Brochure 2019/2020 téléchargeable ici (PDF de 2,24 Mo).
Abonnement, disponible en ligne, par téléphone (01 74 34 53 53) et aux guichets de La Seine Musicale du 29 mai au 14 octobre 2019 dans la limite des places disponibles : cf. ici.
~~~~~~~~~~~~~~~
EXTRAITS de la programmation 2019/2020 :
▪Souvenirs d'Écosse – Îlot Écosse
> Jeudi 26 septembre 2019 à 20h30 – AUDITORIUM
Programme :
Niels Gade, Échos d'Ossian
Ludwig van Beethoven / Franck Krawczyk, Four Beethoven's Scottish songs
Felix Mendelssohn, Les Hébrides, On Lena's Gloomy heath (Sur la plaine obscure de Lena), Symphonie n° 3 "Écossaise"
Durée : 1h15 sans entracte
Distribution :
Insula orchestra
Laurence Equilbey, direction
▪British Songs – Îlot Écosse
> Samedi 28 septembre 2019 à 16h30 – AUDITORIUM
Programme :
Airs traditionnels et populaires d’Écosse
Durée : 1h sans entracte
Distribution :
Robert Getchell, ténor
Les Musiciens de Saint-Julien
François Lazarevitch, flûtes, smallpipes et direction
▪Mamma Mia!
> Du 04 au 20 octobre 2019 – GRANDE SEINE
Comédie musicale Mamma Mia!, en tournée internationale, en version originale anglaise et surtitrée en français
▪Natalie Dessay Invite l'Envolée Cirque
> Dimanche 13 octobre 2019 à 15h00 – AUDITORIUM
▪Pannonica, une femme dans la nuit new-yorkaise
> Mercredi 30 octobre 2019 à 20h30 – AUDITORIUM
Distribution :
Zoot Octet : Neil Saidi, saxophone baryton et direction
Noé Codjia, trompette et direction
Thomas Gomez, saxophone alto
Ossian Macary, trombone
Clément Trimouille, guitare
Clément Daldosso, contrebasse
David Paycha, batterie
Pablo Campos, piano
Natalie Dessay, comédienne
▪La Maîtrise des Hauts-de-Seine – Chœur d'enfants de l'OnP / Requiem de Fauré
> Dimanche 24 novembre 2019 à 16h00 – AUDITORIUM
Programme :
Gabriel Fauré, Requiem
Distribution :
La Maîtrise des Hauts-de-Seine
Baptiste-Florian Marle-Ouvrard, orgue
Gaël Darchen, direction
▪Messa di Gloria / Speranza Scappucci – Îlot Gloire(s)
> Vendredi 29 novembre 2019 à 20h30 – AUDITORIUM
Programme :
Gioachino Rossini, Messa di Gloria
Durée : 1h sans entracte
Distribution :
Jessica Pratt, soprano
Ève-Maud Hubeaux, mezzo-soprano
Levy Sekgapane, ténor
Jack Swanson, ténor
Mirco Palazzi, basse accentus
Insula orchestra
Speranza Scappucci, direction
▪WarHorse
> Du vendredi 29 novembre au dimanche 29 décembre 2019 – GRANDE SEINE
Spectacle WarHorse en version originale anglaise et surtitré en français
▪Le Palais royal – Îlot Gloire(s)
> Samedi 30 novembre 2019 à 20h30 – AUDITORIUM
Programme :
Georg Friedrich Haendel
Coronation Anthems
Te Deum de Dettinge
Durée : 1h15 sans entracte
Distribution :
Mathias Vidal, ténor
Carlo Vistoli, contre-ténor
Aimery Lefèvre, baryton
Le Palais Royal
Jean-Philippe Sarcos, direction
▪Requiem allemand / Raphaël Pichon – Îlot Gloire(s)
> Lundi 02 décembre 2019 à 20h30 – AUDITORIUM
Programme :
Johannes Brahms, Ein deutsches Requiem
Durée : 1h15 sans entracte
Distribution : :
Jeanine De Bique, soprano
Edwin Fardini, baryton
La Maîtrise de Notre-Dame de Paris
le jeune choeur de Paris
Jeune Orchestre de l'Abbaye
Raphaël Pichon, direction
▪Monteverdi / Le Poème Harmonique
> Mardi 03 décembre 2019 à 20h30 – AUDITORIUM
Programme :
Giovanni Gabrieli, Canzon
Claudio Monteverdi, Selva Morale (extraits)
Durée : 1h20 sans entracte
Distribution : :
Déborah Cachet, soprano
Eva Zaïcik, mezzo-soprano
David Tricou, Marcel Beekman, Matthieu Justine, ténors
Benoît Arnould, basse
Chœur Musica Aeterna
Le Poème Harmonique
Vincent Dumestre, direction
▪Natalie Dessay chante Broadway
> Vendredi 20 décembre 2019 à 20h30
▪Beethoven, Messe en ut – Îlot Symphonies Sacrées
> Jeudi 23 janvier 2020 à 20h30 – AUDITORIUM
Programme :
Wolfgang Amadeus Mozart, Symphonie n° 39
Ludwig van Beethoven, Messe en ut majeur
Durée : 2h avec entracte
Distribution :
Chiara Skerath, soprano
Julie Robard-Gendre, alto
Maximilian Schmitt, ténor
Andreas Wolf, basse
accentus
Insula orchestra
Duncan Ward, direction
▪David et Salomon – Îlot Symphonies Sacrées
> Samedi 25 janvier 2020 à 20h30 – AUDITORIUM
Programme :
Heinrich Schütz, Les Psaumes de David
Heinrich Schütz, Symphonies sacrées (Cantique des Cantiques)
Durée : 1h20 sans entracte
Distribution :
Les Cris de Paris, solistes, chœur et orchestre
Geoffroy Jourdain, direction
▪ Pastoral for the Planet – Îlot For The Planet
> Mercredi 26 et jeudi 27 février 2020 à 20h30 – AUDITORIUM
Programme :
Œuvres de Ludwig van Beethoven, Anton Reicha, Julius Rietz, Fanny Hensel-Mendelssohn, Carl Maria von Weber
Ludwig van Beethoven, Symphonie n° 6 « Pastorale »
Durée : 1h45 sans entracte
Distribution :
Sophie Karthäuser, soprano
Insula orchestra
Laurence Equilbey, direction
Carlus Padrissa - La Fura dels Baus, mise en scène et vidéo
Mihael Milunović, dessin et scénographie
▪Le Carnaval des Oiseaux – Îlot For The Planet
> Samedi 29 février 2020 à 19h00 – SALLE TUTTI
Programme :
Œuvres de Jean-Philippe Rameau, Camille Saint-Saëns, Gabriel Fauré, François Couperin, Georg Philipp Telemann
Durée : 55 minutes sans entracte
Distribution :
Ensemble Artifices
Caroline Dangin-Bardot, chant et lecture
Matthieu Berta
▪Franco Fagioli / L'art des castrats – Îlot HERO·E·S
> Vendredi 24 avril 2020 à 20h30 – AUDITORIUM
Programme :
Leonardo Vinci, Extraits des opéras Il trionfo di Camilla, Sirœ, Gismondo
Durée : 1h50 avec entracte
Distribution :
Franco Fagioli, contre-ténor
Il Pomo d’Oro
Maxim Emelyanychev, direction
▪Récital Wagner – Îlot HERO·E·S
> Samedi 25 avril 2020 à 19h00 – SALLE TUTTI
Programme :
Arnold Schœnberg, Vier Lieder op. 2
Richard Wagner, Wesendonck-Lieder
Richard Wagner / Franz Liszt, La Mort d’Isolde
Alban Berg, Sieben frühe Lieder
Durée : 1h sans entracte
Distribution :
Axelle Fanyo, soprano
Tanguy de Williencourt, piano
▪Orlando Furioso – Îlot HERO·E·S
> Samedi 25 avril 2020 à 20h30 – AUDITORIUM
Programme :
Antonio Vivaldi, Orlando Furioso
Durée : 3h avec entracte
Distribution :
Max Emanuel Cencic, Orlando
Sophie Junker, Angelica
Romina Basso, Alcina
David DQ Lee, Ruggerio
Sonja Runje, Bradamante
Philipp Mathmann, Medoro
Pavel Kudinov, Astolfo
Armonia Atenea
Markellos Chryssicos, direction
▪Mozart et Haydn à Londres – Festival Mozart Maximum
> Lundi 22 Juin 2020 à 20h30 – AUDITORIUM
Programme :
Wolfgang Amadeus Mozart, Symphonie K19
Johann Christian Bach / Wolfgang Amadeus Mozart, Adriano in Siria, “Cara la dolce fiamma”
Wolfgang Amadeus Mozart, Symphonie n° 4
Joseph Haydn, Berenice (extraits)
Joseph Haydn, Symphonie n° 99
Durée : 1h15 sans entracte
Distribution :
Chiara Skerath, soprano
The Mozartists
Ian Page, direction
▪Magic Mozart, un cabaret enchanté
> Vendredi 26, samedi 27 juin à 20h30 et dimanche 28 juin 2019 à 16h00 – GRANDE SEINE
Programme :
Wolfgang Amadeus Mozart, Airs de La Flûte Enchantée, Les Noces de Figaro, Don Giovanni, L'Enlèvement au sérail...
Durée : 1h20 sans entracte
Distribution :
Olga Pudova, soprano
Léa Desandre, mezzo-soprano
Ben Bliss, ténor
Armando Noguera, baryton
Insula orchestra
Laurence Equilbey, direction
Clément Debailleul (CIE 14:20), mise en scène
Aargorn Boulanger, chorégraphie
La Seine Musicale – Saison 2019/2020
- HELENE ADAM
- Hall of Fame
- Messages : 19899
- Enregistré le : 26 sept. 2014, 18:27
- Localisation : Paris
- Contact :
Re: La Seine Musicale – Saison 2019/2020
Le retour de "Starmania" en octobre 2020 est annoncé :
https://www.laseinemusicale.com/spectac ... ion-121119
https://www.laseinemusicale.com/spectac ... ion-121119
Lui : Que sous mes pieds se déchire la terre ! que sur mon front éclate le tonnerre, je t'aime, Élisabeth ! Le monde est oublié !
Elle : Eh bien ! donc, frappez votre père ! venez, de son meurtre souillé, traîner à l'autel votre mère
Mon blog :
https://passionoperaheleneadam.blogspot.fr
Elle : Eh bien ! donc, frappez votre père ! venez, de son meurtre souillé, traîner à l'autel votre mère
Mon blog :
https://passionoperaheleneadam.blogspot.fr
-
- Ténor
- Messages : 974
- Enregistré le : 12 juin 2018, 20:56
Re: La Seine Musicale – Saison 2019/2020
bien minable cette saison quand on connaît le coût de la construction de cette salle et de son entretien pour le contribuable
- PlacidoCarrerotti
- Hall of Fame
- Messages : 17210
- Enregistré le : 04 mars 2003, 00:00
- Contact :
Re: La Seine Musicale – Saison 2019/2020
On a l'impression que c'est encore en rodage, plus de deux ans après son ouverture...titoschipa a écrit : ↑12 nov. 2019, 15:09bien minable cette saison quand on connaît le coût de la construction de cette salle et de son entretien pour le contribuable
Que d'argent public (le nôtre) gâché à bétonner !
"Venez armé, l'endroit est désert" (GB Shaw envoyant une invitation pour l'une de ses pièces).