Pronostics pour la province après septembre 2022
Re: Pronostics pour la province après septembre 2019
2020, Coronis de Duron par le Poème Harmonique à Caen , Lille , Limoges (Merci à Thierry pour l'info)
Parution de ma biographie "Régine Crespin, La vie et le chant d'une femme" ! Extraits sur https://reginecrespinbiographie.blogspot.com/
Odb-opéra
Odb-opéra
Re: Pronostics pour la province après septembre 2019
Clemenza di Tito à Rennes et Nantes en février-mars 2020 msc PE Rousseau
Parution de ma biographie "Régine Crespin, La vie et le chant d'une femme" ! Extraits sur https://reginecrespinbiographie.blogspot.com/
Odb-opéra
Odb-opéra
Re: Pronostics pour la province après septembre 2019
• Le Testament de la Tante Caroline d'Albert Roussel : 15 nov. 2019 au Théâtre Impérial de Compiègne (et 21 nov. 2019 au Théâtre de Rungis).
Mise en scène de Pascal Neyron, orchestre des Frivolités Parisiennes, direction musicale de Dylan Corlay.
• Les P'tites Michu d'André Messager : 3 et 4 déc. 2019 à la Maison de la Culture de Bourges ; 27, 28, 29 et 31 déc. 2019 à l'Opéra de Tours.
Mise en scène de Rémy Barché, coproduction Les Brigands / Palezetto Bru Zane / Angers Nantes Opéra, en coréalisation avec l'Athénée Théâtre Louis-Jouvet de Paris.
• Les bains macabres, opéra de Guillaume Connesson sur un livret d'Olivier Bleys : 24 janvier et 6 février 2020 au Théâtre Impérial de Compiègne (et 29 janvier, 1er, 4, et 5 février 2020 à l'Athénée Théâtre Louis-Jouvet de Paris).
Mise en scène de Florent Siaud.
Mise en scène de Pascal Neyron, orchestre des Frivolités Parisiennes, direction musicale de Dylan Corlay.
• Les P'tites Michu d'André Messager : 3 et 4 déc. 2019 à la Maison de la Culture de Bourges ; 27, 28, 29 et 31 déc. 2019 à l'Opéra de Tours.
Mise en scène de Rémy Barché, coproduction Les Brigands / Palezetto Bru Zane / Angers Nantes Opéra, en coréalisation avec l'Athénée Théâtre Louis-Jouvet de Paris.
• Les bains macabres, opéra de Guillaume Connesson sur un livret d'Olivier Bleys : 24 janvier et 6 février 2020 au Théâtre Impérial de Compiègne (et 29 janvier, 1er, 4, et 5 février 2020 à l'Athénée Théâtre Louis-Jouvet de Paris).
Mise en scène de Florent Siaud.
Re: Pronostics pour la province après septembre 2019
Marseille. Septembre-Octobre 2019. Cyrille Dubois chantera Tamino dans le Flute Enchantée.
-
- Ténor
- Messages : 970
- Enregistré le : 05 août 2011, 23:00
Re: Pronostics pour la province après septembre 2019
Bientôt Samson et Siegfried.....
Re: Pronostics pour la province après septembre 2019
24-26-29 septembre, 1er- 3- 6 octobre 2019
Parution de ma biographie "Régine Crespin, La vie et le chant d'une femme" ! Extraits sur https://reginecrespinbiographie.blogspot.com/
Odb-opéra
Odb-opéra
Re: Pronostics pour la province après septembre 2019
Au Capitole de Toulouse : en coproduction avec Château de Versailles Spectacles [26, 27, 28 et 30 juin 2020 à Versailles], Platée de Rameau, mis en scène par Corinne et Gilles Benizio (Shirley et Dino). Avec Le Concert Spirituel / Hervé Niquet, Jean-Christophe Lanièce, Enguerrand de Hys, Marie Perbost (La Folie).
Re: Pronostics pour la province après septembre 2019
Avignon
Porgy and Bess
La Flûte (H. Niquet / Lubek & Roussat) avec Florie Valiquette (Pamina)
Pomme d'Api (Offenbach) / Singe d'une nuit d'été (Serpette)
Julien Dran chantera Tonio (Fille du Régiment) en janvier 2020
Dame de Pique msc Olivier Py avec MA Todorovitch et Marion Lebègue
Bordeaux
Septembre 2019, Les Contes d’Hoffmann dir M. Minkowski avec J. Pratt et N. Cavallier
Mars 2020, Roméo et Juliette avec N. Sierra et B. Bernheim
Trilogie Da Ponte msc Ivan Alexandre dir Marc Minkowski
Reprise de Pelléas et Mélisande (même distribution)
Concert de M. Devia*
Le Démon d'Anton Rubinstein avec Nicolas Cavallier (rôle-titre).
Lille
Enguerrand de Hys sera Arcas dans Idomeneo de Campra
J. Devos sera Tytania
2019-2020, Emmanuelle Haïm dirigera une nouvelle production de "The Indian Queen" dans une mise en scène de Guy Cassiers
22,24,25 mars 2020, Coronis de Duron (Dumestre/Porras)
Mai/Juin 2021 – Tosca avec Patrick Bolleire - Angelotti
Lyon
saison 2019/2020: viewtopic.php?f=1&t=21470
Après septembre 2020:
2020-2021 : Sadko, mise en scène Pelly
Une Médée "composite" (sic) (mes D. Marton)
Marseille
24, 26, 29 septembre, 1 et 3 octobre 2019, La Flûte enchantée avec AC Gillet, C. Dubois, Philippe Estéphe, C. Berry
octobre 2019, Jessica Pratt et Jean François Lapointe dans Les Puritains
Décembre 2019, Orphée aux enfers
11, 13, 16, 18 février 2020, Marseille, Eugène Onéguine avec Régis Mengus (Onéguine), Thomas Bettinger (Lenski) et Marie-Adeline Henry (Tatiana) msc d'Alain Garichot
24, 26, 29 et 31 mars 2020, Adriana Lecouvreur avec Ermonela Jaho, M. Barrard msc Davide Livermore.
Mai-juin 2020, Nabucco avec Juan Jésus Rodriguez
Les Contes d'Hoffmann avec Bénédicte Roussenq en Giulietta
MA Todorovitch sera à l’affiche d'une Italiana in Algeri
La Reine de Saba avec K. Deshayes en Balkis, Nicolas Courjal (Soliman) et Régis Mengus en Phanor
Dame de Pique msc Olivier Py avec MA Todorovitch
Carmen avec JF Borras et Jennifer Michel (Micaëla)
Fev 2021 – Tosca avec Patrick Bolleire - Angelotti
La bohème avec Angélique Boudeville (Mimi)
Monte-Carlo
Carmen avec Stéphanie d’Oustrac
17, 19, 22 novembre 2019, Lucia avec Artur Rucinski
2020 la Traviata avec Nadine Sierra
La Favorite avec JF Lapointe
Enlèvement au sérail avec Jodie Devos
2022, Werther avec M. Barrard
Damnation de Faust vc avec JF Borras et S. Koch
Montpellier
Ariane à Naxos msc Michel Fau avec K. Deshayes (Komponist)
Berliner Requiem de Weill msc par Sandra Poccheschi & Giacomo Strada
Mars 2020, Serse dir Nathalie Stutzmann
Poil de Carotte de Reinhardt Wagner mise en scène par Zabou Breitman.
Nancy
14 octobre 2019, Sigurd, vc, avec C. Hunold et JS Bou
Nice
Lucia avec Z. Markova
Andréa Chénier
Carine Séchaye y chantera Dorabella dans une NP de Daniel Benoin
Dame de Pique msc Py
2020, Phaeton de Lully msc Eric Oberdorff, décor Bruno de Lavenère
Reims
Les parapluies de Cherbourg
Orphée aux enfers (msc N. Duffaut)
Rouen
Der Freischütz (coproduction avec Caen), Cie 14:20, Insula orchestra les 13, 15 et 17 novembre 2019
Le Postillon de Lonjumeau 13, 15, 17 décembre 2019
31 janvier et 2 février 2020, Coronis de Duron (V. Dumestre/ O. Porras)
2021, N. Courjal sera Golaud dans Pelléas et Mélisande.
Macbeth Underworld (Dusapin) - ms Thomas Jolly
Saint-Etienne
8, 10 et 12 nov. 2019, Don Giovanni, mis en scène par Laurent Delvert, avec Michał Partyka (Don Giovanni), Clémence Barrabé (Donna Anna) et Camille Tresmontant (Don Ottavio)
Don Quichotte avec Marc Barrard
La Damnation de Faust avec Christophe Berry (Faust), Marion Lebègue et L. Alvaro (Mephisto)
2020, La Nonne sanglante mes Julien Ostini, décor Bruno de Lavenère
La Traviata avec Thomas Bettinger
Strasbourg
Cosi fan tutte avec Nicolas Cavallier (Don Alfonso)
Kinkaku-ji de Toshiro Mayuzumi (creé en 1976) avec Yves Saelens qui chantera Père
Toulouse.
2020/2021, Pelléas dans la mise en scène d'Eric Ruf
Dialogues des Carmélites avec JF Lapointe et Thomas Bettinger (Le Chevalier de La Force) msc Sandra Poccheschi & Giacomo Strada
2020, Parsifal avec S. Koch / Catherine Hunold.
14 mai 2020 - La Carmelite (Hahn) avec Patrick Bolleire - L'Evêque
2020, Lohengrin msc Py
2019/20, Norma avec M. Rebeka et K. Deshayes
2020, La Gioconda msc Py
Elena Galitskaya chantera Lisette dans La Rondine
AC Gillet chantera Leila
2020, Mefistofele avec N. Courjal
L’Incoronazione di Poppea
Die Zauberflöte, avec Philippe Estèphe (Papageno).
L'elisir d’amore, avec Kevin Amiel (Nemorino) et Vannina Santoni (Adina).
Jenůfa, avec Marie-Adeline Henry (rôle-titre).
Platée de Rameau, mis en scène par Corinne et Gilles Benizio (Shirley et Dino). Avec Le Concert Spirituel / Hervé Niquet, Jean-Christophe Lanièce, Enguerrand de Hys, Marie Perbost (La Folie).
Porgy and Bess
La Flûte (H. Niquet / Lubek & Roussat) avec Florie Valiquette (Pamina)
Pomme d'Api (Offenbach) / Singe d'une nuit d'été (Serpette)
Julien Dran chantera Tonio (Fille du Régiment) en janvier 2020
Dame de Pique msc Olivier Py avec MA Todorovitch et Marion Lebègue
Bordeaux
Septembre 2019, Les Contes d’Hoffmann dir M. Minkowski avec J. Pratt et N. Cavallier
Mars 2020, Roméo et Juliette avec N. Sierra et B. Bernheim
Trilogie Da Ponte msc Ivan Alexandre dir Marc Minkowski
Reprise de Pelléas et Mélisande (même distribution)
Concert de M. Devia*
Le Démon d'Anton Rubinstein avec Nicolas Cavallier (rôle-titre).
Lille
Enguerrand de Hys sera Arcas dans Idomeneo de Campra
J. Devos sera Tytania
2019-2020, Emmanuelle Haïm dirigera une nouvelle production de "The Indian Queen" dans une mise en scène de Guy Cassiers
22,24,25 mars 2020, Coronis de Duron (Dumestre/Porras)
Mai/Juin 2021 – Tosca avec Patrick Bolleire - Angelotti
Lyon
saison 2019/2020: viewtopic.php?f=1&t=21470
Après septembre 2020:
2020-2021 : Sadko, mise en scène Pelly
Une Médée "composite" (sic) (mes D. Marton)
Marseille
24, 26, 29 septembre, 1 et 3 octobre 2019, La Flûte enchantée avec AC Gillet, C. Dubois, Philippe Estéphe, C. Berry
octobre 2019, Jessica Pratt et Jean François Lapointe dans Les Puritains
Décembre 2019, Orphée aux enfers
11, 13, 16, 18 février 2020, Marseille, Eugène Onéguine avec Régis Mengus (Onéguine), Thomas Bettinger (Lenski) et Marie-Adeline Henry (Tatiana) msc d'Alain Garichot
24, 26, 29 et 31 mars 2020, Adriana Lecouvreur avec Ermonela Jaho, M. Barrard msc Davide Livermore.
Mai-juin 2020, Nabucco avec Juan Jésus Rodriguez
Les Contes d'Hoffmann avec Bénédicte Roussenq en Giulietta
MA Todorovitch sera à l’affiche d'une Italiana in Algeri
La Reine de Saba avec K. Deshayes en Balkis, Nicolas Courjal (Soliman) et Régis Mengus en Phanor
Dame de Pique msc Olivier Py avec MA Todorovitch
Carmen avec JF Borras et Jennifer Michel (Micaëla)
Fev 2021 – Tosca avec Patrick Bolleire - Angelotti
La bohème avec Angélique Boudeville (Mimi)
Monte-Carlo
Carmen avec Stéphanie d’Oustrac
17, 19, 22 novembre 2019, Lucia avec Artur Rucinski
2020 la Traviata avec Nadine Sierra
La Favorite avec JF Lapointe
Enlèvement au sérail avec Jodie Devos
2022, Werther avec M. Barrard
Damnation de Faust vc avec JF Borras et S. Koch
Montpellier
Ariane à Naxos msc Michel Fau avec K. Deshayes (Komponist)
Berliner Requiem de Weill msc par Sandra Poccheschi & Giacomo Strada
Mars 2020, Serse dir Nathalie Stutzmann
Poil de Carotte de Reinhardt Wagner mise en scène par Zabou Breitman.
Nancy
14 octobre 2019, Sigurd, vc, avec C. Hunold et JS Bou
Nice
Lucia avec Z. Markova
Andréa Chénier
Carine Séchaye y chantera Dorabella dans une NP de Daniel Benoin
Dame de Pique msc Py
2020, Phaeton de Lully msc Eric Oberdorff, décor Bruno de Lavenère
Reims
Les parapluies de Cherbourg
Orphée aux enfers (msc N. Duffaut)
Rouen
Der Freischütz (coproduction avec Caen), Cie 14:20, Insula orchestra les 13, 15 et 17 novembre 2019
Le Postillon de Lonjumeau 13, 15, 17 décembre 2019
31 janvier et 2 février 2020, Coronis de Duron (V. Dumestre/ O. Porras)
2021, N. Courjal sera Golaud dans Pelléas et Mélisande.
Macbeth Underworld (Dusapin) - ms Thomas Jolly
Saint-Etienne
8, 10 et 12 nov. 2019, Don Giovanni, mis en scène par Laurent Delvert, avec Michał Partyka (Don Giovanni), Clémence Barrabé (Donna Anna) et Camille Tresmontant (Don Ottavio)
Don Quichotte avec Marc Barrard
La Damnation de Faust avec Christophe Berry (Faust), Marion Lebègue et L. Alvaro (Mephisto)
2020, La Nonne sanglante mes Julien Ostini, décor Bruno de Lavenère
La Traviata avec Thomas Bettinger
Strasbourg
Cosi fan tutte avec Nicolas Cavallier (Don Alfonso)
Kinkaku-ji de Toshiro Mayuzumi (creé en 1976) avec Yves Saelens qui chantera Père
Toulouse.
2020/2021, Pelléas dans la mise en scène d'Eric Ruf
Dialogues des Carmélites avec JF Lapointe et Thomas Bettinger (Le Chevalier de La Force) msc Sandra Poccheschi & Giacomo Strada
2020, Parsifal avec S. Koch / Catherine Hunold.
14 mai 2020 - La Carmelite (Hahn) avec Patrick Bolleire - L'Evêque
2020, Lohengrin msc Py
2019/20, Norma avec M. Rebeka et K. Deshayes
2020, La Gioconda msc Py
Elena Galitskaya chantera Lisette dans La Rondine
AC Gillet chantera Leila
2020, Mefistofele avec N. Courjal
L’Incoronazione di Poppea
Die Zauberflöte, avec Philippe Estèphe (Papageno).
L'elisir d’amore, avec Kevin Amiel (Nemorino) et Vannina Santoni (Adina).
Jenůfa, avec Marie-Adeline Henry (rôle-titre).
Platée de Rameau, mis en scène par Corinne et Gilles Benizio (Shirley et Dino). Avec Le Concert Spirituel / Hervé Niquet, Jean-Christophe Lanièce, Enguerrand de Hys, Marie Perbost (La Folie).
Parution de ma biographie "Régine Crespin, La vie et le chant d'une femme" ! Extraits sur https://reginecrespinbiographie.blogspot.com/
Odb-opéra
Odb-opéra
Re: Pronostics pour la province après septembre 2019
Hélas trois fois hélas le projet Esclarmonde à Bordeaux semble fort compromis...Par contre Nénette donnera un récital la saison prochaine au Grand Théâtre
Parution de ma biographie "Régine Crespin, La vie et le chant d'une femme" ! Extraits sur https://reginecrespinbiographie.blogspot.com/
Odb-opéra
Odb-opéra