Hamlet (Michel Plasson / Nicolas Joël) avec Thomas Hampson/Ludovic Tézier, Nathalie Dessay/Patricia Petibon, José van Dam
octobre 2000, Tannhäuser avec Ludovic Tézier
novembre 2000, Werther avec Marcelo Alvarez
février 2001, Das Rheingold avec Robert Hale et Chris Merritt
mars-avril 2001, Le Comte Ory avec Ludovic Tézier, Rockwell Blake et Annick Massis
avril-2001, Mignon (Michel Plasson / Nicolas Joel) avec Susan Graham, Annick Massis, Jonas Kaufmann, Alain Verhnes
juin 2001, L’Elisir d’amore avec Marcelo Alvarez
octobre 2001, Otello (Alain Lombard / Nicolas Joel) avec Vladimir Galouzine
octobre 2001, Cadmus et Hermione de Lully, vc dir Christophe Rousset
novembre-décembre 2001, Manon avec Leontina Vaduva et Giuseppe Sabbatini
mai 2002, Les Noces de Figaro avec Ludovic Tézier, Ermonela Jaho et Sophie Koch
avril 2003, Eugène Onéguine avec Sondra Radvanovsky et Ludovic Tézier
mai 2003, Le Revenant de Gomis

octobre 2003, Halle aux grains, Le Coq d’or de Rimski-Korsakov avec Sumi Jo
octobre 2004, Jenufa (Jri Kout / Nicolas Joel) avec Barbara Haveman, Hildegard Behrens, Helga Dernesch

mars 2005, La Rondine avec Inva Mula
mai 2005, Medea avec Anna Caterina Antonacci
juin 2005, Temistocle de JC Bach dir Christophe Rousset
avril 2006, L’Incoronazione di Poppea (Christophe Rousset / Nicolas Joël) avec Max Emanuel Cencic Anne-Catherine Gillet, Sophie Koch, Catherine Malfitano
octobre 2006, La Femme sans ombre (Pinchas Steinberg / Nicolas Joel) avec Robert Dean Smith et Merbeth
Octobre 2007, Le Roi d’Ys (Yves Abel / Nicolas Joel) avec Paul Gay, Sophie Koc, Inva Mula, Charles Castronovo, Franck Ferrari
Novembre 2007, Don Giovanni avec Ildebrando d’Arcangelo
Février 2008, I quattro rusteghi
Février 2008, La Dame de Pique (Togan Sokhiev / Arnaud Bernard) avec Vladimir Galouzine et Raina Kabaivanska
Mars 2008, Il Turco in Italia avec Lawrence Brownlee
Mai 2008, Der Rosenkavalier avec Martina Serafín; Sophie Koch; Kurt Rydl, Anne-Catherine Gillet
octobre 2008, Œdipe d’Enescu avec Franck Ferrari, Sylvie Brunet, Marie-Nicole Lemieux
mars 2009, Hippolyte et Aricie (Emmanuelle Haïm / Ivan Alexandre)
avril 2009, Carmen avec Anna Caterina Antonacci

janvier 2010, Halle aux grains, Euryanthe de Weber, vc
mars 2010, TNT, Erwartung, Pierrot lunaire, La Voix humaine (Alain Altinoglu / Christian Rizzo ) avec Petra Lang, Anja Silja, Stéphanie d’Oustrac
mars-avril 2010, Halle aux grains, Yolanta de Tchaikovski dir Tugan Sokhiev
mai 2012. Les Indes galantes [version dite « de Toulouse » d’après le manuscrit conservé à la Bibliothèque municipale de Toulouse] (Christophe Rousset /Laura Scozzi)
Novembre 2013, Written on Skin de Benjamin (Franck Ollu / Kate Mitchell)
Mars-avril 2015, Castor et Pollux (Christophe Rousset / Mariame Clément)
mai 2015, Les Fiançailles au couvent ou La Duègne (Tugan Sokhiev / Martin Duncan)
juin 2015, Turandot (Stefan Solyom / Calixto Bieito)
octobre 2015, Il prigioniero / A kékszakállú herceg vára msc Aurélien Bory
novembre 2015, Rigoletto avec Ludovic Tézier, Saimir Pirgu, Nino Machaidze
février 2016, Les Fêtes vénitiennes de Campra (William Christie / Robert Carsen)
septembre-octobre 2016, Béatrice et Bénédict
mars 2017, Ernani
juin-juillet 2017, Le Prophète avec John Osborn, Kate Aldrich, Sofia Fomina
septembre-octobre 2017, Tiefland avec Nikolai Schukoff et Meagan Miller
Mars 2019, Ariadne auf Naxos msc Michel Fau
avril 2019, Ariane et Barbe-Bleue de Dukas (Pascal Rophé / Stefano Poda) avec Sophie Koch
"Si tu travailles avec un marteau-piqueur pendant un tremblement de terre, désynchronise-toi, sinon tu travailles pour rien." J-C Van Damme.
Odb-opéra

jeantoulouse
Ténor
Ténor
Messages : 610
Enregistré le : 27 mai 2012, 23:00

Re: Futur Dossier sur l'art lyrique à Toulouse

Message par jeantoulouse » 01 mai 2019, 09:27

Bravo pour cette recension.
A mes yeux, manqueraient deux productions Lavelli
Simon Boccanegra, en octobre 2009 (Halle aux grains)
et surtout Rienzi avec Torsten Kerl en sept-octobre 2012; direction Pinchas Steinberg

marcelin duclos
Alto
Alto
Messages : 352
Enregistré le : 15 oct. 2013, 17:27

Re: Futur Dossier sur l'art lyrique à Toulouse

Message par marcelin duclos » 01 mai 2019, 19:32

comme pour Bordeaux , mes documents sont " livrés " en vrac...ésolé.
30 novembre 45 : l'Africaine , avec Megret , prandy , Taverne , Cheyssac, Chef : Jean trik
1949 la tetralogie . Le role de Brunnhilde avait eté confiée a madame Veron Grunwald.Malade , elle fut remplacée par 3 cantatrices differentes.
Or du Rhin : roger Hieronimus / Victor Forti / Georgette Frozier / Suzanne Lafaye / Michel Taverne / Humbert Tomatis / Louis Noguera / Louis IZar(Directeur du Capitole , ce fut la seule fois ou il s'auto engageat )Suzanne Sarroca ( flosshilde )
Walkure : Hieronimus / Forti / Tomatis / Geogette Caro ( Brunnhilde ) / Jacqueline Lucazeau / Georgette Frozier / Sarroca ( Rossweisse )
Siegfried : Forti / Izar / Nougaro / Hieronimus / Jacqueline Lucazeau ( Brunnhilde ) / G.Frozier /
Crepuscule : Forti / Hieronimus /Nougaro / Suzy Cheyssac ( Brunnhilde) / Suzanne Lafaye / Sarroca ( Flosshilde ET 2° Norne )
saison 41/42 tosca Suzy Cheyssac / Pierre Nougaro
26 avril 53 Paillasse avec Tony Poncet ( ses debuts à Touklouse )/Nougaro / Vivalda.
11 et 12 avril 59 Cavalleria ET Paillasse avec Poncet et la Santuzza de Rina Roncalli ( qui etait la niece du pape Jean 23 !!!)
14 et 16 octobre 1960Guillaume Tell Tony Poncet ( sa prise de role ) , Peyrottes / Monteil /
6 et 8 avril 62 la Juive :Poncet / Rinella / Doria / Tomatis
30 avril et 2 mai 65 le trouvere Poncet / Brunin / Couderc / Borthayre / Serkoyan
17 et 19 novembre 67 la favorite Poncet ( prise de role ) / Cortez / quilico/ Serkoyan

Avatar du membre
Loïs
Basse
Basse
Messages : 4390
Enregistré le : 06 févr. 2013, 11:04
Localisation : sans opera fixe

Re: Futur Dossier sur l'art lyrique à Toulouse

Message par Loïs » 02 mai 2019, 07:28

je me souviens printemps 89 (à priori clôture de saison en juin) : il Barbiere avec un Quilico craquant à souhait (à l'époque il savait se tenir aux rôles auxquels il était destiné) et Janet Perry (éphémère comète Karajanesque

octobre 2001, Otello (Alain Lombard / Nicolas Joel) avec Vladimir Galouzine : c'était la prise de rôle de Lafont en Iago aux côtés de Gallardo Domas.

Après j'ai oublié les autres dates de spectacles (Luisa Fernanda avec Ferrer, si peu joué en France, Andréa Chénier il y a un dizaine d'années dernier spectacle de Joël avant son départ pour Paris; etc...

Pour Montségur ce fut un grand moment et un fort souvenir

Avatar du membre
dge
Basse
Basse
Messages : 2549
Enregistré le : 20 sept. 2004, 23:00
Localisation : lyon
Contact :

Re: Futur Dossier sur l'art lyrique à Toulouse

Message par dge » 11 mai 2019, 15:04

Quelques suggestions pour compléter:

- octobre 1972 - Les Huguenots - M.Plasson / R.Giard avec F.Garner, H.T'Hézan, A.Liviero, V.Daounoras, J.Soumagnas, C.Cales
- décembre 1972 - Tristan et Isolde - M.Plasson / R.Giard avec H.Beckere, K.Barlow, J.Vermeersch, M.Vilma, G.Serkoyan
- novembre 1972 - Le Barbier de Séville - M.Plasson / R.Giard avec R.Massard, J.Berbié, R.Soyer
- janvier 1973 - Manon Lescaut - A.Ros-Marba / R.Giard avec S.Sarroca, R.Francesconi
- février 1973 - Aïda - H.Gallois / G.Boireau avec R.Ligi, M.Maievsky, E.Blanc, M.Vilma
- novembre 1973 - Wozzeck - H.Gallois / L.Erlo - G.Benhaim avec C.Grigoriou, D.Barraud, M.Cadiou, M.Maievsky
- novembre 1973 - Les Fiançailles au couvent - M.Plasson / P.Barrat avec M.Sénéchal, J.Taillon, B.Antoine, A.Voli,

marcelin duclos
Alto
Alto
Messages : 352
Enregistré le : 15 oct. 2013, 17:27

Re: Futur Dossier sur l'art lyrique à Toulouse

Message par marcelin duclos » 18 mai 2019, 10:42

J'ai enfin retrouvé mon programme de la Création de la Tétralogie à Toulouse , du 20 mars au 8 avril 1927...
Or du Rhin :Wotan : Delmas / Loge : Franz / Alberich : claudius Rougenet / Fricka : Frozier - Marrot /
Walkyrie : Delmas / Franz / Brunnehilde : Bourdon / Sieglinde : Caylus /Fricka : Frozier - Marrot /
Siegfried : Franz / Delmas / Rougenet / (Brunnhilde n'est pas mentionnée )
Crépuscule : Franz / Hagen : delmas / Rougenet / Brunnhilde : Bourdon / Gutrune : Caylus / Waltraute : Frozier - Marrot /
Je pense ( car aussi bizzare que celà puisse etre ,le nom du chef n'est pas mentionné dans les 35 pages du programme ) que le chef d'orchestre de ces representations était Aymé KUNC , Grand Prix de Rome , Directeur du Conservatoire de Toulouse , Premoer Chef de la Societé des Concerts du Conservatoire de Toulouse....
Sauf erreur de ma part, Claudius Rougenet , finira sa carriere en tant que Directeur du Capitole. il se promenait avec les clés de TOUTES les portes du Capitole , et était , du fait , surnommé Saint Pierre.
Quand à Madame Caylus , qui chantait Freia , Sieglinde et Gutrune , elle fut , je crois , l'une des prof de Mady Mesplé au Conservatoire de Toulouse...

Répondre

Qui est en ligne

Utilisateurs parcourant ce forum : Aucun utilisateur enregistré et 17 invités