Chronologie de carrière

 

31 mars 1921, Paris, Théâtre de l’Empire, Le Soupçon, mimodrame avec Georges Wague de l’Opéra, son professeur.

Avril, mai 1921 et janvier 1922, Comédie Française, Le Sicilien ou l’Amour peintre de Molière, musique de Lully (rôle de Philène)

13 juillet 1921, Paris, salle de l’Ancien Conservatoire, concert des lauréats du Conservatoire supérieur de Paris

8 août 1922, Le Touquet, Casino de la Forêt, Monna Vanna dirigé par le compositeur, Henry Février

11 août 1922, Le Touquet, Casino de la Forêt, Hérodiade avec John Sullivan.

Octobre 1924, Genève, Lothario dans Mignon, Angelotti dans Tosca

 

Novembre 1924, Genève, Les Quatre Méchants des Contes d’Hoffmann, le père de Louise

22 et 23 novembre 1924, TCE, la Symphonie n° IX dirigée par Arturo Toscanini

Janvier 1925, Genève, Amadis de Massenet, Basile du Barbier.

Février 1925, Genève, Si j’étais roi ! d’Adam

Février 1925, Genève, Quand la cloche sonnera de Bachelet sous la direction du compositeur.

12 mars 1925, Genève, Le Hulla de Samuel-Rousseau

20 mars 1925, Genève, Faust

Octobre 1925, Bordeaux, Faust avec René Maison, Manon avec José de Trévi

27 novembre 1925, Bordeaux, Rigoletto avec Vezzani

28 novembre, Bordeaux, Mignon avec José de Trévi

Février 1926, Bordeaux, Le Coq d’or

7 mai 1926, Alhambra de Bordeaux, création de l’oratorio d’Ermend Bonnal, Poèmes franciscains sur des vers d’Henry Jammes

14 juillet 1926, Vichy, Faust avec G. Thill

17 juillet 1926, Vichy, Le Jongleur de Notre-Dame avec Charles Friant et Lucien Fugère…

21 décembre 1926, Bordeaux, Faust avec Ninon Vallin

1 février 1927, Bordeaux, Parsifal

2 février 1927, Le Chemineau

3 février 1927, Mignon

5 février 1927, Guillaume Tell

6 février 1927, Manon avec Gabrielle Ritter-Ciampi

8 mars 1927, Bordeaux, Le Barbier de Séville

9 mars 1927, Parsifal

10 mars 1927, Lakmé

11 mars 1927, L’Enfant prodigue

13 mars 1927, Tosca avec Cesare Vezzani

29 mars 1927, Bordeaux, L’Africaine avec C. Vezzani

2 avril 1927, Bordeaux, Faust avec C. Vezzani

3 avril 1927, Bordeaux, Guillaume Tell

8 août 1927, Vichy, Les Contes d’Hoffmann avec Micheletti et Gabrielle Ritter-Ciampi

17 août 1927, Vichy, création du Masque de Marc Delmas avec José de Trévi

Automne 1927, Paris, La Gaiété-lyrique, Le Barbier de Séville

 

Novembre 1927, Bordeaux, Théâtre des Bouffes, Ciboulette

8 décembre 1927, Bordeaux, Marouf

Janvier 1928, Bordeaux, Le Chevalier à la rose (rôle du Baron Ochs)

Février 1928, Bordeaux, Théâtre des Bouffes, Le Sire de Vergy de Claude Terrasse

Avril 1928, Perpignan, Louise avec Ninon Vallin et Adrien Legros

4 août 1928, Vichy, Les Maîtres chanteurs de Nuremberg avec Paul Franz, Germaine Lubin, Marcel Journet, José de Trévi

Août 1928, Vichy, Le Bon roi Dagobert de Samuel Rousseau avec Roger Bourdin et Emma Luart

30 septembre 1928, Vichy, Manon avec Emma Luart

16 novembre 1928, Bordeaux, Le Bon roi Dagobert de Samuel-Rousseau (création locale)

Février 1929, Bordeaux, La Tour de feu de Lazzari avec Marcelle Bunlet et Valère Blouse

Juin 1929, Vichy, Lakmé avec Lily Pons

Juillet 1929, Vichy, Roméo et Juliette avec Eidé Norena et John Sullivan

3, 5, 7 et 9 octobre 1929, Genève, Guillaume Tell

 

26 janvier 1930, Bordeaux, Dante de Nouguès (création mondiale)

11 juillet 1930, Vichy, Scènes de Faust de Schumann dir Paul Paray

Août 1930, Vichy, Le Juif polonais d’Erlanger (rôle de Mathis)

Novembre 1930, Bordeaux, Don Juan avec Endrèze (DJ), Cabanel (Leporello), Mlle Vifquain (Donna Anna), Greta Lind (Donna Elvire), Claire Dinah (Zerline), M. d’Artois (Ottavio), Deloger (Masetto), Raybaud (Le Commandeur) msc Guichard (Ménestrel 28 novembre 1930)

Saison 1930-1931 à Bordeaux où il chante notamment Mephisto, Boris, Escamillo, Scarpia, Basile, Don Quichotte, Le Père de Louise, Athanaël, Leporello, le Comte Des Grieux, Nilakhanta, etc

Janvier 1931, Monte-Carlo, Scènes de Faust de Schumann avec Germaine Martinelli, Charles Panzéra dir Paul Paray

Mars 1931, Bordeaux, La Peau de chagrin de Levadé

31 mars, 1, 2, 5 avril 1931, Bordeaux, Parsifal avec Paul Franz (rôle de Gurnemanz)

Août 1931, Vichy, Parsifal avec Paul Franz, Marcelle Bunlet, Bernasconi (rôle de Gurnemanz), La Fille de Madame Angot

18 janvier 1932, débute à l'Opéra-Comique dans Scarpia.

22, 23, 24, 27 mars 1932, Bordeaux, Parsifal avec Paul Franz et Marcelle Bunlet

28 mars 1932, Bordeaux, L’Africaine avec Cesare Vezzani et Germaine Pape

4 juin 1932, Vichy, Faust avec Villabella

4 août 1932, Vichy, L’Enfant prodigue

6 août 1932, Vichy, La Tosca avec Germaine Pape et Thomas Alcaïde.

21 août 1932, Vichy, Guillaume Tell avec Eidé Norena et John Sullivan.

4 septembre 1932, Vichy, La Damnation de Faust avec René Maison.

5 septembre 1932, Vichy, Les Béatitudes avec Charles Panzéra dir Paul Paray.

8 septembre 1932, Vichy, Les Huguenots avec Germaine Pape, Ritter-Ciampi, John Sullivan

Octobre 1932, Lille et Nantes aux côtés de Marjorie Lawrence (Aïda et Walkyrie)

27 décembre 1932, Lille, Monsieur Beaucaire

1 janvier 1933, Lille, matinée et soirée, Faust puis Mignon !

Février 1933 à Lille (Faust, Aïda, Mireille, …)

Saison 1932-1933 à Oran

4 août 1933, Opéra, La Damnation de Faust avec H. Saint-Cricq et M. Ferrer dir Philippe Gaubert

Novembre 1933, Amsterdam, Acis et Galathée de Lully / L’Heure espagnole dir Pierre Monteux (rôle de Neptune (Lully) Torquemada (Ravel) en présence de Maurice Ravel

Février-mars 1934, Liège, Boris Godounov

14, 16, 19 mars 1934, Garnier, Don Juan avec Germaine Lubin / Marjorie Lawrence (le19), Gabrielle Ritter Ciampi, Solange Delmas, André Pernet, Miguel Villabella, Paul Cabanel (Leporello), Léon Morot. Direction musicale : Bruno Walter

20 mars 1934, TCE, IX Symphonie de Beethoven dir Pierre Monteux avec Renée Mahé, Germaine Cernay, Cathelat (400 exécutants)

21 avril, 2, 7 mai 1934, Garnier, Don Juan avec André Pernet, Germaine Lubin, Gabrielle Ritter Ciampi, Solange Delmas, Edmond Rambaud / Miguel Villabella (2 et 7/05). Direction musicale : Maurice de Abravanel / Bruno Walter (2 et 7/05)

23 avril et décembre 1934, Opéra, La Walkyrie avec Paul Franz, Marisa Ferrer et Marjorie Lawrence dir F. Ruhlmann

Juillet 1934, Arles, Théâtre Antique, La Damnation de Faust avec Marian Porebski et Suzanne Juyol sous la direction de Paul Herbay,

10 septembre 1934, Opéra, La Damnation de Faust avec J. Luccioni et G. Hoerner

12 décembre 1934, Garnier, Sigurd avec José Luccioni, Marjorie Lawrence, Martial Singher

25 janvier 1935, Garnier, Sigurd avec Marjorie Lawrence.

8 et 20 mars, 6 avril 1935, Garnier, L’Or du Rhin (rôle de Wotan)

  1. de Trevi (Loge), Jean Claverie, Henri Le Clezio, Henry Etcheverry, Albert Huberty, Yvonne Gervais dir Paul Paray

21 mars 1935, Opéra-Comique, création du Marchand de Venise (rôle d’Antonio)

14 mai 1935, Genève, Salle de la Réformation, Gala avec Marthe Nespoulos

6 et 7 juillet 1935, Château de Fougère, Carmen

2 septembre 1935, Opéra, La Walkyrie avec Paul Franz, Marisa Ferrer et Marjorie Lawrence

9 novembre 1935, Châtelet, concert Wagner dir Paul Paray

1 février 1936, Opéra, La Walkyrie avec José de Trévi, Marisa Ferrer et Marcelle Bunlet

4 octobre 1936, Opéra-Comique, Les Contes d’Hoffmann avec R. Jobin, S. Delmas, V. Peeters

16 janvier 1937, Garnier, Faust avec R. Jobin et Pernet.

29 et 31 janvier 1937, Genève, Carmen avec G. Pape et R. Jobin dir Ernest Ansermet

12 juillet 1937, Vichy, Grand Casino : Les Huguenots, avec Georges Thill, Germaine Hoerner, Gabrielle Ritter-Ciampi, Lucien Bernasconi, Roger Barsac et Geori Boué

23 août 1937, Garnier, La Damnation de Faust, avec René Maison et Marcelle Bunlet

15 septembre 1937, Théâtre des Champs-Elysées, Louise (ext) avec Marthe Nespoulos et Micheletti dir Jules Gressier. En présence de Gustave Charpentier qui dirige des extraits du III ième acte.

Septembre 1938, Opéra, La Walkyrie avec René Maison, Marisa Ferrer, Marjorie Lawrence

Février 1939, OC, Le Marchand de Venise

31 mai 1939, OC, Manon avec Via Bovy, Jan Kiepura et André Gaudin, dir Gustave Cloez

Juin 1939, Opéra-Comique, Les Noces de Figaro dir R. Hahn

Septembre 1939, Rio de Janeiro, Les Contes d’Hoffmann et Carmen avec Raoul Jobin.

23 novembre 1939, OC, Mignon avec Jenny Tourel

24 décembre 1939, Garnier, Faust avec G. Hoerner, G. Jouatte, M. Singher

Janvier 1940, Paris, Requiem de Mozart dir Charles Münch

11 janvier 1940, OC, Les Noces de Figaro dir Reynaldo Hahn

27 janvier 1940, Garnier, La Flûte enchantée avec Solange Delmas

22 février 1940, Bordeaux, Faust avec Lily Grandval, Jean Anzani et Pierre Deloger dir André Cluytens

15 mars 1940, Anvers, Lakmé lors d’une soirée de gala au profit de la Société Royale Protectrice des Aveugles.

26 mars-1940, Bucarest, Faust

3 novembre 1940, Châtelet, Les Béatitudes de César Franck avec G. Jouatte dir L. Fourestier

22 décembre 1940, Paris, Conservatoire, Oratorio de Noël de Bach dir Charles Münch

14 janvier 1941, Bordeaux, Les Noces de Figaro avec Roger Bourdin

27 juin 1941, Paris, Chaillot, Symphonie n° IX de Beethoven dir Charles Münch

20 octobre 1941, Garnier, La Damnation de Faust avec Marisa Ferrer et G. Jouatte

3, 10, 22 novembre, 13, 22, 28 décembre 1941, Garnier, L’Or du Rhin (rôle de Wotan) avec José de Trevi, Hélène Bouvier, Louis Noguéra, dir F. Ruhlmann

3 décembre 1941, Garnier, La Damnation de Faust avec G. Lubin et C. Fronval

5 décembre 1941, Paris, Chaillot, Requiem de Mozart dir Richard Liesch (jour du 150 ième anniversaire de la mort de Mozart)

6 décembre 1941, Garnier, Faust avec Georges Noré

8 décembre 1941, Garnier, Don Juan avec Germaine Lubin, José Beckmanns, Georges Jouatte, Henri Médus

5 janvier, 2 et 21 février, 9 mars, 22 juin, 19 et 29 août, 7 septembre 1942, Opéra, L’Or du Rhin avec José de Trévi, Edmond Rambaud, Hélène Bouvier, Suzanne Lefort dir F. Ruhlmann

14 mars, 18 avril 1942, Garnier, Le Roi d’Ys avec Suzanne Juyol et Helen Dosia

19 avril 1942, Garnier, Don Juan avec G. Lubin et José Beckmanns

15 octobre 1942, Paris, Salle Gaveau, Les Indes galantes, vc, avec Irène Joachim

27 novembre 1942; Église de La Madeleine. Mozart: Messe du Couronnement dir Henri Rabaud

24 janvier 1943, Théâtre des Champs-Elysées, concert Guy Ropartz avec son Requiem et la création mondiale de son De Profundis dir Charles Münch

7 mars 1943, Garnier, Faust avec Geori Boué et G. Noré

8 mars 1943, Garnier, Le Roi d’Ys avec Suzanne Juyol

27 mars, 27 avril et 30 mai 1943, Garnier, Thaïs avec Geori Boué

28 mars et 29 mai 1943, Garnier, Pénélope avec Germaine Lubin

16 avril 1943, Paris, Salle Pleyel, gala au bénéfice des prisonniers de guerre avec Samson François, G. Boué, S. Lefort, S. Juyol, J. Luccioni, P. Nougaro, John Sullivan

29 juin 1943, Palais de Chaillot, IX ème Symphonie (Janine Micheau, Eliette Schenneberg, Georges Jouatte, Paul Cabanel) dir Hermann Abendroth

6 mars 1944 ; Pleyel. Messe en si mineur de JS Bach

18 mars 1944, Garnier, La Damnation de Faust avec Marisa Ferrer et Georges Jouatte.

19 mars 1944, Garnier, Roméo et Juliette avec Géori Boué et José Luccioni.

17 avril 1944, Garnier, Thaïs avec G. Boué et G. Noré

18 avril 1944, Garnier, Pénélope avec Germaine Lubin

29 mai 1944, Garnier, Thaïs avec Elen Dosia

11 décembre 1944, Garnier, 600 ième de Thaïs avec Volfer, Hamy, Ricquier et Noré dir F. Ruhlmann

1 janvier 1945, Garnier, Faust avec Anita Volfer, Georges et Louis Noguéra dir Louis Fourestier

9 et 10 mars 1945, Garnier, Hérodiade avec Geori Boué, José Luccioni, Hélène Bouvier, José Beckmanns

10 août 1945, Garnier, La Flûte enchantée avec Mado Robin.

3, 4 et 6 novembre 1945, Genève, Faust avec G. Boué, A. Burdino, R. Bourdin

22 et 24 mai 1946, Genève, Le Roi d’Ys avec S. Juyol, G. Noré, J. Beckmans dir L. Fourestier

7 et 9 mars 1947, Genève, Pénélope avec M. Ferrer, S. Lefort, G. Jouatte

8 et 11 mai 1947, Genève, Lakmé avec J. Micheau et J. Peyron

17, 19, 21 octobre 1947, Genève, Roméo et Juliette avec J. Micheau et G. Noré dir J. Fournet

23 janvier 1948, Opéra, La Damnation de Faust avec G. Jouate et A. Yosif dir Inghelbrecht

2 août 1948, Orange, Samson avec José Luccioni et Suzanne Lefort

21 et 23 novembre 1948, Genève, Thaïs avec G. Boué

19 décembre 1948, Genève, Tosca avec S. Juyol et L. de Luca

1 août 1949, Orange, Sigurd avec Jane Rinella, José Luccioni et José Beckmans

49 et 11 décembre 1949, Genève, Thaïs avec J. Brumaire

17 et 20 décembre 1949, Genève, Tosca avec J. Segala, L. de Luca / G. Voyer (20/12)

18 juillet et 3 septembre 1950, Vichy, Boris Godounov avec R. Crespin, François Gatto, Janette Vivalda, Paul Derenne

22 juillet 1950, Vichy, Louise avec G. Boué, Raymond Malvasio, Suzanne Darbans

1 août 1950, Orange ; La Walkyrie avec Suzanne Juyol, René Verdière, Hélène Bouvier.

4 et 7 novembre 1950, Genève, Le Chemineau avec Renée Gilly, Louis Musy dir Henri Tomasi

5 septembre 1951, Vichy, La Damnation de Faust avec Raoul Jobin.

25 et 27 novembre 1951, Genève, Tosca avec Margaret Mas et Libero de Luca

10 janvier 1952, Nîmes, Tosca avec J. Rinella, L. Vonna

17 juillet, 1 et 20 août 1952, Vichy, Marouf avec R. Jobin, H. Rivière et A. Legros.

29 novembre 1952, Nîmes, La Tosca avec J. Rinella, A. Laroze

22 javier 1953, Paris, OC, Tosca avec Patricia Neway, Libero de Luca

15 février 1953, Nîmes, Tosca avec Régine Crespin, Arnaldo Voltolini

18 décembre 1953, Nîmes, La Bohème avec J. Brumaire, Pierre Giannotti

10 janvier 1954, Nice, Hérodiade avec Régine Crespin, Suzanne Darbans, José Luccioni

29 juillet et 17 août 1954, Vichy, La Walkyrie avec Jacqueline Lucazeau (Brünnhilde), Régine Crespin (Sieglinde), Charles Fronval (Siegmund), Paul Cabanel (Wotan), Suzanne Darbans (Fricka), Fernand Debouber (Hunding), Andréa Guiot

19 août 1954, Opéra-Comique, Lakmé avec Nelly Mathot, Carlo Baroni, Marcel Enot dir André Cluytens

13 janvier 1955, Bruxelles, La Monnaie, Boris Godounov avec Micheline Sanders, Julia Jacobs, Diane Lange, Pierre Fléta, Lucien Van Obbergh

15 janvier 1955, Nîmes, Tosca avec Régine Crespin, André Laroze

28 janvier 1955, Bruxelles, La Monnaie, Monna Vanna avec Micheline Sanders, Pierre Fléta, Gilbert Dubuc, Paul Cabanel (Marco Colonna), Richard Plumat, Francis Barthel, Jean-Benoit Pestiaux, Émile Frandy

19 juillet, 7 et 25 août 1955, Vichy, La Damnation de Faust avec R. Crespin, Charles Fronval (juillet) / Raoul Jobin, V. Autran

24 août 1955, Vichy, Daphné de Richard Strauss, « première audition intégrale en France » avec Jeannine Micheau et Raoul Jobin sous la direction d’Henri Tomasi.

28 et 30 octobre 1955, Bordeaux, Hérodiade avec R. Gorr et R. Jobin

26 et 29 janvier 1956, Toulouse, Samson avec R. Gorr et R. Jobin.

25 mars 1956, Toulouse, Hérodiade avec S. Sarroca et R. Jobin.

23 juin 1956, Vichy, gala avec G. Botiaux

11 et 13 janvier 1957, Toulouse

18 et 20 janvier, Bordeaux

25 et 27 janvier, Lyon

1 et 3 février 1957, Marseille

7 février 1957, Avignon

10 février 1957, Nice

14 février 1957, Montpellier

Pénélope de Fauré

Louis Auriacombe / Pierre Deloger

Régine Crespin, Raoul Jobin (Ulysse), Paul Cabanel (Eumée), Suzanne Darbans (Euryclée), Bernard Plantey (Antinoüs), Julien Haas (Eurymaque), Jane Berbié (Cléone)

Eté 1957, Nice, Arène de Cimiez, Samson avec R. Gorr et Mario del Monaco

22 décembre 1957, Nîmes, La Bohème avec Denise Monteil, Alain Vanzo, P. Cabanel (Schaunard)

15 mai 1958, Angoulême, La Bohème avec Tony Poncet (Rodolphe), Janette Vivalda (Mimi), Annette Martineau (Musette), Daniel Marty (Marcel), Christian Kreutzer (Schaunard), Paul Cabanel (Colline)

14 et 16 juin 1958, Lyon, Fourvière

Les Troyens à Carthage
Edmond Carrière / Gaston Benhaim

Régine Crespin (Didon), Hélène Bouvier (Cassandre), Richard Martell (Énée), Michel Taverne (Chorèbe), Edith Jacques (Anna) Jacqueline Silvy (Ascagne) Charles Gillig (Narbal) Paul Cabanel (Priam)

24 juin 1958, Vichy

Pénélope de Fauré

Edmond Carrière / Pierre Deloger

  1. Crespin, R. Jobin, P. Cabanel, S. Darbans, Jane Clet, Jean Michel, Gerald Etienne, Pierre Alquier, Gerald Robert, Bernard Rety

30 octobre 1958, Nîmes, concert de bienfaisance pour les sinistrés des inondations du Gard (23 morts). Acte II de Tosca avec Régine Crespin et Gustave Botiaux, dir Georges Vernet

 

 Jérôme Pesqué

 

Ajouter un Commentaire


Code de sécurité
Rafraîchir